Что такое магистратура в России

Магистерская диссертация

Статья знакомит читателя с особенностями магистратуры в России, чем она отличается от зарубежной. Вы узнаете о направлениях обучения, о правилах поступления в магистратуру, и зачем вообще нужен в России диплом магистра.

Как в России появилась магистратура

Во всем мире выпускником с высшим образованием принято считать человека, обучавшегося 4 года по программе бакалавриата или 5 лет по программе специалитета. Эти стандарты высшего образования официально считаются базовыми. В России вместо званий «бакалавр» или «специалист» принято называть просто профессию человека: инженер, юрист, программист, экономист и т. д.

Но помимо базового образования в рамках высшей школы есть еще образование углубленное, узкопрофильное. Такими программами обучения занимается магистратура. Полученное по ним образование считается, в отличие от базового, «полным высшим», а выпускникам присваивается ученая степень магистра.

Раньше в России был только специалитет. Но в 2003 году наша страна присоединилась к Болонской декларации, участники которой должны были соблюдать единые стандарты, предусматривающие два уровня высшего образования: бакалавриат и магистратуру. Страны-участницы благодаря однотипным образовательным системам могли предложить студентам программы обучения «по обмену» и «два диплома». Выпускники бакалавриата получили возможность учиться в зарубежных магистратурах. А ученая степень магистра, полученная в любой из стран-участниц, позволяла заниматься наукой, или работать в любой точке земного шара наравне с зарубежными коллегами. Благодаря этому российское высшее образование было выведено на международный уровень.

Является ли степень магистра в России ученой?

В соответствии с Болонской декларацией, участницей которого с некоторых пор была и Россия, в европейских странах, США и многих других (например, в Новой Зеландии) действует система квалификации высшего образования, состоящая из трех ступеней. Каждая ступень является ученой степенью:

  • 1-я ступень – бакалавр (Bachelor's degree, сокращенно B.S.);
  • 2-я ступень – магистр (Master's degree, сокращенно M.S.);
  • 3-я ступень – Doctoral degree (Philosophy Doctor, сокращенно Ph.D.).

Чтобы получить ученую степень бакалавра, необходимо учиться от трех до четырех лет. Ученая степень магистра присваивается после двухлетнего обучения. При этом выпускники будут называться, например, так: бакалавр права, магистр философии.

Третья ступень хоть и называется докторской, но по своей сути соответствует чему-то среднему между степенью кандидата наук и докторской степенью, принятыми в России. Чтобы получить степень Ph.D., надо учиться более трех лет.

Интересно, что на русский язык данная ученая степень дословно переводится как «доктор философии» (это отнюдь не то же самое, что и «доктор философских наук»). В данном случае «философия» подразумевает глубокое освоение теории и методологии какой-то определенной научной области.

В России же основных ученых степеней 4:

  • степень бакалавра;
  • степень магистра;
  • степень кандидата наук;
  • степень доктора наук.

Есть еще одна ученая степень «специалист», которая по российским меркам объединяет в себе сразу две степени: бакалавра и магистра, давая выпускнику специалитета возможность поступить в российскую аспирантуру. Но в Болонскую квалификационную систему степень специалиста не вписывается, и получить степень Ph.D. за рубежом ему будет сложно, не получив предварительно степень магистра.

Степень бакалавра в России (первая ступень) аналогична зарубежной. С той лишь разницей, что в России учиться надо именно 4 года, а никак не три. Получив в России степень бакалавра, можно продолжить учебу в зарубежной магистратуре.

Степени магистра (вторая ступень) тоже являются идентичными, и обучение в обоих случаях длится по два года.

А вот третья ступень в России поделена на 2 части. Сначала надо пройти обучение в аспирантуре, защитить кандидатскую диссертацию с присвоением степени кандидата наук. После этого (при желании) можно освоить программу докторантуры с последующей защитой докторской диссертации, и только потом будет присвоена степень доктора наук.

Некоторые путаются в понятиях «ученая степень» и «ученое звание». Последнее подразумевает ступеньку в научной карьере в каком-либо учебном учреждении или НИИ, и не связано напрямую с защитой диссертаций. Среди российских ученых встречаются преподаватели и научные сотрудники со званиями:

  1. Доцента. Присваивается лицам с ученой степенью «кандидат наук», имеющим определенный стаж работы по своему научному профилю.
  2. Профессора. Присваивается обладателям степени «доктор наук», также имеющим определенный стаж и присвоенное ранее звание доцента.

Примечание 1

«Доцентом» может называться также должность преподавателя в высшем учебном заведении.

Зачем нужен в России диплом магистра

Понятно, что для тех, кто хочет учиться или работать за рубежом, магистерское образование необходимо как пропуск на «международную арену». Диплом, полученный после окончания специалитета, за рубежом не признают в принципе, а диплом бакалавра там не так престижен, как диплом магистра.

Но так ли нужна степень магистра тем, кто собирается строить свою карьеру в России? Давайте разберемся, какими преимуществами наделяет она своего обладателя по сравнению с бакалаврами и специалистами, тоже имеющими дипломы о высшем образовании.

Во время учебы будущий магистр:

  • получает продление отсрочки от службы в армии;
  • имеет возможность проживать в студенческом общежитии, а не платить за съемное жилье;
  • расширяет и углубляет уровень своих знаний по специальности (это касается не только теории, но и практики).

Выпускник, получивший высшее образование в рамках второй ступени, благодаря более глубоким знаниям и навыкам:

  • может поступить в аспирантуру, чтобы вплотную посвятить себя научным исследованиям, (при этом попутно продлевая себе отсрочку от военного призыва);
  • имеет гораздо большую востребованность на рынке труда, чем бакалавр или специалист. Зачастую второй диплом магистр имеет по другой специальности, а значит – у него как минимум вдвое больше шансов найти работу.

Как видите, учеба в магистратуре дает много преимуществ выпускникам. Причем поступить в нее можно и позже, уже получив опыт реальной работы по специальности после получения диплома о базовом высшем образовании. Это будет полезно в том случае, если вы не уверены в правильном выборе профессии. Имея стаж работы, можно выбрать направление обучения в магистратуре более осознанно.

Направления обучения в российской магистратуре

В чем основное отличие магистерских программ от программ высшего образования, изучаемых в рамках первой ступени? В их более узкой специализации. То есть при точно таких же направлениях (инженерных, информационных, экономических, юридических и т. д.) они имеют более узкий профиль.

Так, например, по направлению «Экономика» на бакалавриате представлены такие профили как:

  • Бухгалтерский учет, анализ и аудит.
  • Финансовые рынки и цифровые технологии.
  • Международный бизнес и предпринимательство.
  • Экономика и логистика предприятия.

По экономическим направлениям магистратуры профили выглядят таким образом:

  • Экспертиза, контроль и аудит в сфере закупок.
  • Экономика и финансы цифровой энергетики.
  • Стратегии и технологии цифровой трансформации.
  • Цифровая трансформация коммуникационных и логистических услуг.

Каждый вуз на своем сайте указывает предлагаемые конкретно им программы обучения в магистратуре. Кроме того, многие программы обучения и специальности магистратуры с отсылкой к конкретным учебным заведениям можно найти на портале postupi.online.

В разных вузах и условия обучения могут быть различными. Где-то бюджетных мест больше, где-то их мало или нет совсем. Стоимость платного обучения тоже варьируется. Какой-то из форм обучения (очной, заочной, очно-заочной, дистанционной) в некоторых вузах может не оказаться. Так, дистанционная магистратура пока еще есть не во всех вузах. Прежде чем окончательно выбрать учебное заведение, изучите предложения нескольких вузов.

Эксперты считают, что наилучшее образование можно получить, учась в профильном вузе. То есть в учебное заведение технического профиля лучше поступать на инженерные специальности, а для изучения юриспруденции выбрать магистратуру юридического вуза. Такой выбор даст возможность перенять опыт и знания лучших профессоров по вашему профилю и повысит конкурентоспособность полученного диплома.

Если вы хотите в дальнейшем продолжить учебу или найти работу за рубежом, то изучите популярные международные рейтинги, оценивающие престижность российских вузов. Например, можно ориентироваться на рейтинг RAEX-100, который успешно прошел международный аудит.

Что надо для поступления в магистратуру

Сроки обучения в магистратуре зависят от выбора дневного или заочного (дистанционного) отделения и варьируются от двух до двух с половиной или даже трех лет. Для поступления в магистратуру необходимо иметь базовое высшее образование после бакалавриата или квалификацию специалиста после специалитета.

Обучение может быть бесплатным (за счет бюджета) и коммерческим (на платной основе). Также можно учиться по целевому направлению за счет организации, заключив с ней договор. В этом случае для студента обучение будет бесплатным, ведь платить за него будет организация. Учащиеся магистратуры на бюджетной основе получают стипендию и имеют преимущественное право проживания в студенческих общежитиях.

Для поступления в российскую магистратуру следует:

  • подать заявление либо в самом вузе, либо через сайт учебного заведения;
  • быть резидентом Российской Федерации, иметь соответствующий паспорт;
  • иметь документ, подтверждающий наличие высшего образования (это может быть и диплом бакалавра, и диплом специалиста), а также приложение (вкладыш) с оценками;
  • выдержать вступительные испытания.

Продолжить обучение на второй ступени можно как в том вузе, где вы получали базовое высшее, так и в любом другом, подходящем по профилю.

Вступительные испытания обычно состоят из двух этапов: собеседования и экзамена по специальности. Но иногда это может быть и конкурс портфолио. С правилами проведения вступительных испытаний надо ознакомиться на официальном сайте выбранного вами вуза.

  1. Прохождение собеседования. Проводится с участием преподавателей той кафедры, куда поступает абитуриент. Приемную комиссию интересует, насколько осознанно сделан выбор в пользу данного учебного заведения и направления обучения. Задача комиссии – отобрать тех претендентов, которые действительно заинтересованы в углублении своих знаний по данному профилю и могут принести в дальнейшем пользу в научной или практической деятельности. А задача абитуриента – убедить в этом приемную комиссию.
  2. Профильный экзамен. Обычно это единый экзамен, включающий в себя вопросы по разным дисциплинам, которые имеют отношение к выбранному профилю обучения. Но может быть разбит и на несколько разных экзаменов, формат проведения которых зависит от внутренних правил вуза. При этом на платные отделения магистратуры при очень низком конкурсе экзамены могут и не проводиться.
  3. В некоторых случаях профильный экзамен заменяется конкурсом портфолио. В него входят оценки (комиссию интересует не только средний балл, но и успеваемость по профильным дисциплинам); различные академические достижения (выступления на конференциях, участие в предметных олимпиадах, публикации в научных журналах); участие в общественной деятельности; стаж работы по специальности; знание иностранных языков; мотивационное письмо. После изучения портфолио абитуриента приглашают на собеседование и задают ему уточняющие вопросы.

Примечание 2

При желании можно поступать в магистратуру не по указанной в дипломе специальности. Но для этого придется выдержать испытания по всем профильным предметам и, возможно, самостоятельно изучить их в дополнение к своему учебному плану.

Магистерская диссертация

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов