Профессии, которым никакой кризис не страшен: кто всегда будет востребованный на рынке труда

Дистанционный экзамен, online тесты

Поскольку мир продолжает бороться с экономическими последствиями пандемии, очевидно, что некоторые профессии будут более востребованы, чем другие.

Даже во время кризиса некоторые специальности остаются более ценными и востребованными, чем другие. Понимание того, какие специальности востребованы во время кризиса, может помочь соискателям правильно выбрать свой жизненный путь, ориентируясь на нестабильный рынок труда.

Какие специальности востребованы в кризис?

Обратите внимание на профессии, связанные с предоставлением основных услуг людям или предприятиям — именно они остаются востребованными во время экономических потрясений.

Сюда относятся:

  • специалисты в области здравоохранения, такие как: врачи и медсестры;
  • сотрудники экстренных служб, такие как: полицейские, пожарные и парамедики.
  • основные услуги, требующие специальных знаний, в том числе: финансовые консультанты, специалисты в области информационных технологий, юристы, строители, транспортные работники (водители грузовиков), сотрудники службы доставки (например, почтовые работники), представители/агенты по обслуживанию клиентов (например, сотрудники колл-центров), продавцы (особенно те, кто имеет опыт маркетинга в Интернете) и менеджеры/маркетологи социальных сетей.

Что произойдет с российским рынком труда в ближайшем будущем?

В связи с текущей пандемией российский рынок труда, вероятно, претерпит значительные изменения.

Ожидается рост спроса на возможности удаленной работы и проекты цифровой трансформации, поскольку организации перестраивают свою деятельность, чтобы лучше адаптироваться к меняющимся условиям.

Кроме того, может усилиться конкуренция за рабочие места из-за роста уровня безработицы и других факторов, связанных с текущим экономическим спадом. Поэтому соискателям следует сосредоточиться на развитии или совершенствовании навыков в таких областях, как:

  • аналитика данных/наука;
  • искусственный интеллект;
  • разработка программного обеспечения; веб-разработка;
  • облачные вычисления; кибербезопасность;
  • машинное обучение;
  • технология блокчейн;
  • медицинские технологии;
  • цифровой маркетинг/управление социальными медиа;
  • разработка виртуальной реальности/дополненной реальности;
  • робототехника и беспилотные технологии — все они могут оказаться полезными даже после того, как этот кризис закончится.

Топ-профессии для работы в кризис

Сделали для вас подборку актуальных в кризис, которые помогут удержаться на плаву и прокормить семью.

Разработчик программного обеспечения

В современном мире технологии приобретают все большее значение, и разработчики программного обеспечения пользуются большим спросом.

Разработка ПО включает в себя создание компьютерных программ и приложений для различных целей. Люди, умеющие создавать и поддерживать эти программы, необходимы для бесперебойной работы предприятий даже в условиях кризиса.

Навыки владения такими языками программирования, как java, python и c++, неоценимы для создания удобного программного обеспечения, которое может быть адаптировано к различным ситуациям. Разработчики программного обеспечения должны обладать отличными навыками решения проблем, а также знанием аппаратных систем, чтобы обеспечить правильную работу своих программ.

Специалист в области защиты данных

Поскольку потребность в защите данных растет во всех отраслях, специалисты по защите данных становятся все более ценными. Такие работники помогают компаниям защищать свои данные путем внедрения сложных мер безопасности, как системы контроля доступа, алгоритмы шифрования и системы обнаружения вторжений.

Они также помогают компаниям соблюдать государственные нормы, касающиеся конфиденциальности данных и политики безопасности. Специалисты по защите данных должны хорошо разбираться в протоколах сетевой безопасности и методах шифрования, чтобы эффективно защищать корпоративные сети от внешних угроз.

Инженер-конструктор

Инженеры-конструкторы играют важную роль во время кризиса, помогая компаниям разрабатывать продукцию, которая будет отвечать их потребностям с сохранением стоимости.

Инженеры-конструкторы используют инструменты автоматизированного проектирования для разработки моделей продукции, начиная от медицинского оборудования и заканчивая устройствами бытовой электроники.

Они должны обладать сильными аналитическими навыками, а также отличными коммуникативными навыками, чтобы эффективно сотрудничать с другими инженерами в рамках проектов и четко представлять свои разработки клиентам или руководителям.

Переводчик

Переводчики незаменимы в кризисные времена, когда необходимо точное общение между представителями разных культур или стран, которые могут не иметь общего языка или обычаев.

Переводчики должны хорошо понимать оба языка, которые они используют при переводе документов или разговоров между людьми, которые не говорят свободно на языке друг друга.

Умение точно передавать сообщения, сохраняя при этом культурную чувствительность, — бесценный навык, который делает переводчиков востребованными даже в трудные экономические времена.

Методист и автор курсов

В современном постоянно меняющемся мире, где люди в значительной степени полагаются на цифровые платформы для получения новых навыков, методисты и авторы курсов становятся все более ценным активом во время кризиса, когда традиционные методы обучения могут быть недоступны из-за ограничений, вызванных правительственными блокировками или финансовыми трудностями образовательных учреждений.

Методисты разрабатывают курсы на основе исследований, проведенных ими самими или другими экспертами в данной области, которые включают интерактивные компоненты, такие как викторины и видеоуроки, разработанные специально для платформ онлайн-обучения.

Для создания эффективных онлайн-курсов требуются хорошие организационные навыки, понимание того, как люди учатся, и отличные писательские способности.

Кондитер

В нестабильные времена, когда большинство людей остаются дома, комфортная еда становится еще более важной, чем обычно. Кондитеры обеспечивают этот комфорт с помощью таких вкусных лакомств, как торты, печенье, конфеты, шоколад и т. д.

Изготовление кондитерских изделий требует творческого подхода, а также знаний об ингредиентах, используемых для приготовления различных видов сладостей.

Кондитерам также необходимы хорошие навыки презентации, чтобы они могли привлекательно продемонстрировать свои творения, что помогает им выделиться среди конкурирующих кондитеров, даже когда ведение бизнеса становится затруднительным из-за экономического спада.

Аналитик данных

Аналитики данных собирают большие объемы информации, связанной с моделями поведения клиентов, тенденциями рынка и т. д., анализируют ее с помощью передовых методов анализа, таких как алгоритмы машинного обучения, прогнозное моделирование и т. д., а затем представляют ее в наглядном виде с помощью графиков и диаграмм, что позволяет компаниям принимать обоснованные решения быстро и более точно даже в периоды, характеризующиеся неопределенностью рынка, вызванной рецессией.

Аналитики данных требуют сильных способностей к количественному анализу и составлению отчетов, а также знания языков кодирования, таких как r/python/sql и т. д., что позволяет им легко и без ручного вмешательства преобразовывать необработанные данные в действенные выводы.

Специалист по ремонту автомобилей

Когда на бизнес негативно влияют непредвиденные обстоятельства, специалисты по ремонту автомобилей становятся важнейшим активом, поскольку они могут помочь сохранить низкие затраты за счет ремонта автомобилей вместо покупки новых каждый раз, когда что-то идет не так с существующими автомобилями, независимо от того, были ли это повреждения автомобилей в результате стихийных бедствий, таких как наводнения, или просто потому, что они неожиданно перестали работать, поскольку износ со временем настигает их, несмотря на профилактические меры, принятые заранее.

Специалисты по ремонту автомобилей должны обладать механическими способностями и техническими знаниями о деталях автомобиля, чтобы они могли быстро диагностировать проблемы, не тратя слишком много времени на устранение неполадок до начала ремонта.

Важные навыки для профессии в кризисе

Помимо упомянутых выше технологических навыков, которые могут сделать сотрудников более привлекательными кандидатами в кризисной ситуации, существуют также определенные «человеческие» навыки, которые работодатели могут искать при комплектовании своих команд: например, способности к критическому мышлению, которые позволяют людям быстро анализировать сложные ситуации или проблемы и находить творческие решения в сжатые сроки, могут стать высоко ценимыми активами в нестабильные времена.

И наконец, сильные коммуникативные и межличностные навыки, включая активное слушание и эмпатию, выделяют человека среди менее способных коллег, позволяя ему устанавливать значимые связи как внутри компании, так и за ее пределами, что может помочь создать импульс даже при неблагоприятных обстоятельствах.

Все эти качества в совокупности могут легко выделить любого сотрудника среди своих коллег, сделав его бесценным активом для любой организации, сталкивающейся с трудностями, вызванными сложными временами…

Дистанционный экзамен, online тесты

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов