Структура курсовой работы по ГОСТу: из чего состоит

Курсовые работы

Курсовая работа должна иметь определенную структуру, как того требует государственный стандарт. В этой статье мы рассмотрим структуру курсовой работы по ГОСТу, как правильно ее оформить и приведем пример частей, из которых она состоит.

Структура курсовой работы

Структура курсовой работы по ГОСТу состоит из следующих частей:

  1. Титульный лист.
  2. Оглавление.
  3. Введение.
  4. Основная часть.
  5. Выводы.
  6. Список литературы.
  7. Дополнительные материалы/Приложения (при необходимости).

Описание элементов курсовой работы

Титульный лист включает название курсовой работы, имя автора, имя руководителя, название учебного заведения и год написания.

Оглавление включает названия основных разделов и подразделов курсовой работы.

Введение включает актуальность темы, цель курсовой работы и объект исследования.

Основная часть курсовой работы включает в себя все исследовательские, теоретические и практические аспекты темы.

Заключение состоит из краткого изложения результатов исследования и полученных результатов.

Список литературы включает все источники, использованные в курсовой работе.

Дополнительные материалы могут включать пояснительные схемы, таблицы, рисунки, фотографии, диаграммы, графики и т. д.

Что включить в структуру курсовой работы

Чтобы узнать, что должно быть включено в состав курсовой работы, необходимо обратиться к официальному документу вуза, в котором изложены все соответствующие положения. В нем также разъясняется, из каких разделов должна состоять курсовая работа и каков действующий государственный стандарт.

Документ, в котором изложена структура исследовательской работы согласно ГОСТ 7.32–2017, называется «Межгосударственная стандартная система информации, библиотечного и издательского дела: отчет о научно-исследовательской работе».

Для этого исследовательская работа должна включать следующие обязательные компоненты:

  • введение;
  • обзор литературы;
  • методология исследования;
  • результаты и обсуждение;
  • заключение;
  • ссылки.

Структурные элементы курсовой работы: обзор

Чтобы убедиться в том, что вы понимаете структуру курсовой работы, давайте более подробно рассмотрим каждый из ее основных компонентов. Это поможет вам понять порядок выполнения курсовой работы до изучения образца.

Порядок расположения элементов должен быть следующим:

  • титульный лист;
  • содержание;
  • введение;
  • основная часть;
  • заключение;
  • список литературы.

Очень важно соблюдать последовательность в структуре курсовой работы; об этом нельзя забывать. Все структурные компоненты курсовой работы пишутся на новой странице.

Титульный лист

В начале курсовой работы титульный лист является начальной страницей. Он содержит все данные:

  • Название учебного заведения;
  • Название государственного органа, членом которого является университет;
  • Тема курсовой работы;
  • Название кафедры;
  • Точная дисциплина, по которой выполнялась работа;
  • Имя студента и его руководителя.

При написании курсовой работы необходимо учитывать город и год, в котором она создана. Также важно знать, что не все вузы относятся к Министерству образования и науки РФ. Например, медицинские университеты относятся к ведению министерства здравоохранения. Чтобы убедиться в этом, лучше всего перепроверить эту информацию у руководителя.

Содержание

Ни одна курсовая или дипломная работа не может быть полной без содержания или оглавления. Хотя это всего лишь вспомогательная часть, она все же жизненно важна. Это перечень разделов, в каждом из которых указываются номера страниц, на которых они находятся. Использование автореферата позволяет сэкономить драгоценное время и предотвратить путаницу в номерах страниц. Кроме того, все компоненты курсовой работы, перечисленные в содержании, должны быть написаны с большой буквы.

Введение

В данной работе будут рассмотрены предмет и объект исследования, а также почему выбранная тема важна и в чем ее новизна. Студент также расскажет о методах, использованных в работе. Крайне важно, чтобы студент не путал объект и предмет исследования; поэтому перед написанием работы необходимо понять значение каждого определения.

Основная часть (теоретическая и практическая)

Важнейшим компонентом любой курсовой работы является основная часть. Эта часть состоит из двух разделов: теоретического и практического. Теоретический раздел посвящен краткому изложению теории, связанной с темой, с перечислением всей доступной информации, которую можно найти в открытых источниках. В практическом разделе объясняется, как с помощью теории была решена конкретная задача.

Заключение

В конце каждой главы студент должен просмотреть содержание и сделать краткий вывод. Хотя это встречается не так часто, существуют также письменные работы, которые носят чисто абстрактный характер и лишены практического элемента.

Когда дело доходит до последней части работы, мы берем цели, поставленные во введении, и делаем отдельные выводы по каждой главе. В конце концов, следует подвести итог всей работы и честно ответить автору, была ли достигнута поставленная задача и какова теоретическая и практическая ценность работы.

Результат работы может не соответствовать поставленным целям, но это можно исправить с помощью метода подгонки. Переформулируйте цели, и вы можете получить иные, более глубокие выводы, чем те, что приведены в основной части.

Библиографический список

Чтобы ваша курсовая работа была полноценной, вы должны помнить об использовании литературы и приводить источники в виде текстовых ссылок и сносок. В конце перечислите всю литературу, которую вы использовали, в том порядке, в котором вы ее использовали. Без этого списка преподаватель даже не посмотрит на вашу работу.

Хорошая курсовая работа требует обширного исследования и глубокого понимания предмета. Чтобы обеспечить надлежащий уровень работы, необходимо включить библиографию, содержащую не менее 15 источников. Идеальным вариантом будет от двадцати до двадцати пяти источников.

Что еще нужно включить в структуру курсовой?

Вышеперечисленные пункты — это всего лишь основы, которые необходимы. Помимо обязательных элементов, структура работы может включать несколько необязательных аспектов.

В курсовую работу могут быть включены различные разделы, такие как:

  • приложения;
  • графический элемент (для конкретных специальностей);
  • другие разделы курсовой работы (например, экономический раздел).

Включение курсовой работы и реферата к ней необязательно, но может быть добавлено для придания большего веса и значимости.

Независимо от того, что речь и презентация отсутствуют в плане курсовой работы, обязательно подготовьте их до защиты.

Как организовать курсовую работу

Мы уже обсудили, как оформить курсовую работу и какие компоненты она должна содержать. Теперь приведем пример оформления курсовой работы по ГОСТ 2023 и напомним: чтобы не допустить ошибок при выполнении курсовой работы, не стесняйтесь задавать своему руководителю «глупые» вопросы.

Настало время изучить структуру курсовой работы, чтобы вы могли сами сделать отличную работу. Это включает в себя изучение каждой части, а также ознакомление с образцом одной из них. Таким образом, вы сможете убедиться, что ваша курсовая работа написана правильно.

Курсовые работы

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов