Как написать содержание для курсовой работы любой специальности: советы и пример

Курсовые работы

Содержание – обязательная составляющая любого квалификационного проекта. По сути, оно представляет собой план, выведенный на отдельную страницу. С вопросом, как написать содержание курсовой работы, рано или поздно приходится сталкиваться каждому студенту. Без умения формировать грамотный и четкий план невозможно написать качественный квалификационный проект при переходе на следующий курс.

Четкая структура позволяет преподавателю определить, насколько раскрыта выбранная студентом тема и не пропустил ли он важные вопросы. Таким образом, содержание влияет на предварительную оценку работы. О том, как правильно структурировать курсовую и можно ли пропустить данный этап, читайте далее.

Для чего необходимо содержание курсовой

Содержание курсовой работы отражает ее структуру и рассмотренные автором вопросы. Для его размещения отводится отдельная страница после титульного листа. Содержание предоставляет возможность обзорно ознакомиться с сутью курсовой перед ее изучением.

Квалификационные проекты в высших учебных заведениях не принимаются без четкой структуры. Отсутствие содержания в курсовой работе является ошибкой, поэтому без соблюдения данного условия студент может не получить должную оценку даже, если выполнит остальные требования.

Важно! Многие учащиеся часто путают содержание и план, однако данные термины имеют разное обозначение. Чаще всего с подобной проблемой сталкиваются первокурсники, у которых отсутствует опыт в сдаче курсовых работ. Содержание действительно включает план, но имеет более широкое обозначение.

При несоответствии названий разделов и отсутствии разметки страниц просмотреть структуру работы без ее чтения невозможно. Поэтому, составляя содержание, следует придерживаться целого ряда правил.

Как составить содержание курсовой

Содержание курсовой работы составляется двумя способами: собственными силами или с использованием интернет-ресурсов. Даже опытные студенты испытывают трудности при написании квалификационной работы, ввиду чего им приходится обращаться к посторонней помощи. Специализированные сайты расскажут, как написать и оформить содержание курсовой работы.

Перед написанием проекта его образец должен быть утвержден научным руководителем. Если какой-то вопрос не будет согласован с преподавателем, при защите курсовой возникнут проблемы. С советами специалиста работа будет писаться гораздо проще, а вероятность получить за нее положительную оценку – намного выше.

Каких правил необходимо придерживаться при составлении содержания курсовой

Когда содержание будет оформляться, необходимо придерживаться следующих требований:

  • Указать название «Содержание» или «Оглавление» прописными буквами.
  • Убедиться, что поля имеют такие же размеры, как и во всей работе.
  • Не указывать титульный лист.
  • Вписывать название каждого пункта с новой строки.
  • Рядом с каждым наименованием следует проставить номер страницы.
  • Обозначить наличие прикладных материалов (таблиц, диаграмм, рисунков).

Обратите внимание! Многие студенты игнорируют перечисленные требования перед тем, как писать содержание курсовой работы, из-за чего допускают серьезную ошибку. Если не учесть правила структурирования, можно получить более низкую оценку за проект.

Как выглядит содержание курсовой

Чтобы узнать, как составить содержание курсовой работы, необходимо внимательно изучить общие нормы и рекомендации. При возникновении проблем Вы можете обратиться к нам и получить десятипроцентную скидку на написание и оформление любого проекта.

Содержание курсовой работы включает:

  1. Введение. В данном пункте студент должен определить актуальность выбранной темы, выделить цели и задачи исследования, после чего описать применяемые методы. Также во введении указываются источники, использованные при написании работы.
  2. Основной текст. Данный этап включает большую часть работы, в которой необходимо провести исследования, придя к планируемому результату. Курсовая схожа по структуре с диссертацией, поэтому она должна быть поделена не только на главы, но и подразделы. В отличие от реферата данный вид работы требует углубленного изучения темы.
  3. Заключение. Эта составляющая курсовой включает основные моменты исследования и его результаты.
  4. Список использованной литературы. Необходимо указать источники, которые были изучены в ходе написания работы.
  5. Приложения. Данный пункт не является обязательным и используется при проведении практического исследования. Если работа строится на основе теоретических рассуждений, в большинстве случаев приложения не требуются.

Для того, чтобы содержание было утверждено, в нем должна прослеживаться четкая последовательность. Некоторые студенты намерено пропускают сложную часть исследования, из-за чего аттестационная комиссия может задать дополнительные вопросы, которые негативно отразятся на оценке.

Следует убедиться, что пункты, указанные в содержание, имеют такие же названия, как и в тексте. Несоответствие оглавления по отношению к указанным разделам расценивается как нарушение норм.

Кроме того, в содержании не должно быть орфографических и пунктуационных ошибок, наличие которых ухудшает мнение аттестационной комиссии об авторе проекта. Придерживаясь аналогичных требований, составляется и дипломный проект. Если Вы испытываете трудности с тем, как писать содержание курсовой работы, можете ознакомиться с готовыми примерами:

Пример содержания курсовой работы фото

пример содержания курсовой работы

Какие ошибки допускают студенты при составлении содержания курсовой

Большая часть ошибок, допускаемых студентами, связана с оформлением содержания. С данной проблемой сталкиваются учащиеся любых курсов, независимо от успеваемости и регулярности посещения лекций. Чтобы их избежать и написать правильное содержание, необходимо действовать строго по ГОСТу:

  • Соблюдать последовательность и логику между разделами. Все пункты должны быть связаны и продолжать общее исследование.
  • Использовать в разделе данные, соответствующие его названию. Не наполнять содержание главы лишней информацией для увеличения объема работы.
  • Следить за тем, чтобы название каждого раздела не превышало больше одного предложения.

Внимание! Наименования глав в работе не должны совпадать.

Грамотно составленное содержание – важный шаг, от которого зависит успешная защита курсовой. Именно на структуру приемная комиссия в первую очередь обращает внимание. Если Вы беспокоитесь об ошибках, у нас можно заказать курсовую работу с готовым содержанием.

Курсовые работы

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов