Как написать речь на защиту курсовой работы: инструкция с подробными рекомендациями и примерами

Курсовые работы

Нередки примеры, когда за отличную курсовую работу учащийся получает низкую оценку из-за неграмотно подготовленной речи для защиты. Она представляет из себя четкое и лаконичное изложение содержания работы: целей и задач, актуальности, хода исследования, выводов, практических и теоретических результатов.

Если вы не знаете, что включить в защитную речь, с чего её начать и как закончить, то советы ниже будут вам полезны.

Что нужно подготовить для обращения

Если вы планируете выступить перед комиссией, то вам нужно понимать, как составить речь к курсовой работе. Кроме того, мультимедийная презентация и иллюстративный материал только улучшат впечатление о выступлении и работе в целом: подготовьте раздаточный материал, графики или настенные плакаты.

Обратите внимание!
Речь для защиты курсовой должна быть связана с материалом, который вы продемонстрируете.

Недооценивать вступительную речь и презентацию совсем нельзя. Удачное выступление может перевернуть представление о вас, как о специалисте, если выгодно подчеркнуть достоинства проведенного исследования и отвлечь внимание комиссии от недостатков. Должная подготовка сделает защитную речь структурированной, без сумбура.

Некоторые скажут: если я сам написал реферат или диплом, то как-нибудь уж расскажу о написанном, но это не так-то просто. Информация о том, как написать речь к курсовой работе, лишней не будет, ведь в последний момент вас начнет одолевать беспокойство, и захочется иметь выверенный текст выступления.

Для написания успешной речи следует обратить внимание на следующие аспекты:

  • Объем доклада долженвписаться во время, данное для выступления. Если вы попросите у преподавателей дополнительное время, это не лучшим образом скажется на общем впечатлении. Будет хуже, если вашу речь остановят, намекая на долгий рассказ. Презентация пройдет “без сучка, без задоринки”, а для этого она, в первую очередь, должна быть закончена.
  • Время выступления зависит от количества студентов, допущенных к защите, и от решения преподавательского состава, но в среднем составляет 7 минут.

Проведите эксперимент: прочитайте выбранную главу, включив секундомер. Так вы будете понимать, сколько сможете рассказать на защите. Учтите также комментарии к графикам и иллюстрациям, ответы на вопросы, возникающие у слушателей.

  • Длина текста. Если учитывать стандартные требования печати (полуторный интервал, 14 шрифт), то хорошая речь не должна быть больше 5 страниц. Слишком распространенный доклад может утомить аттестационную комиссию, а слишком короткая речь затруднит полноценное раскрытие темы.
  • Четкая структура.  Чаще всего студенты компонуют введение и заключение, но не стоит облегчать себе работу. Эти разделы могут послужить лишь в качестве основы для речи, потребуется доработка и превращение этой совокупности разделов в гармоничную структуру.

Структура текста выступления: о чем писать

Вступление

Представление любого проекта (диссертации, дипломного проекта) начинается с приветствия и вступления. Нужно представить себя и описать вкратце тему своей работы членам своей комиссии. Вполне можно ограничиться парой предложений:

“Здравствуйте, уважаемые члены аттестационной комиссии. Я, ФИО, студент 3 курса представляю вашему вниманию курсовой проект на тему...”.

Теоретическая часть

Данный раздел доклада можно написать, опираясь на Введение. Определите объект и предмет исследования, расскажите об актуальности проблемы и сформулируйте цель и подцели-задачи. Также скажите несколько слов о структуре работы: количество подразделов, глав, литературных источников и приложений.

Основная часть

Этому разделу уделите больше времени и сил. Тут потребуется:

  • проанализировать вкратце каждую главу;
  • расшифровать основную терминологию;
  • рассказать, что было достигнуто в процессе исследования, и какие были ограничения;
  • написать краткие выводы.

Особое внимание уделите личному вкладу: что было сделано именно вами, чтобы собрать нужную информацию, и как вы её обрабатывали. Сюда отлично впишутся таблицы, графики, иллюстрации.

Заключение

Раздел должен содержать краткие выводы по каждой из поставленных во введении задач, дальнейшие перспективы тематики, личный вклад автора. Обязательно отметьте, что достигли поставленной цели.

Завершающая часть презентации

Ограничьтесь парой предложений, как и при вступлении: скажите, что доклад завершен, теперь вы готовы ответить на вопросы.

“Сырая” речь - не лучшее решение для защиты. Перед тем, как выступать, проработайте текст речи: вычитайте, проговорите перед зеркалом раз 5-6. Вы интуитивно ощутите, где нужно подрезать, а где добавить.

Если вы слабо знакомы с курсовой работой, которая планируется к защите, то без толковой речи на защите вам не обойтись. Хорошая речь может многое: и направить внимание комиссии в нужное русло, и подчеркнуть достоинства работы. Обратитесь к профессионалам - закажите речь у них по выгодной цене!

Как написать речь к курсовой работе: примеры фраз

Вы можете взять на вооружение фразы ниже, чтобы правильно составить защитную речь.

  • “Уважаемые члены комиссии, предлагаю вашему вниманию курсовую работу по теме...”.

Добавляем несколько абзацев из введения об исследуемой проблеме. Подытоживаем:

  • “Таким образом, тема является достаточно актуальной”.

Перечисляем цели и задачи исследования, взятые из введения. Возможно, потребуется создать отдельный файл, где указать наглядно.

Предмет и объект исследования также желательно поместить в презентацию.

Следующий файл можно посвятить примененным методам исследования, что было использовано.

По структуре работы нужно рассказать подробнее:

  • “Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников, 10 приложений.

Первая глава состоит из теоретических исследований в сфере...

На раздаточном материале (на слайде, в таблице, на графике) вы можете увидеть...

Вторая глава посвящена анализу...

Результаты можете видеть на...

С целью решения существующих проблем в завершающей главе я предложил (сформулировал)..., что наглядно продемонстрировано на слайде и в раздаточном материале”.

  • “В результате проведенного исследования можно сделать вывод, что...”.
  • “Курсовой проект имеет практическое применение в направлении...”.
  • “Доклад окончен. Спасибо за внимание!”.

Напишите список наиболее вероятных вопросов по вашему выступлению и теме работы, проработайте их. Подумайте, какие вопросы могут прийти в голову преподавателям и другим членам комиссии и ответить на них, тогда вы будете чувствовать себя уверенно.

Теперь вы знаете, как написать речь на защиту курсовой работы, и подготовитесь блестяще к защите проекта. Успехов!

Курсовые работы

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов