Зачем нужен антиплагиат: как работает и можно ли обойти

Копирайтинг

Данная статья рассматривает популярные сервисы проверки на наличие плагиата, способы повышения уникальности работы, а также суть работы систем антиплагиата.

С каждым годом нагрузка на студентов увеличивается в разы. Обучающимся на протяжении нескольких лет учебы приходится сталкиваться с написанием множества учебных работ. И если раньше реферат или курсовую работу можно было скачать и с легкостью выдать за свой труд, то сегодня подавляющее большинство преподавателей научились пользоваться системами проверки текстов на уникальность.

Что такое антиплагиат

Определение.

Плагиат - это выдача чужих идей и мыслей, размещенных в сети Интернет, за свои. Для того чтобы оценить тот или иной текст на оригинальность, существует множество сервисов. Суть всех этих программ одинакова:

  1. Вы загружаете текст в поле проверки.
  2. Выбираете способ проверки.
  3. Программа анализирует текст на наличие заимствованных словосочетаний.
  4. Получаете результат с процентом уникальности.

Низкий процент уникальности вашего текста гарантирует, что его отправят на доработку и не допустят к защите.

Системы антиплагиата популярны не только среди преподавателей и студентов, но и копирайтеров, журналистов и соискателей научных степеней.

Как работает антиплагиат

Вы можете выбрать, какой системой проверки будете пользоваться: онлайн-сервисом или программой на ПК. Большинство сервисов позволяют определить тип проверки:

  • стандартная проверка;
  • экспресс-проверка;
  • глубокая.

Каждый из этих способов выдает разные результаты. Но мы рекомендуем ориентироваться на ту систему, которая выдает наименьший процент уникальности, так как это говорит о точности и достоверности результата.

Платные и бесплатные сервисы проверки на антиплагиат

Самой популярной системой проверки текстов на уникальность является программа Антиплагиат.ру. Ее расширенная версия, которой пользуется большинство высших учебных заведений, - Антиплагиат Вуз. В отличие от бесплатного сервиса Антиплагиат.ру, ее расширенная версия платная, однако открывает больше функционала. В ней содержатся материалы, не доступные простым поисковым системам, например, коллекция диссертаций, аннотаций и монографий.

Для того чтобы быть уверенным в достаточном проценте уникальности вашей работе, следует использовать именно Антиплагиат Вуз. Этой программой пользуются почти все научные руководители и учебные заведения.

Как обойти систему антиплагиат

Существуют "серые" схемы по повышению процента уникальности работы. Однако пользоваться ими крайне рискованно, ведь большинство преподавателей осведомлены о таких способах и точно знают, как их обнаружить.

Лучший способ создать оригинальный текст - написать его самостоятельно. Конечно, это не гарантирует 100% уникальность, ведь программа все равно зачтет в качестве плагиата некоторые словосочетания и устойчивые выражения. Но упорный и кропотливый труд над работой точно не будет напрасным, а результат проверки, который выдаст сервис в этом случае, будет удовлетворительным.

Вы также можете воспользоваться другими способами повышения уникальности работы:

  1. Сделать рерайт. Хоть и существуют некоторые сервисы, которые обнаруживают примитивный рерайт и перестановку слов, это все же гарантирует более высокий процент оригинальности, чем просто копирование с сайта.
  2. Перевод иностранных трудов. Если у вас хороший уровень знания иностранного языка, вы можете найти необходимую информацию с зарубежного источника, перевести ее и использовать в своей работе.
  3. Заказать готовую работу или рерайт текста у компаний, оказывающих подобные услуги. Сегодня студенту не обязательно трудиться над учебными работами, когда есть возможность купить их у профессиональных исполнителей. Важно выбирать только проверенные компании с хорошей репутацией и отзывами, чтобы быть уверенным в надежности, обеспечении анонимности и гарантии успешной защиты.

Копирайтинг

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов