Что следует учитывать при составлении структуры докторской диссертации

Докторская диссертация

По мере роста спроса на профессиональную квалификацию те, кто работает в области науки, задумываются о том, как написать докторскую диссертацию. Обладая соответствующим опытом работы и имея доступ к достаточному количеству исследовательского материала, вы сможете продвинуться в своей карьере ученого.

Следующим шагом в продвижении ваших возможностей будет получение очередной академической степени. Для ее получения необходимо выполнить несколько этапов работы.

Что надо продумать при подготовке к написанию докторской

До начала работы над докторской диссертацией придется выполнить много работы. Вот с чем вам придется столкнуться задолго до этапа написания исследования.

Выбор темы и ее обоснование

Любая диссертация, будь то кандидатская или докторская, демонстрирует уровень квалификации автора. Исследование должно привнести свежий взгляд на решения в интересующей автора области. В нем должны быть учтены все предыдущие публикации автора по данной теме.

Выбор темы докторской диссертации должен быть основан на длительной истории научных исследований соискателя.

Главным фактором здесь является доказательство того, что выбранная область исследования достаточно интересна, чтобы заслужить внимание благодаря своей оригинальности.

Чтобы достичь соответствующего уровня квалификации, необходимо изучить все литературные произведения, связанные с выбранной темой, опубликованные за последние 10 лет.

Анализ источников

Прежде чем приступить к написанию докторской диссертации, необходимо просмотреть множество материалов: рефераты, книги, статьи и научные отчеты. Для этого необходимо просмотреть не менее 250 источников.

Необходимо установить взаимосвязь между выбранной темой и этими источниками. Кроме того, исследователь должен доказать, что представленные решения, выводы или гипотезы устарели или неверны по сравнению с его собственными предложениями. Чтобы доказать новизну последних, необходимо продемонстрировать, как свежий подход к решению определенных задач может принести пользу.

Научные статьи

Для защиты диссертации необходимо написать и опубликовать минимум 15 научных статей по теме исследования, при этом высшая аттестационная комиссия должна утвердить периодические издания, в которых эти статьи опубликованы. Это число составляет 10 для дисциплин, кроме истории искусств, культурологии, социально-экономических, общественных и гуманитарных наук.

Обоснование докторской диссертации

После подготовки обоснования докторант должен проконсультироваться со своим научным руководителем. После этого на кафедре должно состояться собрание для обсуждения вопроса и выработки рекомендаций для ученого совета университета или исследовательского института. Предложение также должно включать структуру возможной научной работы.

Подготовка докторской диссертации

Подготовка докторской диссертации может быть длительным процессом. Как правило, для завершения работы над диссертацией требуется 3–4 года. Кроме того, вам еще нужно писать статьи и участвовать в конференциях, что может занять еще 2–3 года. Поэтому целесообразно составить личный план работы над диссертацией, проконсультировавшись с научным руководителем о продолжительности каждого раздела.

Структура исследования

Традиционная исследовательская работа состоит из следующих компонентов:

  1. Титульный лист с названием темы диссертации.
  2. Оглавление.
  3. Аннотация — изложение цели и рассматриваемого материала.
  4. Введение — обоснование важности данной работы.
  5. Основные главы — представляют собой этапы изучения темы, начиная с разработки задачи и заканчивая практической пользой от внедрения идеи в жизнь.
  6. Заключение —содержит практические результаты реализации идеи, а также преимущества, которые она приносит.
  7. Библиографический список — список литературы, использованной в работе.

В конце процесса написания диссертации необходимо создать автореферат. Он представляет собой сокращенную версию доклада, обычно объемом 40 страниц. Он содержит следующие элементы:

Реферату, введению и заключению следует уделить большое внимание, так как они будут прочитаны в первую очередь. После прочтения этих разделов будет рассмотрена основная часть работы.

План докторской

Значение данного исследования обсуждается во вводной части. В основной части статьи будет представлена обобщенная версия результатов, а также метод и ход выполнения проекта.

Заключение будет представлять собой сжатую версию главы диссертации.

В библиографии будут представлены использованные ссылки и список публикаций, сделанных во время работы над докторской диссертацией и до нее.

Титульник автореферата требует наличия следующих данных:

  • фамилия, имя и отчество соискателя, а также его подпись;
  • сведения о научном руководителе и официальных оппонентах;
  • место, где была создана диссертация;
  • название ведущей организации.

Для создания диссертации необходимо разработать план в соответствии с вышеупомянутой структурой.

Схема расположения основных элементов индивидуальна для каждой кандидатской или диссертационной работы. Чем более описательным будет план, тем проще будет впоследствии писать каждую главу. Стиль изложения глав не имеет ограничений.

Основные рекомендации по составлению плана:

  1. Каждый элемент плана должен иметь логическое начало, суть и конец.
  2. Также необходим список литературы.
  3. Возможно, что план будет меняться в процессе его составления в зависимости от используемой литературы.
  4. Основные разделы плана должны быть сосредоточены на следующих моментах:

Формулировка и оценка задачи исследования – в этот раздел следует включить обзор работ автора.

Обоснование и выбор методологии - эта часть авторской публикации должна быть посвящена обоснованию и выбору исследовательских подходов.

Раздел ход исследования должен быть включен в опубликованные работы исследователя. В заключении необходимо представить практическую пользу и опыт применения результатов исследования. В качестве примера на сайте Высшей аттестационной комиссии приводится план написания докторской диссертации.

Требования по объему к диссертационному исследованию

  1. Для присуждения степени доктора наук диссертационное исследование должно быть написано в объеме от 200 печатных страниц.
  2. Средний объем диссертации составляет 300 страниц печатного текста.
  3. Главы «введение» и «заключение» могут быть объемом до 10 страниц каждая. × 50–60 страниц должны быть посвящены выводам и обзору использованной литературы.
  4. Оставшееся место должно быть использовано для изложения методологии и хода исследования.
  5. Не рекомендуется писать диссертацию в чрезмерно больших объемах.

Общие советы по подготовке докторской

  • Следите за тем, чтобы ваш текст был лаконичным, не следует использовать воду.
  • Вначале пишется черновик, и этот процесс может занять от нескольких месяцев до полугода при наличии материалов для исследования.
  • Рекомендуется писать в последовательном порядке, глава за главой.
  • После согласования с научным руководителем и доработки версии можно подавать заявление на получение докторской степени и защищать работу.

Докторская диссертация

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов