Какие бывают креативные профессии, сколько зарабатывают творческие профессии, преимущества и недостатки

Дистанционный экзамен, online тесты

Творчество — востребованный навык в современном мире. Оно является необходимым инструментом для достижения успеха во многих отраслях —от маркетинга и рекламы до дизайна и инженерии.

Если у вас есть творческая жилка, вы можете найти себя в одной из многочисленных творческих профессий. Ниже приводится список творческих профессий и советы по выбору подходящего для вас карьерного пути.

Список творческих профессий

Существует бесчисленное множество творческих профессий, доступных людям, склонным к инновациям и художественному самовыражению. Среди них:

  • арт-директора,
  • графические дизайнеры,
  • иллюстраторы,
  • копирайтеры,
  • модельеры,
  • фотографы,
  • кинематографисты,
  • дизайнеры видеоигр,
  • аниматоры,
  • музыкальные продюсеры и аудиоинженеры.

В программной инженерии также есть должности, требующие творческого подхода, например, дизайнеры пользовательского опыта (ux) или разработчики интерфейсов, которые создают интересные пользовательские интерфейсы с интуитивно понятным дизайном навигации.

Кто подходит для творческих профессий?

Творческие профессии требуют сильных навыков решения проблем в сочетании с хорошими организаторскими способностями и сильным художественным взглядом или слухом.

Люди, которые ориентированы на детали, но при этом могут мыслить нестандартно, являются отличными кандидатами на такие должности. Кроме того, те, кто увлечен своей работой, скорее всего, преуспеют в любой творческой сфере, которую они выберут.

Выбор творческой карьеры

Нет двух одинаковых карьерных путей — когда дело доходит до выбора идеального карьерного пути, важно сначала провести исследование! Прежде чем принимать какие-либо решения, изучите различные сферы деятельности в рамках ваших интересов — это может быть что угодно, от рекламного дизайна до веб-разработки,— чтобы вы могли определить, что лучше всего подходит для вас в личном и профессиональном плане.

Кроме того, посещение выставок, связанных с желаемой профессией, поможет вам понять, что нужно для успеха в этой отрасли, а также предоставит ценные возможности для общения с потенциальными работодателями или коллегами, уже зарекомендовавшими себя в этой сфере.

Талант и вдохновение

Талантливые люди часто полагаются на свои природные способности, когда занимаются творческой карьерой, однако вдохновение приходит из самых разных мест, будь то прогулки на природе, фильмы или даже разговоры с друзьями!

Непредвзятое отношение к источникам вдохновения помогает убедиться, что ни одна идея не останется неисследованной, что в конечном итоге приводит к более успешным проектам в любой выбранной роли.

О заработке в творческих профессиях

Хотя заработки сильно различаются в разных творческих областях, зарплаты растут с 2000 года.

Зарплата актеров, художников и дизайнеров может сравниться с зарплатой врачей и учителей (в Москве — 70 000–80 000), хотя это во многом зависит от количества и качества выполненной работы.

В отдельных случаях некоторые могут зарабатывать огромные суммы; например, дневная ставка одного актера может достигать 600 000 рублей.

Обычный графический дизайнер зарабатывает в среднем 80 000 — 120 000 рублей; однако концепт-художник получает дополнительную премию в 2 раза больше за свое мастерство.

Награда за то, что вы являетесь творцом, не только в денежной форме: творчество, исследование неизведанных территорий также являются частью бонуса. Если человек не может творить, то ему не стоит выбирать такую карьеру!

Не забывайте мониторить зарплату творческих специальностей в западных странах. Согласно данным Бюро статистики труда США, опубликованным Министерством труда США, рабочие места графических дизайнеров имеют самую высокую медианную зарплату среди всех других творческих профессий — $50 370 в год, за ними следуют веб-разработчики ($67 990), компьютерные аниматоры ($72 590), мультимедийные художники и аниматоры ($73 350).

О спросе и будущем

 

Поскольку технологии продолжают свое неумолимое шествие вперед, спрос на талантливых специалистов, владеющих цифровыми инструментами, продолжает расти с бешеной скоростью — а это значит, что свободные места есть даже сейчас!

Кроме того, по мере глобализации бизнеса зарубежные рынки будут продолжать открывать новые возможности, позволяя творческим работникам получить доступ к новой аудитории, которой они, возможно, не имели раньше.

Преимущества и недостатки творческих профессий

Плюсы:

  • Удовольствие от любимой профессии. Вы можете с юных лет любить одежду и сферу моды, затем стать дизайнером и работать в индустрии моды. Вы даже можете завести собственный блог об этом, который может стать известным и приносить дополнительные средства.
  • Отсутствие ежедневной рутины и гибкий график работы. Творческие люди могут работать в разное время — от пятидневки до полной свободы— но производство чего-то нового никогда не становится скучным.
  • Перспектива славы. Люди творческих профессий часто попадают в поле зрения общественности. Благодаря сочетанию таланта, целеустремленности и удачи они обязательно добьются успеха как в своей области, так и в обществе в целом.
  • Возможность исследовать мир. Многие творческие профессии предполагают гастроли, поездки на выставки и биеннале, международные тренинги, обмен знаниями и т. д., что дает вам возможность посетить множество городов и стран и познакомиться с людьми, с которыми при других обстоятельствах вы бы не встретились.
  • Высокая оплата. Те, кто добился успеха в профессии художника, получают множество заказов с высокой оплатой за свои работы. Есть коллекционеры, которые выплачивают огромные суммы за произведения, созданные, например, современными художниками.

Минусы:

  • Иногда удача является единственным, что отделяет успех от неудачи.
  • Нет никаких гарантий, что вложения в свой труд окупятся, а уровень заработной платы может быть непредсказуемым.
  • Некоторым людям бывает трудно обосновать выбранную профессию, исходя из ее общественной ценности, что может привести к неуверенности в себе.
  • Многие творческие области требуют длительного обучения, что не всегда возможно с финансовой точки зрения или из-за отсутствия желания изучать необходимые дисциплины.

Как понять, что вы творческий человек

Каждый человек в той или иной степени обладает творческими способностями, но выявить их может быть сложно, если не уделить некоторое время изучению различных интересов!

Чтобы по-настоящему узнать, есть ли у человека что-то уникальное, чем стоит поделиться, попробуйте поэкспериментировать с различными средствами, пока что-то не найдет отклик в душе:

  • фотография,
  • живопись,
  • рисунок,
  • скульптура,
  • анимация и т. д.

Какие творческие профессии можно получить после 9-го и 11-го классов

Хотя в большинстве случаев традиционные дипломы колледжа не требуются, существует множество специализированных сертификатов, которые позволяют учащимся, окончившим девятый класс, поступить на программу стажировки в области цифровых медиа-искусств. В качестве альтернативы окончание одиннадцатого класса может привести к поступлению в колледж на курсы, посвященные информатике, информационным технологиям и т. д., которые дают право занимать отдельные должности начального уровня в областях, описанных выше!

Чек-лист «Как начать путь в креативную профессию»

Анализ своих сильных сторон может помочь вам определить тип работы: фрилансер, наемный работник или предприниматель.

Прохождение образовательных программ и стажировок является обязательным условием карьерного роста.

Наличие портфолио и резюме — ключ к рекламе себя и получению работы.

Получение более 20 заказов должно быть достаточным показателем того, что вы способны выполнить поставленную задачу.

Перед началом работы над проектом необходимо обсудить с потенциальными заказчиками стоимость, условия работы, способы оплаты и предпочтения в общении.

По завершении каждой работы следует сделать предложение о длительном сотрудничестве с клиентом.

Дистанционный экзамен, online тесты

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов