Профессии, связанные с животными: ТОП 15 интересных для студентов специальностей.

Дистанционный экзамен, online тесты

С детства многие мечтают завести собственного питомца. Нередко любовь к животным предопределяет выбор будущей профессии. Сегодня на рынке труда представлено множество вакансий для тех, кто умеет взаимодействовать с братьями нашими меньшими, способен оказать им помощь, обеспечить уход, либо обладает научными знаниями для проведения разнообразных исследований. В море специальностей сложно не заблудиться, поэтому стоит заранее ознакомиться с ТОП 15 самых интересных и востребованных профессий.

Зоолог

Специалисты из области зоологии оканчивают институт и обязательно проходят необходимую практику для закрепления теоретических знаний в реальных условиях. По роду профессии зоологи имеют дело с разнообразными видами животных организмов. Как и многие профессии, связанные с взаимодействием с представителями мира фауны, специализация не имеет ограничений по возрасту и гендеру. Усредненный уровень зарплат в этой области составляет 600 долларов в месяц.

Зоологи обладают широким спектром профессиональных компетенций. К примеру, багаж знаний такого специалиста гораздо шире по сравнению с навыками ветеринара. Образовательный процесс подготовки кадров предполагает освоение таких дисциплин, как физиология, анатомия, психология диких и одомашненных животных. При исполнении своих должностных обязанностей зоологи бывают в разных уголках планеты с особенным климатом и природными красотами. По этой причине работнику полезно освоить техники фото и видеосъемки.

Ветеринарный врач

Ветеринары специализируются на работе с разнообразными видами животных, в том числе, млекопитающими, птицами, рептилиями, амфибиями и рыбами. Получить профессию в области ветеринарии можно после поступления и успешного окончания высшего учебного заведения на соответствующей кафедре. В данном случае также не предусмотрены ограничения по возрасту и полу, но для такого специалиста важно обладать твердым характером, внимательностью и, безусловно, любить животных.

После трудоустройства в клинику можно рассчитывать на зарплату около 950 долларов в месяц. Нередко после наработки профессионального опыта ветеринары открывают частную практику. Тогда доход определяется опытом, квалификацией специалиста, а также клиентской базой. С целью осуществления врачебной деятельности соискателям необходимо освоить кардиологию, гастроэнтерологию, онкологию, гинекологию и прочие направления медицинской сферы, без которых не обойтись в процессе диагностики, оказания помощи и ухода за животными.

Зоопсихолог

Если у специалиста хорошо получается находить общий язык с разными представителями фауны, то стоит рассмотреть для себя профессию зоопсихолога. В этом случае также не обойтись без диплома об окончании высшего учебного заведения. Уровень дохода по средним меркам составляет примерно 900 долларов. Вакансии с подобными должностными обязанностями заинтересуют и девушек, и юношей. Научные изыскания в области зоопсихологии позволяют получать уникальные и ценные сведения о характере, повадках, поведении животных.

Перед тем, как связать свое профессиональное будущее с зоопсихологией, целесообразно пройти стажировку или побеседовать с практикующими специалистами. Дело в том, что работа зоопсихолога сопряжена с определенными рисками, так как в процессе взаимодействия с человеком млекопитающие, птицы, рептилии, амфибии или рыбы проявляют себя по-разному. Животные способны демонстрировать агрессию, привязываться к человеку или навредить ему. Зоопсихологи востребованы в научно-исследовательских организациях, на предприятиях сельского хозяйства, а также нередко оказывают помощь владельцам домашних питомцев.

Орнитолог

Орнитологи в процессе профессиональной деятельности изучают птиц. Кроме того, в зону ответственности специалистов входит уход за животными. Диплом о высшем образовании по соответствующему профилю является обязательным условием для соискателя на эту вакансию. В среднем зарплата начинающего орнитолога составляет около 450 долларов в месяц. Пол и возраст кандидата не имеют значения. Важно отлично разбираться в физиологии, психологии, поведении, средах обитания пернатых. Последние изыскания в этой области позволили выявить новые виды птиц, а также внесли значительный вклад в расширение базы знаний о животных и реализацию программ по охране природы.

Агент по защите домашних животных

Профессионалы из области охраны питомцев зарабатывают в распространенных случаях около 800 долларов ежемесячно. Агенты взаимодействуют с животными, которые существуют в домашних условиях. Требования к кандидатам несколько ниже по сравнению со специализациями, перечисленными выше. Специалистам достаточно получить среднее школьное образование, теоретические знания и практические навыки на обучении по программе подготовки кадров.

Агенты оказывают первую медицинскую помощь животным, лечат их и ухаживают за своими подопечными. Кроме того, специалистам приходится спасать питомцев, которые попали в сложную ситуацию или стали жертвами жестокого обращения со стороны людей. Исходя из особенностей профессии и характера должностных обязанностей, можно сделать вывод о том, что далеко не все специалисты готовы к серьезным физическим и психологическим нагрузкам. По этой причине перед выбором специальности агента по защите домашних животных следует хорошо подумать и оценить свои возможности.

Грумер

Одна из самых модных профессий, связанных с заботой о братьях наших меньших, — грумер. Специалисты из области парикмахерского искусства работают с разными питомцами, в том числе, кошками и собаками. Забота о четвероногом друге является одним из приоритетных вопросов для современных владельцев, поэтому они регулярно посещают салоны для животных. Спрос на услуги формирует хороший уровень зарплат для грумеров, которые стартуют с 900 долларов. Заработок зависит от опыта, квалификации, таланта и репутации мастера.

Профессия пользуется большой популярностью среди людей разных возрастов, так как для кандидата не обязательно иметь высшее образование. Достаточно лишь успешно пройти обучение на курсах профессиональной подготовки, а затем приступить к стажировке. Стоит внимательно следить за трендами и быть в курсе последних модных тенденций в сфере груминга.

Канистерапевт

Сотрудники данного профиля имеют медицинское образование разного уровня и квалификацию по результатам прохождения курсов профподготовки, позволяющую исполнять должностные обязанности канистерапевта. Специализация предполагает взаимодействие человека исключительно с собаками. Заниматься этой деятельностью могут мужчины и женщины без строгих возрастных ограничений. В процессе работы канистерапевт практикует эффективные методики терапии, которые предполагают контакт больного человека с животными, что позволяет улучшить показатели здоровья и способствует реабилитации.

При осуществлении оздоровительных процедур привлекают собак определенных пород, которые обладают конкретными особенностями характера и поведения. В результате пациенты частично или полностью избавляются от различных расстройств, в том числе, тревожного состояния и стресса. Отлично с подобными задачами справляются терьеры, хаски, маламуты, лабрадоры. Канистерапевты являются хорошими кинологами и разбираются в психологии животных. Зарплата специалиста в среднем составляет 600 долларов.

Кинолог

Кинология также предполагает взаимодействие человека, обладающего определенными профильными знаниями и навыками, с собаками. Заработная плата в этой области составляет примерно 800 долларов. Возраст и пол не важны для занятий кинологией. Работникам необходимо пройти обучение и получить диплом о среднем специальном образовании. Профессия кинолога включает в себя широкий спектр функций. К примеру, кинологи со своими подопечными помогают обнаружить разнообразные предметы, вещи, вещества с целью раскрытия преступлений и обеспечения безопасности. Кроме того, специалисты выступают в качестве поводырей, участвуют в охоте, терапевтических процедурах.

Фелинолог

Профессия фелинолога подходит соискателям, которые любят кошек, умеют с ними взаимодействовать, заинтересованы в изучении этих питомцев. Заработная плата специалиста в среднем составляет 900 долларов и определяется родом профессиональной деятельности. К примеру, по характеру занятий фелинологи проводят разнообразные исследования представителей кошачьих, открывают новые виды, совершают открытия в области ветеринарии. Монетизировать интересное увлечение можно и другими действенными способами, в том числе, заниматься разведением породистых и редких кошек, участвовать и организовывать выставок, выступать на различных мероприятиях в качестве эксперта.

Дрессировщик

Дрессировка животных разных видов сопряжена с высокими рисками. Кроме хорошей физической подготовки специалисту, взаимодействующему со своими подопечными, требуется обладать твердым характером. Доход в этой области составляет примерно 450 долларов ежемесячно. Претендовать на подобные вакансии могут люди с дипломом о получении среднего специального образования и продолжительным практическим опытом. В процессе стажировки специалисты изучают особенности характера и поведения, что позволяет индивидуально подбирать эффективные методики дрессировки в случае каждого животного.

Ипполог

Иппологи работают с лошадьми. В процессе выполнения должностных обязанностей специалисты занимаются изучением этих грациозных и умных животных, проводят разнообразные научные изыскания относительно физиологии и психологии лошадей, ухаживают за своими подопечными и занимаются разведением пород. Заработная плата иппологов варьируется в широком диапазоне в зависимости от опыта, квалификации сотрудника, места работы и характера исполняемых обязанностей. Нередко в этой области работают целые поколения людей, передавая накопленные знания.

Ветеринарный фельдшер

Ранее уже была рассмотрена специализация ветеринара. Однако в этой области принято выделять отдельно специалистов, которые занимаются медицинским обслуживанием животных в сельской местности. В качестве пациентов в данном случае выступают не только домашние питомцы, но и сельскохозяйственные животные, к примеру, коровы, овцы, куры, индейки, другие обитатели частных подсобных хозяйств и ферм. Исполнять обязанности ветеринарного фельдшера можно после получения профильного образования и наработки практического опыта. Уровень зарплат в отрасли в среднем составляет 450 долларов. Особенности профессии заключаются в том, что работать порой приходится в сложных условиях.

Доярка

Технический прогресс не стоит на месте, что заметно и области сельского хозяйства. К примеру, от услуг доярок отказываются многие предприятия, отдавая предпочтение передовым технологиям и автоматизации производственных процессов. Однако такие вакансии нередко встречаются на рынке труда в настоящее время. Доход доярок соответствует уровню примерно в 300 долларов. Соискателям не обязательно получать высшее образование. При приеме на работу достаточно иметь диплом колледжа или техникума, курсов профессиональной подготовки.

Перед выбором такой профессии следует оценить собственные силы и возможности. Дело в том, что работа доярки предполагает тяжелые физические нагрузки. Кроме того, животные в силу особенностей характера и поведения способны вести себя агрессивно и наносить травмы человеку. Если фермерское хозяйство соответствует высокому уровню автоматизации, то специалисты занимаются обслуживанием оборудования, кормлением и уходом за животными.

Аквариумист

Из названия профессии можно сделать вывод о роде занятий аквариумиста. Специалисты работают с рыбами. Это могут быть разнообразные виды пресноводных и морских животных. Одним из направлений специализации является проведение исследований обитателей морей, рек, озер, океанов. Другим популярным родом занятий аквариумистов считается разведение рыб в искусственных условиях. Соискатели могут рассчитывать на зарплату около 450 долларов после приобретения профессионального опыта.

Стать аквариумистом можно по результатам окончания среднего специального или высшего учебного заведения по соответствующей специализации. Работники из данной области выполняют разнообразные функции, в том числе, обеспечивают благоприятную среду обитания для рыб вне воли, проводят исследования, занимаются разведением животных, внедряя методики генетики и селекции, оформляют аквариумы и осуществляют обслуживание специализированного оборудования.

Зоотехник

Зоотехники специализируются на работе с сельскохозяйственными животными. Средний доход работников данного направления составляет около 650 долларов. Специалисты получают среднее специальное или высшее образование. Заниматься зоотехникой будет интересно людям, которые любят братьев наших меньших и желают посвятить карьеру заботе о них. Вакансии открыты для мужчин и женщин. В обязанности специалиста входит планирование и обеспечение правильного режима питания, благоприятных условий для разных видов животных. Справляться с подобными задачами способны профессиональные зоотехники со знаниями ветеринарии и других дисциплин.

Специальности с самой высокой оплатой труда

При выборе направления профессиональной деятельности, связанной со взаимодействием с животными, соискатели желают не только заниматься любимым делом, но и хорошо зарабатывать. Стоит отметить, что доходы в этой сфере соответствуют широкому интервалу. К примеру, практикующий ветеринар с богатым опытом и хорошей репутацией может зарабатывать в столице около 2 тысяч долларов. Другие высокооплачиваемые специальности:

  • фелинолог;
  • грумер;
  • кинолог;
  • орнитолог;
  • канистерапевт;
  • агент по защите;
  • зоолог.

При планировании заработка важно учитывать и такие определяющие факторы, как регион проживания, место работы, трудовой стаж и прочие параметры.

В среднем доходы специалистов варьируются в пределах 600-1000 долларов. Самые низкие зарплаты у сотрудников, которые работают с животными, составляют 300-450 долларов. К таким специализациям относят:

  • доярка;
  • ветеринарный фельдшер.

Кроме массы возможностей для профессионального роста и развития, сфера работы с животными позволяет найти специальность для путешествий по миру. Как правило, посещением разных стран с уникальным климатом и фауной занимаются научные сотрудники, аквариумисты, орнитологи, зоологи и другие специалисты.

Дистанционный экзамен, online тесты

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов