Что такое обзор литературы магистерской диссертации

Магистерская диссертация

Обзор литературы магистерской диссертации — это углубленный анализ и оценка существующих исследований, связанных с темой, выбранной для диссертации.

Он состоит из следующих элементов:

  • сопоставление,
  • обобщение,
  • интерпретация того, что уже было написано о конкретной предметной области.

Такой обзор дает читателям общее представление и помогает понять, почему исследования по данной теме важны, что уже сделано в этой области и как это соотносится с другими исследованиями. То есть он закладывает фундамент, на котором могут быть построены новые знания.

Цели литературного обзора магистерской диссертации

Основная цель написания литературного обзора магистерской диссертации — продемонстрировать понимание существующих исследований по выбранной теме.

Это включает выявление важных тем или идей, которые изучались другими учеными в этой области, отмечая любые пробелы или несоответствия в их выводах и критически оценивая их теории или выводы.

Кроме того, в нем должны быть выделены любые потенциальные последствия для дальнейшего изучения или области, в которых можно провести дальнейшие исследования. Конечная цель — обеспечить контекст для вашей собственной работы, показав, как она вписывается в существующие знания в выбранной вами области или вносит в них вклад.

Особенности написания обзора литературы магистерской диссертации

При написании обзора литературы есть определенные элементы, которые должны быть включены:

  1. Обзор, в котором представлены ключевые термины, используемые в связи с вашей темой.
  2. Критический анализ, который оценивает, насколько хорошо авторы раскрыли свои темы.
  3. Сравнение между различными теориями или подходами.
  4. Выявление и объяснение закономерностей, обнаруженных в соответствующих исследованиях.
  5. Обсуждение, которое подчеркивает последствия для дальнейших исследований.
  6. Ссылки на источники, чтобы их можно было легко отследить.

Этапы написания обзора литературы магистерской диссертации

При написании обзора литературы автор проходит путь в несколько этапов:

  1. Исследование: прочитайте как можно больше по выбранной вами теме, чтобы получить представление о том, что уже сделано другими в этой области — используйте академические базы данных, такие как jstor, чтобы найти соответствующие статьи;
  2. Анализ: когда вы прочитали достаточно материала по вашей теме, найдите общие темы или закономерности, которые прослеживаются во всех источниках — выявите также любые пробелы или несоответствия;
  3. Структурируйте: организуйте все эти пункты в разделы, основанные на определенных концепциях — убедитесь, что каждый раздел логически вытекает один из другого с помощью эффективных переходов;
  4. Написать: теперь напишите каждый раздел с четкими объяснениями, подкрепленными доказательствами из прочитанного — включите цитаты, чтобы источники можно было легко отследить в случае необходимости (используйте формат apa).
  5. Проверка и редактирование: окончательно проверьте все перед отправкой — убедитесь в отсутствии опечаток, грамматических ошибок и т. д., а также тщательно вычитайте, чтобы убедиться, что все хорошо сочетается, без неловких переходов между абзацами/разделами и т. д.

Правила оформления литературного обзора

После выполнения этих шагов вы должны создать эффективный обзор литературы! Однако перед отправкой убедитесь, что он соответствует всем формальным правилам, установленным вашим научным руководителем/университетом (например, ограничения по количеству слов), а также проверьте, требуют ли они соблюдения стиля цитирования (например, apa).

Обзор литературы магистерской диссертации: пример

Для наглядности приведем несколько примером литобзора:

Магистерская диссертация

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов