Отличие эссе от сочинения: как не перепутать эти виды работ

Эссе

Получить высший балл за любую учебную работу возможно только в случае соблюдения всех правил. Путаница часто возникает в случае с сочинением и эссе. Каждое задание имеет свои критерии оценки, и даже если внешне форма совпадает, проверяющий все равно обратит внимание на соответствие работы четко заявленным условиям.

Не так уж просто разобраться в отличиях сочинения и эссе самостоятельно. Также непросто найти перечень отличий в документации, предоставляемой учебными заведениями. Посмотрим, в чем же все-таки разница.

Понятия: эссе и сочинение

Раньше ни в школах, ни в вузах не было такого учебного задания как эссе. Все учащиеся писали сочинение. Но ориентирование на западные программы обучения внесло свои коррективы.

Перепутать понятия эссе и сочинения может не только ученик, но и начинающий преподаватель.

Эссе — разновидность краткого очерка, где автор выражает свое отношение к некому явлению. Для подкрепления своей точки зрения он приводит аргументы, а порой отвечает на вопрос, актуальный для общества во все века или на момент написания эссе. Чаще всего такой вид работы задают по социально-гуманитарным предметам.

Сочинение — творческая работа на определенную тему. Она может быть представлена в виде анализа, повествования, рассуждения или красноречивого описания. В основном это учебное задание выполняют в рамках языковых дисциплин или по литературе.

По сути, любое эссе является сочинением, но не все сочинения можно назвать эссе.

Основные отличия между эссе и сочинением

Цель задания

В случае с сочинением:

  • Развитие и совершенствование навыка письменной речи.
  • Обретение способности формулировать свою точку зрения.
  • Развитие аналитических способностей.
  • Формирование умения работать с текстом.
  • Развитие навыка установления причинно-следственных связей.

Такое задание как эссе служит для учеников тренировкой в написании художественного текста публицистического характера. Здесь учащийся получает навык:

  • Выражать свое мнение, подкрепляя его весомыми аргументами.
  • Рассуждать на злободневные или вечные темы.
  • Мыслить творчески и излагать мысли в письменной речи.

Благодаря написанию эссе, школьники и студенты учатся размышлять на важные темы, делать логичные выводы. Такое умение пригодится не только для получения хороших оценок в вузе, но и поможет поддержать разговор в любом обществе.

Структура

Отличия сочинения и эссе видны и в структуре составления текста.

В сочинении должна присутствовать:

  1. Вводная часть. Где нужно сформулировать интересующую автора проблему.
  2. Основная. Здесь автор проводит анализ.
  3. Заключительная. Автор делает выводы.

Структура эссе зависит от темы, на которую рассуждает автор. В одном случае все начинается с формулировки темы, в другом с готового решения вопроса. Но в любом случае важно привести веские аргументы.

Пример:

Стилистика

Разница между эссе и сочинением заключена не только в структуре, но и в стиле речи.

Стиль написания сочинения может быть нейтральным с использованием художественных приемов выражения. Эссе таких вольностей не позволяет. Здесь важно использовать такие формы как:

  1. Риторический вопрос.
  2. Цитата.
  3. Фразеологизм.
  4. Архаизм.
  5. Профессиональный сленг.

Объем

Учитывая, что сочинение является более широким понятием, его объем может разниться в зависимости от темы. Эссе предполагает более краткий формат.

В среднем, для сочинения достаточно 300-400 слов. Эссе может быть в два раза короче, но в некоторых случаях достигает и большего объема.

Примеры

Наглядно, в чем разница между эссе и сочинением.

Сочинение:

Эссе:

Что сложнее

Все зависит от навыков и способностей автора. Эссе писать сложнее для тех, кто имеет сложности с выражением собственной точки зрения. Этот вид задания построен на личном мнении и предполагает приведение аргументов в его пользу. Также необходимо быть в курсе актуальных общественных проблем.

Для написания сочинения в большинстве случаев достаточно знать сюжет художественного произведения. Сложности могут возникнуть при использовании средств выразительности или в том случае, если сочинение нужно написать на тему, касающуюся личной жизни.

Эссе

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов