Востребованные и интересные профессии, где потребуются знания биологии.

Дистанционный экзамен, online тесты

Многие уже с первых уроков биологии проявляют интерес к этой науке и желают посвятить изучению живого мира свое профессиональное будущее. Прогресс не стоит на месте. Появляется множество специальностей, связанных с этим увлекательным направлением. Поэтому всем заинтересованным следует ознакомиться с перечнем востребованных профессий, а также основными требованиями, перспективами, уровнем дохода. С этими данными намного проще выбрать подходящую специализацию.

Значение биологии для научной отрасли

Биология как профессия понравится тем людям, которые интересуются исследованиями живых организмов. Благодаря огромному труду ученых-биологов, в последние годы существенно продвинулась работа по совершенствованию определенных процессов и концепций в научной и медицинской сферах. В качестве ярких примеров такого прогресса можно привести синтез инновационных вакцин, разработку передовых методов выращивания и пересадки внутренних органов, изобретение лекарственных препаратов от смертельно опасных заболеваний.

Уникальностью отличаются научные проекты в области генетики. Подобные работы биологов сопровождаются ценными открытиями, которые помогают человечеству в борьбе с опасными патологиями, способствуют углубленному анализу процессов развития на стадии эмбриона. Бесспорно, биология в будущем принесет еще больше пользы обществу и науке. Исходя из этого, справедливо прийти к выводу об актуальности профессии биолога и востребованности квалифицированных специалистов.

Список профессий, связанных с биологией

После окончания школы абитуриенты выбирают дальнейший путь. В России существует ряд вузов и техникумов, которые предлагают образование в области биологии. Из целого перечня специальностей несложно выбрать наиболее интересное для себя направление. Например, популярностью у молодежи пользуются профессии терапевтов, стоматологов, ветеринаров и другие специализации. Владея информацией о каждой из таких профессий, не составит труда сделать правильный выбор при поступлении. Кроме того, определенные направления допускают обучение с 9 класса, что позволяет сэкономить время и не продолжать образование в школе до 11 класса.

Генный инженер

Знания о генной инженерии многие получают из кинематографа. Стоит отметить, что на практике специалисты занимаются полезным и сложным трудом, а не увлекаются незаконной деятельностью и клонированием людей. В профессиональные обязанности генного инженера входят разработка и тестирование передовых методов, позволяющих отыскать и исправить недочеты в системах человеческого организма. Благодаря подобным разработкам, удается постоянно совершенствовать фармацевтику и медицину.

Новые открытия в области генетики позволяют находить лекарства от вирусов и болезней, представляющих смертельную опасность. Также деятельность генетиков определяет успехи в области диагностики и терапии. Исходя из вышесказанного, можно прийти к выводу о востребованности профессии генного инженера и стабильности доходов в этой области. Однако заработные платы варьируются в широком диапазоне. В начале карьеры стоит рассчитывать на заработок около 40 тысяч рублей. Если устроиться на работу в частную компанию, то продвижение по карьере ожидается быстрее по сравнению со службой в государственных учреждениях. По мере приобретения профессионального опыта доход возрастает до 150 тысяч рублей и более.

Неонатолог

Неонатологию относят к области медицины, которая предполагает обследование и лечение маленьких детей и эмбрионов. В зону ответственности специалиста входит работа по наблюдению за тем, как развивается плод в утробе матери. Если по результатам диагностики выявлена необходимость в хирургическом вмешательстве, то неонатолог выполняет соответствующие операции для спасения жизни новорожденного до момента его окончательного развития. Специалисты проводят наблюдения, позволяющие оценить правильность и изучить течение родового процесса.

Неонатолог обследует только родившихся малышей. Это необходимо для своевременного выявления патологий. При оперативном лечении развитие многих опасных болезней можно предотвратить. Неонатологии обучают в высших учебных заведениях на факультетах педиатрии. Специалисты высокой квалификации востребованы в настоящее время. Вакансии размещают не только государственные учреждения, но и частные компании. В зависимости от категории и опыта неонатолог получает от 40 до 120 тысяч рублей ежемесячно.

Медицинский биофизик

Уникальная и интересная специальность непосредственно относится к направлению биологии. С другой стороны, биофизики также должны обладать знаниями из области физики и медицины. Разностороннее развитие в профессиональном плане открывает перед специалистом массу возможностей для самореализации. Биофизик посвящает свою карьеру исследованиям методик и принципов лучевой диагностики, изучению терапии в курсах лечения. Врач обладает необходимыми знаниями для оказания первой медицинской помощи. Когда специалист только начинает свой профессиональный путь, зарплата составляет около 25 тысяч рублей. По мере приобретения опыта доходы биофизика увеличиваются.

Натуропат

Молодых людей, которые увлекаются нетрадиционными методами медицины, возможно, заинтересует профессия натуропата. В одном направлении совмещено более двух десятков специализаций. Натуропаты практикуют терапевтическое лечение голоданием и с применением натуральных лекарственных средств. Заниматься профессиональной деятельностью можно после прохождения подготовки по биологии, медицине и психологии. После получения соответствующего образования специалисты имеют возможность реализовать себя в следующих профессиональных сферах:

  • ароматерапия и аэрофитотерапия;
  • фунго-, эно-, флоро- и литотерапия;
  • фито- и музыкотерапия;
  • гелио- и талассотерапия;
  • гирудотерапия и гомеопатия.

Смысл профессии натуропата заключается в детальном обследовании человека с целью обнаружения патологий. После постановки диагноза специалист разрабатывает план лечения с применением определенных методов и продуктов. Обучение натуропатии не предусматривает строгих ограничений, то есть получить профессию может врач любого профиля после успешного прохождения образовательных курсов.

Эксперт по качеству

По результатам качественного контроля эксперты определяют степень соответствия материалов, продуктов, товаров, сырья определенным параметрам. При отклонении измеренных характеристик от нормы на какую-либо величину специалисты принимают решение о признании тестовых образцов и соответствующих партий некачественными. Таким образом, выполняются программы и меры по соблюдению требований и норм безопасности. Путем экспертизы выявляют подделки, определяют компонентный состав и другие характеристики. Благодаря качественному контролю, здоровье и жизнь потребителей находятся под надежной защитой.

Профессиональные обязанности эксперта зависят от уровня его квалификации. Исходя из этого, специалисты проводят исследования самостоятельно, либо осуществляют управление процессом с помощью регламентирования действий сотрудников и алгоритмов проверки. Заработок в данной области начинается от 20 тысяч рублей. Эксперты с высшим образованием и практическим опытом получают примерно 80 тысяч в месяц. В Москве можно найти вакансии с зарплатой до 120 тысяч рублей.

Нутрициолог

Нутрициология представляет собой науку о гигиене питания. Специалисты, получившие соответствующее образование, обладают исчерпывающими профильными знаниями, анализируют и исследуют:

  • схемы взаимодействия неодинаковых продуктов питания;
  • ингредиенты продуктов и блюд;
  • эффективность добавок, витаминных препаратов, минеральных комплексов.

Нутрициология характеризуется широким профилем специализаций. Будущим специалистам этой области необходимо освоить терапию, эндокринологию, диетологию. Направление востребовано, так как даже специалисты классической медицины нередко подбирают пациентам оптимальный рацион питания и диету. Еще одна интересная возможность для нутрициолога реализовать свои профессиональные навыки заключается в организации системы питания в детских садах и школах. Зарплаты в области нутрициологии начинаются от 25 тысяч рублей и могут достигать 120 тысяч рублей в зависимости от места работы и квалификации.

Винодел

Невозможно развивать виноделие без знаний из области биологии. В обязанности винодела входит изобретение рецептур разнообразных напитков с определенной концентрации алкоголя на основе виноградного сырья. Кроме того, специалисты занимаются исследованием производственных технологий, контролем над соблюдением стандартов и норм. Доходы в области виноделия определяются масштабами и престижем предприятия. Виноделы получают зарплату в размере от 20 до 120 тысяч рублей. Высокий заработок является хорошей мотивацией совершенствовать свои профессиональные навыки и расти как специалист.

Популярные специальности со знаниями из биологии

При выборе будущей профессии стоит обратить внимание на беспроигрышные варианты специализаций. Определенные традиционные специальности предполагают наличие знаний из области биологии и востребованы в любое время не только в нашей стране, но и за границей. В таких профессиональных направлениях открывается масса возможностей для продвижения по карьере и повышения дохода.

Ветеринар

Тем, кто любит животных и желает связать свое профессиональное будущее с заботой о братьях наших меньших, подойдет профессия ветеринара. В этом случае также необходимо освоить биологию. Не многие знают, что специальность в области ветеринарии востребована не только в частных и государственных клиниках, но и судебной экспертизе. Ветеринары занимаются научной и практической деятельностью. Это позволяет после получения диплома не приниматься за поиск вакансий, а продолжить развитие в научной сфере, изучая разнообразные виды животных.

Эколог

Существенный вклад в защиту окружающей среды вносят экологи. Профессия интересна многим молодым людям, так как отражает современные тенденции. Специалисты после окончания соответствующего факультета занимаются исследованиями позитивного и отрицательного влияния человека на природу. Предметами научных изысканий в таком случае являются вредные факторы, уровень причиненного природному миру ущерба, последствия. Помимо знаний биологии, представители профессии хорошо разбираются в физике и химии. Обладая определенной квалификацией, эколог имеет возможность развиваться в области экологического аудита, аналитики, медицины, проектирования.

Ландшафтный дизайнер

Ландшафтный дизайнер обладает не только профессиональными знаниями из области биологии, но и творческим талантом. Специалисты разрабатывают и контролируют реализацию различных проектов благоустройства садов, парков, общественных и городских пространств, частных территорий. Профессия востребована среди государственных и коммерческих заказчиков. С помощью ландшафтного дизайна можно преобразить приусадебный участок или масштабную городскую набережную. Обязательным навыком для специалистов является умение сочетать между собой разные типы растений, проектировать искусственные водоемы и фонтаны.

Ученый-биолог

Подобное направление заинтересует специалистов, которые видят свое профессиональное будущее в научной сфере. Ученые проводят исследования законов, по которым зарождаются и развиваются животные и растения, то, как они взаимодействуют между собой, а также изучают среду обитания животных и растительных организмов, представителей флоры и фауны. В биологии существуют разные направления:

  • орнитология;
  • ботаника;
  • ихтиология;
  • кинология;
  • иппология.

Результаты научного труда ученых-биологов, способствуют активному развитию разных сфер хозяйственной деятельности. Подобные исследования являются триггером научного прогресса, достижений и открытий в фармакологии, ветеринарии, сельском хозяйстве и других отраслях.

Дистанционный экзамен, online тесты

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов