Сколько длится семестр, сессия и каникулы у студентов вузов и колледжей

Дистанционный экзамен, online тесты


Как строится учебный год студента

Учебный год студента поделен на две части, состоящие из двух семестров, каждый их которых завершается экзаменационной сессией. Чаще это два месяца для сдачи экзаменов: январь и июнь. Поэтому сессии называют: зимняя и летняя.

Эта новая система для первокурсников. Поначалу она очень радует. Первый семестр обычно проходит в состоянии эйфории от того, что школа, наконец, закончилась. Не надо делать уроки каждый день. Можно расслабиться и заниматься личной жизнь. Как поется в студенческой песне: «От сессии до сессии живут студенты весело, а сессия всего два раза в год».

Однако не стоит слишком ликовать. Надо помнить, что после первой сессии «вылетает» из вуза самое большое число студентов. В процентном отношении это —15-20 %. Поэтому к сессии — «первому боевому крещению» — надо подойти во всеоружии.

Что такое семестр

Семестр — это учебное полугодие. Однако длится он не 6 календарных месяцев, а меньше и пролетает, как замечают студенты, очень быстро. Продолжительность его зависит от учебного плана в вузе. Чаще всего время в учебном году распределяется так:

  • первый семестр: с 1 сентября до конца декабря, последняя неделя декабря — это время сдачи зачетов и самостоятельных работ;
  • второй семестр длится с февраля до конца мая или начала июня.

Таким образом, семестр продолжается не более 4-х месяцев. Это примерно 20 недель. Помимо лекций и семинаров в него включается время практики.

Лекции и семинары называются парами: 2 периода с перерывом по 15 минут, и длятся 1,5 часа.

Периоды сессии

Ежегодно студенты переживают две сессии. Время сдачи может смещаться. Это определяется учебным планом вузов. Но основная масса сдает экзамены зимой и летом.

Продолжительность сессии зависит от количества экзаменов и зачетов. Если экзаменов 5, то на сдачу их отводится 20 дней, так как на подготовку обычно дается 3-4 дня и один день для группы на прием экзамена. Экзаменационный период определяется приказом по вузу. Это важно знать в случае, если вы завалили экзамен, так как у студента есть возможность пересдать в течение сессии.

Для проверки знаний студентов очных отделений в сессии существуют три периода.

  1. Досессионный период включает сдачу контрольных, самостоятельных, лабораторных работ, которые выполняются в течение семестра. Без них к сессии могут не допустить.
  2. Зачетная неделя — это начало сессии. Количество зачетов всегда бывает разное и зависит от учебных дисциплин, прочитанных преподавателями в течение семестра.
  3. Экзамены по профильным предметам.

Студенты-заочники сначала приезжают на установочную сессию, а потом сдают экзаменационную. Установочная сессия — это не проверка знаний. Она существует для освоения наиболее трудного материала и состоит из лекций, практических занятий, подготовки письменных работ по отдельным темам.

Фактически это учебный процесс, который нацеливает заочника на самостоятельное изучение и подготовку к сессии. По срокам экзамены заочных отделений проходят после окончания сессии у студентов очных отделений. В состав сессии также входят зачеты и экзамены. Накануне сессии сдаются письменные работы, число которых значительно больше, чем у очников.

Время каникул

Помимо праздничных календарных дней студенты имею право на каникулы. Время каникул для каждого факультета и курса определяется приказом по вузу.

После первого семестра и успешно сданных экзаменов начинаются зимние каникулы. Они длятся 2-3 недели.

Летние каникулы начинаются в конце июня и продолжаются до 1 сентября, если нет летней студенческой практики. Практика проходит с конца июня после сессии, занимает от двух недель до месяца в зависимости от специальности.

Таким образом, длительность учебного года примерно 9,5 месяцев. Поскольку сегодня каждый вуз и колледж имеет право самостоятельно составлять учебные планы, время периоды могут меняться.

Дистанционный экзамен, online тесты

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов