Советы студентам по первой зимней сессии

Дистанционный экзамен, online тесты


Что представляет собой зимняя сессия

Эта сессия завершает первый семестр. Проходит, как правило, в январе. Включает в себя зачетную неделю и экзаменационный период. Хоть ее студенты и ждут, но, как показывает практика, она всегда приходи неожиданно, особенно для первокурсников.

В течение первого семестра студенты пребывают в состоянии эйфории от того, что школа, наконец, закончилась. Не надо делать уроки каждый день. Можно расслабиться и заниматься личной жизнью.

Между тем, помимо лекций идут практические занятия, после которых нужно выполнить и сдать самостоятельную, лабораторную, контрольные работы. Если затягивать их выполнение, можно оказаться перед сессией в цейтноте и запаниковать. Чтобы этого не произошло, нужно планировать и четко распределять нагрузку.

Но даже если вы все делает вовремя, наступающая сессия — это большая нагрузка на организм, страх не сдать экзамен, отсутствие сессионного опыта. Как успешно за короткое время сдать экзамены и зачеты, избежав отчисления?

Лучшие методики для запоминания при подготовке к экзаменам

Вы наверняка обращали внимание на тех, кто быстро и легко запоминает. Если думаете, что у них просто хорошая память, вы ошибаетесь. Существует много способов быстрого запоминания, овладев которыми, вы научитесь успешно готовиться к предстоящему экзамену.

  1. Приведите подготовку в систему. Запаситесь заранее учебником, методичкой, возьмите на кафедре вопросы к экзамену.
  2. Если нужно выучить 30 билетов, заведите столько же листов бумаги или файлов и соберите в них всю информацию, которую найдете. Записывайте кратко, тезисно. Это будет опорный материал, который станет базой для ответа.
  3. Структурируя материал, человек запоминает его в 2-3 раза лучше, чем при чтении всего массива подряд. В этом случае мозг быстро устает.
  4. Учите материал, распределив четко по дням. Соблюдайте дедлайн.
  5. Чтобы ускорить запоминание, найдите время до начала сессии познакомиться с наиболее эффективными методами запоминания:
  • выстраивание ассоциаций;
  • тренировка зрительной памяти
  • использование аббревиатур;
  • метод расположения предметов;
  • интервальное повторение.

Многие студенты успешно применяют метод ученого-физика Ричарда Фейнмана. Метод достаточно прост: упрощение сложного в восприятии текста:

  • пишем тезисный план материала;
  • заменяем наиболее трудные к восприятию моменты простым и понятным языком;
  • записываем весь текст другими понятными вам словами.

Самый простой и эффективный метод — повторение. Материал, прочитанный накануне вечером, повторите с утра. Вы увидите, как все уложится в памяти.

Лучше всего вы сможете подготовиться к экзамену, если у вас есть все лекции преподавателя. Это очень облегчает подготовку. Поэтому позаботьтесь о конспектах. Если вы писали их в течение семестра на диктофон, превращайте их в текст. Для этого есть специальные программы перевода аудио в текст. Это дает очень хороший эффект.

Если ищете легкие пути для сдачи экзамена…

Попробуйте методы, которые бытуют в студенческой среде. Приметы и поверья, нестандартные способы сдачи экзаменов — много всего придумано за время, пока существует студенчество.

Вот некоторые из них, которые, как уверяют некоторые студенты, очень помогают:

  • накануне экзамена надо спать на разложенных на столе конспектах и учебниках;
  • чтобы не потерялась прочитанная информация, студент перед экзаменом не моет голову;
  • записать лекции на диктофон и включить его перед сном, говорят. Помогает;
  • учить в ночь перед экзаменом, употребляя в большом количестве кофе;
  • ничего не учить, а молиться об удаче;
  • найти двойника и попросить его сдать экзамен.

Удачи вам на экзаменах!

Дистанционный экзамен, online тесты

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов