Список специальностей, для которых важны знания английского языка.

Дистанционный экзамен, online тесты

Известно, что по роду профессиональной деятельности, без знаний иностранного языка не обходятся дипломаты, переводчики, турагенты и другие специалисты. Однако существует ряд профессий, для которых необходимость в подобном навыке не является очевидной. К примеру, в процессе реализации профессиональных обязанностей специалист сталкивается с необходимостью говорить или писать на английском языке, либо без английского языка не обойтись для развития и карьерного роста.

Список современных профессий, для которых нужен английский

Глобализация затрагивает многие сферы хозяйственной деятельности. Активно развиваются международные торговые, политические, финансовые отношения между странами. Интернациональные предприятия и организации нуждаются в специалистах, которые владеют иностранными языками. Такие навыки пригодятся для работы с документацией, ведения переговоров, участия в разных конференциях, презентациях, форумах, а также использования функционального программного обеспечения.

Программисты, разработчики мобильных приложений, тестировщики (индустрия IT-технологий)

В вакансиях для специалистов IT-сферы не всегда указано требование о знании иностранного языка. Однако каждый программист или разработчик сталкивается с необходимостью писать код и администрировать приложения, сайты, программы на английском языке. По этой причине представители отрасли информационных технологий не только постоянно совершенствуют свои знания в программировании, но и практикуются в английском.

Журналисты, корреспонденты

Современная журналистика претерпевает большие изменения и приобретает авторский характер. Популярностью пользуются уникальные и интересные репортажи из разных стран. В заграничных поездках корреспонденту не обойтись без знаний английского языка. Это универсальное средство общения для поездок по миру. Умение хорошо писать иностранные тексты является конкурентным преимуществом таких специалистов, позволяет сотрудничать с издательствами из разных стран, активно развиваться и повышать доходы.

Менеджеры международных компаний

Спектр должностных обязанностей и уровень заработной платы менеджера определяются местом работы, спецификой деятельности предприятия, опытом и квалификацией специалиста. Если требование относительно знания иностранного языка для сотрудников начального и среднего звена не всегда актуально, то для ТОП-менеджеров это одно из обязательных условий трудоустройства. Так как подобная должность открывает перед сотрудником массу перспектив для заработка и профессионального развития, стоит включить курсы английского языка в программу обучения.

Project-менеджеры

Специальность появилась сравнительно недавно и включена в перечень профессий со знаниями английского языка. Освоить этот навык рекомендуется тем, кто желает развиваться в данной сфере и воспользоваться всеми доступными возможностями специальности. В процессе выполнения должностных обязанностей project-менеджер:

  • ведет переговоры с клиентами;
  • набирает сотрудников для объединения в команду;
  • разрабатывает и реализует проект;
  • предоставляет готовое решение заказчику.

Рассматриваемые вакансии размещают в распространенных случаях крупные компании, бизнес которых нередко выходит за границы страны. Так как английский считают международным языком, его знание в совершенстве необходимо для любого проект-менеджера. В результате исключаются проблемы и задержки в реализации переговоров с поставщиками и заказчиками.

Инженеры

Специальность относят к высокооплачиваемым профессиям. К соискателям предъявляют соответствующие требования. Кроме огромного багажа знаний по профильным предметным областям, инженеры отлично изъясняются, читают и пишут на английском языке. Необходимость в таком навыке обусловлена издательством технической литературы, разработкой специализированного программного обеспечения, оформления проектной документации на иностранном языке. С целью реализации своих профессиональных функций сотрудникам инженерных отделов важно освоить английский язык.

Бухгалтеры

Еще один пример неочевидной профессии, где требуется знать английский язык. Такая потребность объясняется большим спросом на квалифицированных специалистов по бухгалтерскому учету среди отечественных и иностранных работодателей. Увеличить заработок, добиться профессиональных успехов, активно развиваться в сфере бухгалтерии, налоговой отчетности и финансов невозможно без навыков разговорного и печатного английского языка.

Маркетологи

Специалистам, которые видят свое профессиональное будущее в сфере маркетинга, полезно освоить иностранные языки. Дело в том, что многие инновационные методики продаж, исследования в области покупательского спроса, международные проекты опубликованы, как правило, на английском. Уметь на нем читать и разговаривать важно для реализации своего профессионального потенциала. Помимо увеличения продаж, маркетологи специализируются на решении широкого спектра задач:

  • анализ рыночной конъюнктуры;
  • реклама;
  • исследование целевой аудитории;
  • проведение анкетирования и опросов;
  • развитие бренда;
  • улучшение юзабилити интернет-ресурсов.

Путем совершенствования своих навыков в английском специалисты приобретают значимые конкурентные преимущества. В процессе реализации должностных обязанностей маркетологи постоянно повышают квалификацию, изучают зарубежную специализированную литературу, профильные интернет-сайты, разбирают практические кейсы иностранных коллег.

Брокеры, финансисты, экономисты

Потребность в дополнительных конкурентных преимуществах возникает у представителей перечисленных специальностей. По причине перенасыщения рынка труда брокерами, финансистами, экономистами необходимо заинтересовать работодателя не только своими профильными знаниями и опытом, но и высокой квалификацией. Возможность вести переговоры на иностранном языке, привлекать зарубежных инвесторов, работать на международных биржах станет веским аргументом в пользу выбора кандидата со знанием английского языка.

Веб-дизайнеры

Направление веб-дизайна привлекательно для молодого поколения. Помимо желания развиваться в области информационных технологий, специалисту необходимо обладать творческими способностями, чувством стиля, безупречным вкусом, креативностью, а также знать английский язык. Информационные материалы по теме графики и дизайна обновляются постоянно, а наиболее свежие публикации появляются на иностранном языке. По этой причине умение читать и общаться на английском позволит дизайнеру всегда быть в тренде и сотрудничать с заказчиками из разных стран, не ограничивая географию профессиональной деятельности, а также заработок.

Юристы

Стоит отметить, что немногие юристы в нашей стране владеют английским языком. С другой стороны, рынок труда перенасыщен специалистами в области юриспруденции, что заставляет представителей профессии «прокачивать» собственные навыки и завоевывать конкурентные преимущества. Простым и эффективным решением в этом случае станет обучение английскому языку. Знание иностранного языка обеспечит хорошие перспективы на международном уровне.

Узкоспециализированные медицинские специалисты

Не секрет, что в западных странах врачи зарабатывают значительно больше, чем в российских клиниках. Особым спросом пользуются кардиохирурги, косметологи, пластические хирурги, стоматологи и другие профильные специалисты. Если освоить английский язык, то можно повышать квалификацию на обучающих курсах в зарубежных учебных центрах, всегда быть в теме последних новостей, опубликованных в иностранных авторитетных изданиях, с легкостью осваивать новые технологии и специализированное оборудование.

Стюардессы

Бортпроводники после получения профильного образования и прохождения практики могут принять решение относительно дальнейшей карьеры. Кому-то больше нравится летать на региональных рейсах, а многие предпочитают попытать удачу в международных авиакомпаниях. Причинами такого выбора являются высокие доходы, расширенный пакет социальных гарантий, возможность путешествовать. Реализовать подобные планы и устроиться на работу к интернациональному перевозчику не получится без знания, как минимум, одного иностранного языка, к примеру, английского.

Дистанционный экзамен, online тесты

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов