ТОП 10 женских профессий: какие специальности востребованы среди девушек.

Дистанционный экзамен, online тесты

Вопрос о профессиональной самореализации представительниц прекрасного пола не теряет актуальность и в настоящее время. В современном обществе регулярно обсуждают проблемы, связанные с местом женщины в социуме и равноправием полов. Сложно не заметить прогресса в этом направлении. Сегодня каждый человек, независимо от гендера, может заниматься любимым делом, претендовать на должности в самых разных профессиональных сферах. Существуют как минимум 10 наиболее востребованных среди девушек специальностей.

Список десяти популярных профессий для женщин

Выбор в пользу той или иной профессиональной деятельности зависит от многих факторов. Стоит отметить, что в последнее время можно часто встретить женщин, занимающих руководящие посты, успешных в финансовом и банковском секторе экономики, привносящих существенный вклад в развитие разных отраслей хозяйственной деятельности. Определенная доля представительниц женского пола посвящают себя семье и детям. Внушительный процент женщин изыскивают возможности для совмещения карьеры с обязанностями жены и материнством.

Направления в дизайне

Талантливые дизайнеры преобразовывают мир вокруг. В данной сфере достаточно много направлений, в которых будет интересно развиваться девушке с креативным складом мышления и художественными навыками. К примеру, популярностью пользуются такие профессии как:

  • моделирование одежды и аксессуаров;
  • интерьерный дизайнер;
  • web-дизайнер;
  • ландшафтный дизайнер;
  • промышленный дизайнер

Профессия дизайнера не предполагает значительных трудозатрат, а больше ориентирована на творческий потенциал и способности. Однако разные проекты характеризуется неодинаковой степенью сложности и масштабом. В этой сфере можно зарабатывать от 50 тыс. до 120 тыс. рублей.

Медицина

Врачи специализируются на разных направлениях медицины. К примеру, востребованы специальности в области гинекологии, стоматологии, анестезиологии, педиатрии, фармацевтики, косметологии. После получения медицинского образования многие девушки строят успешную карьеру, занимают в будущем должности главных врачей и руководителей медицинских учреждений.

Женщинам предоставлен широкий выбор специализаций и возможностей для профессиональной реализации в медицинской сфере. Однако стоит учитывать повышенный уровень стресса и прочие риски, сопряженные с тем или иным видом деятельности. Кроме того, профессия врача предполагает постоянное повышение квалификации и уровня знаний. Быть в курсе последних достижений в медицине важно для репутации и востребованности врача на рынке труда. Диапазон доходов достаточно широкий и соответствует от 30 тыс. до 260 тыс. рублей.

Специалист по уходу

Женщинам свойственно проявлять эмпатию, что позволяет им успешно исполнять обязанности социальных работников, нянь, специалистов по уходу за пожилыми подопечными и людьми, возможности которых в той или иной степени ограничены. Перечисленные специальности предполагают заботу о детях разных возрастов, работу в хосписах, домах престарелых и государственных службах. Нередко представительницы прекрасного пола занимаются благотворительностью, принимают участие или организуют благотворительные фонды. В этой области можно зарабатывать 25-75 тыс. рублей

Сфера образования

Профессиональная сфера, которая близка женщинам, заключается в воспитании будущих поколений. Многие девушки поступают в педагогические вузы на специальности:

  • воспитатель в дошкольном учреждении;
  • школьный педагог;
  • преподаватель в колледже или высшем учебном заведении.

Стоит отметить, что уровень зарплат в области образования относительно невысокий. В среднем доходы педагогов и преподавателей составляют от 25 тыс. до 90 тыс. рублей. Однако при наличии опыта и высокой квалификации можно заниматься репетиторством в качестве основной деятельности или дополнительного заработка.

IT-технологии

Сфера IT-технологий стремительно развивается. Стать успешным программистом, тестировщиком, разработчиком разнообразных программных продуктов сегодня может каждый желающий, независимо от пола и возраста. Внимательность, умение работать в режиме многозадачности, ответственность служат конкурентным преимуществом многих женщин-соискателей, претендующих на вакантные должности в области информационных технологий. Данное направление характеризуется богатыми возможностями для развития, карьерного роста, хорошего заработка. Доходы соответствуют интервалу от 60 тыс. до 300 тыс. рублей.

Авиация

Авиационная сфера профессиональной деятельности считается одной из самых престижных. Конкурентными преимуществами в этом случае являются презентабельная внешность, дипломатичность, знание иностранных языков, хорошая физическая форма. В этой области существует множество профессий для женщин:

  • стюардесса;
  • диспетчер;
  • пилот;
  • служащие аэропортов.

Конкурс на вакансии достаточно высокий. Претендентам необходимо получить средне-специальное образование в области медицины, лингвистики, гуманитарным наукам. После прохождения отбора в авиакомпаниях будущие стюардессы обучаются на профессиональных курсах. Уровень зарплат в отрасли составляет от 50 тыс. до 200 тыс. рублей.

Бренд-менеджер

Интересная и высокооплачиваемая профессия бренд-менеджера может заинтересовать многих девушек. В спектр задач такого специалиста входит позиционирование продукта и формирование ценности для потенциальных клиентов. К примеру, бренд Икеа является воплощением философии удобной жизни с заботой о семье и природе. Благодаря качественному бренд-менеджменту, компания завоевала доверие потребителей по всему миру. Таким образом, от специалиста требуется настраивать коммуникативные связи с целевой аудиторией для повышения узнаваемости бренда, формировании позитивного мнения о продукте и предприятии в целом. Зарплаты в этой области варьируются от 60 тыс. до 200 тыс. рублей.

Стилист

Интересная профессия, связанная с творчеством, — стилист. В задачи специалиста входит создание персонального имиджа человека с помощью косметики, прически, гардероба. Обучение выбранному направлению девушки проходят после окончания 9 или 11 классов школы. Работа стилиста сопряжена со съемками, телевидением, периодическими изданиями, персональным взаимодействием с клиентами. Кроме получения основного образования, рекомендуется регулярно посещать профессиональные курсы, чтобы узнавать о модных трендах и инновационных технологиях. Стилисты зарабатывают от 50 тыс. до 200 тыс. рублей.

Маркетинг

Одной из наиболее комфортных и интересных профессиональных сфер для женщин является маркетинг. Данная специальность подразумевает разработку разнообразных стратегий продвижения продуктов и услуг. В процессе решения подобных задач маркетологу требуется не только наладить каналы продаж, но и увеличить прибыль компании в долгосрочной перспективе. В этом направлении популярны следующие специальности:

  • специалист по SMM (Social Media Marketing);
  • специалист по SEO (Search Engine Optimization).

Если выбрать профессию, связанную с интернет-маркетингом, то женщине будет гораздо легче совмещать заботу о семье и домашние дела с карьерой, так как большинство вакансий предполагают удаленный формат работы. Нередко специалисты-маркетологи выбирают фриланс и самостоятельно выстраивают рабочий график. Зарплаты в этой сфере начинаются от 35 тыс. рублей и достигают 250 тыс. рублей.

Фитнес-тренер

Женщины уже давно освоили многие спортивные направления. Претендовать на вакансию тренера по фитнесу можно без профессионального опыта в спорте. Однако наличие успешного спортивного прошлого является конкурентным преимуществом. Важно, чтобы тренер не только пропагандировал здоровый образ жизни и приобщал людей к физической культуре, но и сам придерживался этой философии. Следующий нюанс профессии заключается в наличии специальных знаний из области таких научных дисциплин как анатомия, физиология, нутрициология, диетология. Кроме того, к работе допускают тренеров, которые прошли подготовку по технике безопасности, а также коммуникабельны, позитивны и доброжелательны. Зарплаты специалистов составляют от 40 тыс. до 150 тыс. рублей.

Дистанционный экзамен, online тесты

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов