Выбор центра подготовки кадров и профессионального обучения: особенности организаций, полезные советы, ТОП 10 учебных заведений для преподавателей.

Дистанционный экзамен, online тесты

Содержание

  1. Классификация центров профессионального образования
  2. Полезные советы по выбору центра профессиональной подготовки кадров
    1. Наличие образовательной лицензии
    2. Особенности учебных программ и планов
    3. Проверка устава и организационных документов
    4. Оценка корректности работы информационной поддержки
    5. Финансовая безопасность
  3. ТОП 10 центров обучения для преподавателей
    1. Национальная академия дополнительного профессионального образования
    2. Национальный исследовательский институт дополнительного образования и профессионального обучения
    3. Онлайн-школа Фоксфорд
    4. Академия дистанционного образования
    5. Федеральный институт повышения квалификации и переподготовки
    6. «Институт современного образования»
    7. Институт педагогического образования
    8. Межрегиональный институт повышения квалификации и переподготовки
    9. Педобучение.рф
    10. «Московский институт профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогов»

Современные учебные центры пользуются большой популярностью. Это достойная альтернатива обучению в вузе для смены профессии или повышения квалификации. Эффективность образовательного процесса определяется качеством предоставляемых услуг. К выбору подобного учреждения следует подойти ответственно. В помощь абитуриентам полезные советы экспертов и ТОП 10 лучших организаций по подготовке кадров в сфере образования.

Классификация центров профессионального образования

Профильные учреждения различают по ряду признаков. Одним важным условием, общим для любого подобного обучающего центра, является подготовка по программам дополнительного профессионального образования. Учреждения различают по источнику финансирования:

  • бюджетные организации;
  • частные компании.

Другим определяющим критерием классификации образовательных центров является форма организации:

  • Автономная некоммерческая организация, не предполагает получение прибыли от оказания услуг в сфере образования, то есть функционирует в режиме самостоятельной окупаемости, может сотрудничать с благотворительными фондами. В числе программ обучения представлены платные сервисы. Как правило, АНО организуют высшие учебные заведения в качестве учреждения для дополнительного профессионального обучения.
  • Общество с ограниченной ответственностью. Подобные организации предоставляют широкий спектр платных услуг в сфере профессионального образования.
  • Индивидуальные предприниматели также ориентированы на коммерческую деятельность по реализации программ вспомогательного профессионального образования.

Исходя из специфических особенностей обучающих программ, выделяют следующие виды центров обучения:

  • специализированные и узкого профиля, в том числе, для педагогов, инженеров-техников, юристов и других направлений;
  • широкого профиля с образовательными программами по подготовке кадров для разнообразных областей хозяйственной деятельности.

Образовательные центры для профессионального обучения специалистов предполагают разные форматы обучения для удобства клиентов, а именно:

  • дневное;
  • вечернее;
  • заочное;
  • дистанционное.

С развитием информационных технологий образовательный процесс стал более доступным для тех, кто совмещает повышение квалификации или переподготовку по специальности с трудовой деятельностью. Кроме того, дистанционное обучение позволяет получить дополнительное образование людям из отдаленных районов. В процессе уроков преподаватели и студенты подключаются к программе через интернет, используя наушники с микрофоном, камеры для обратной связи.

Кроме определения оптимального формата обучения, перед абитуриентами стоит вопрос по поводу выбора государственного или частного обучающего центра. В том и другом случаях есть свои достоинства и недостатки. Ознакомиться с основными характеристиками образовательных бюджетных организаций можно с помощью таблицы:

Преимущества коммерческих центров обучения:

  • диплом по установленному образцу, как и высшем учебном заведении;
  • широкий спектр обучающих программ;
  • возможность обучаться в формате онлайн;
  • индивидуальный подход к студентам;
  • отсутствие сопутствующих расходов при дистанционном обучении.

Полезные советы по выбору центра профессиональной подготовки кадров

В нашей стране действует множество профильных учреждений, которые предоставляют услуги в сфере образования, в том числе, на платной основе. При выборе того или иного обучающего центра необходимо внимательно ознакомиться с информацией об организации, отзывами студентов, проверить подлинность документов. Специалисты выделяют несколько ключевых критериев подбора центра обучения.

Наличие образовательной лицензии

Данный разрешительный документ выдает уполномоченный государственный орган. Как правило, образовательные центры, специализирующиеся на подготовке профессиональных кадров, размещают копию лицензии на официальном сайте учреждения. Документ оформляют по установленному государственными стандартами образцу и заверяют в обязательном порядке. Уточнить действие той или иной лицензии достаточно просто на сайте Рособрнадзора. В этом случае потребуется ввести в поисковое поле регистрационный номер. Информация сразу появится для ознакомления.

Особенности учебных программ и планов

Учебные планы утверждают непосредственно в образовательной организации. После окончательного согласования документацию также размещают на официальном сайте учреждения. Материалы содержат информацию с распределением учебных часов. Исходя из актуальных норм российского законодательства, программа подготовки профессиональных кадров по длительности составляет не менее 250 академических часов. В противном случае, диплом не имеет юридической силы. Если обучение предполагает более 1000 часов, то учащийся имеет право на присвоение квалификации.

Проверка устава и организационных документов

На следующем этапе оценки состоятельности какого-либо обучающего центра целесообразно ознакомиться с официальной документацией предприятия. Важные данные:

  • год создания организации;
  • адрес регистрации;
  • ОГРН, ИНН.

Перечисленные сведения легко проверить через сайт Налоговой службы и прочие официальные сервисы. Эту информацию следует сравнить с той, что указана в договоре на оказание образовательных услуг. Подписание контракта является обязательным условием. Без соответствующего документа не стоит осуществлять денежные переводы.

Оценка корректности работы информационной поддержки

В качестве проверки доступности специалистов выбранного учреждения можно попробовать позвонить по указанным контактным телефонам, либо оставить сообщение в чате. При отсутствии обратной связи стоит усомниться в надежности подобной организации. Дополнительно следует ознакомиться с группами учебного центра в социальных сетях, проверить год их основания.

Финансовая безопасность

Если данные в договоре не совпадают с регистрационной информацией, представители организации настаивают на оплате услуг до подписания контракта, или возникли другие проблемы, то это служит веским аргументом в пользу отказа от сотрудничества с центром обучения. Важным моментом является проверка условий расчетов в документах. Необходимо ознакомиться с графиком платежей, вариантами рассрочки и другими положениями.

ТОП 10 центров обучения для преподавателей

При желании изменить область профессиональной деятельности или повысить квалификацию по своей специализации целесообразно получить дополнительное образование в центре обучения. Популярностью пользуются курсы в формате онлайн, которые не предполагают постоянное посещение учебного заведения. Как правило, переподготовка кадров длится от 1,5 месяцев и более, а на повышение квалификации придется потратить не менее 10 дней.

Национальная академия дополнительного профессионального образования

В одном из самых востребованных на сегодня учреждений можно освоить новую специальность на курсах переподготовки или повысить профессиональный уровень в рамках имеющейся специализации. Клиентам предлагают заочный формат обучения с использованием современных технологий в сфере образования в дистанционном режиме. На выбор представлено множество направлений в области «Общая педагогика».

Национальный исследовательский институт дополнительного образования и профессионального обучения

Образовательный центр специализируется на переподготовке специалистов, а также предоставляет необходимые знания для повышения квалификации. Как и в предыдущем случае, здесь практикуют дистанционную форму обучения. Ознакомиться с особенностями центра можно с помощью отзывов студентов, которых более 13 тыс. В организации трудятся 145 практикующих экспертов. Учреждение предоставляет скидки до 60%, рассрочку платежа без процентов и льготные тарифы. Обучающие материалы доступны выпускникам бесплатно и без ограничений по времени пользования. Направления:

  • педагогика;
  • подготовка педагогов по предметам;
  • дошкольное образование;
  • психология;
  • физкультура и спорт;
  • логопедия;
  • дефектология.

Онлайн-школа Фоксфорд

Организация предлагает повысить квалификацию специалистам по итогам онлайн-обучения. На виртуальной платформе собрано 1720 рабочих примеров тестирования для учеников. Нередко учреждение проводит открытые уроки с экспертами по определенным дисциплинам. Методические материалы от педагогов и специалистов обучающий центр предоставляет клиентам на бесплатной основе. Курсы организованы в виде вебинаров. Все информационные ресурсы доступны для скачивания. Лекции проводят в режиме реального времени, либо предоставляют записи:

  • подготовка к сдаче единого государственного экзамена, участию в олимпиадах и прочих подобных мероприятиях;
  • обучение методикам преподавания дисциплин по ФГОС;
  • организация образовательного процесса для учеников с ОВЗ;
  • применение инновационных методов обучения, в том числе, Storytelling, LEGO Education, KidsBrain, геймификация и других методик.

Когда обучение завершено, выпускники получают сертификат в электронном формате. По итогам аттестации специалистам выдают удостоверение установленного образца.

Академия дистанционного образования

Образовательное учреждение предлагает пройти курсы переподготовки по профессии, а также повысить квалификацию. Учащиеся обучаются заочно с применением средств дистанционного прослушивания лекций. При необходимости специалисты Академии готовы разработать образовательную программу с индивидуальными параметрами для подготовки конкретного студента. Организация предлагает массу возможностей для профессионального развития, в том числе, по следующим направлениям:

  • педагогика разного уровня и профиля;
  • физкультура и спорт;
  • менеджмент в государственных предприятиях и муниципалитете;
  • психология;
  • рабочие специальности и администрирование;
  • деятельность по оценке;
  • делопроизводство;
  • кадастровая деятельность;
  • нефтехимическая и химическая промышленность;
  • финансы;
  • юриспруденция;
  • медицина.

Федеральный институт повышения квалификации и переподготовки

Учебное заведение предоставляет услуги в сфере профессионального обучения. На факультете образования по направлению педагогики можно учиться дистанционно. Популярностью пользуются следующие образовательные программы:

  • Переподготовка с присуждением квалификации «учитель» (по выбранным направлениям) длительностью 1,5 месяца/280 часов; длительностью 3,5 месяца/520 часов.
  • Повышениепрофессиональной квалификации учителей по ФГОС и современным методикам преподавания продолжительностью 1 месяц/72/108/144/155 часа.

«Институт современного образования»

Еще один яркий пример центра обучения с современными и интересными программами профессиональной подготовки кадров и повышения квалификации специалистов. Лекции организованы в дистанционном формате, что удобно для педагогов, которые совмещают дополнительное образование с трудовой деятельностью. Повысить профессиональный уровень специалистов образовательное учреждение предлагает с помощью программ длительностью от 36 ч. Курсы переподготовки в зависимости от выбранного профиля предполагают 260 часов и более. Подобное предложение заинтересует следующие категории клиентов:

  • учителя начальных классов;
  • педагоги основной и старшей школы.

Институт педагогического образования

Онлайн-вуз предлагает пройти профессиональную подготовку по широкому спектру дисциплин. Лекции и прочие образовательные мероприятия организованы в удаленном формате. Такое условие позволяет уделять обучению максимум времени, так как не нужно выходить даже из дома. В результате эффективность обучающих систем значительно увеличивается. В основе образовательного процесса действенные программы, сформированные ведущими российскими экспертами и полностью соответствующие строгим государственным стандартам.

Межрегиональный институт повышения квалификации и переподготовки

При необходимости в повышении профессиональной квалификации или освоения нового направления специализации можно обратиться в данное учебное заведение. Курсы подготовки кадров в области начального, основного и среднего образования разработаны на основе передовых обучающих технологий и составляют по продолжительности от 260 до 1100 часов. С целью повысить квалификацию институт предлагает эффективные программы длительностью 16-144 часов.

Педобучение.рф

Обучающий центр работает по современным программам, в основе которых государственные регламенты и профессиональные стандарты. Лекции спланированы так, чтобы материал был максимально понятен и доступен обучающимся, к примеру, по 10-15 страниц с «выжимкой» 100% полезно информации без воды. Каждый из этапов образовательного процесса предполагает прохождение промежуточного тестирования для определения уровня знаний. Личный кабинет доступен пользователям в круглосуточном режиме, что позволяет в удобное время решать задания. Методические пособия открыты для скачивания бесплатно. Кому будет полезно предложение:

  • педагоги начальной школы;
  • преподаватели высших учебных заведений;
  • профильные учителя;
  • специалисты по организации дошкольного образования;
  • коррекционные педагоги;
  • психологи;
  • социальные работники.

«Московский институт профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогов»

Проходить обучение новой профессии или совершенствовать знания в рамках своей специализации сегодня намного доступнее, так как в процессе не обязательно брать отпуск на работе или отказываться от трудовой деятельности. Институт предлагает пройти курсы повышения квалификации за 14 дней и более. Профессиональная переподготовка предполагает длительность от 2 месяцев. По завершению учебной программы выпускники получают диплом установленного образца с доставкой по Почте России.

Дистанционный экзамен, online тесты

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов