Профессии, где необходимы знания информатики: популярные и востребованные специальности IT-отрасли.

Дистанционный экзамен, online тесты

Информационные технологии тесно связаны со многими сферами хозяйственной деятельности и жизни общества. В настоящее время специалисты со знаниями информатики востребованы на рынке труда. В будущем прогнозируют сохранение этой тенденции. IT-направления активно развиваются, что формирует широкий спектр профессий для новых специалистов. Отличные перспективы профессионального развития и высокого заработка в данной сфере неоспоримы, поэтому стоит ознакомиться с актуальными вакансиями индустрии.

Профессиональные области, где нужны знания информатики

Многие еще в школе начинают задумываться о выборе будущей профессии. Изучать дисциплины такие, как информатика, юные специалисты стараются как можно раньше, чтобы быстрее набраться полезного опыта. Существует множество примеров, когда подростки начинают хорошо зарабатывать в сфере IT-технологий еще до поступления в профильный колледж или вуз. Большой популярностью пользуются следующие направления:

  • программист;
  • системный администратор;
  • архитектор сетей;
  • веб-разработчик;
  • специалист в области кибер-безопасности;
  • веб-дизайнер;
  • менеджер IT-проектов;
  • веб-маркетолог;
  • менеджер продуктов и другие.

Востребованные профессии в сфере информационных технологий

Стоит отметить, что список специальностей, где необходимы знания информатики, постоянно обновляется. Однако существует некоторое количество профессий, востребованных в последнее время и в будущей перспективе. Кроме того, уровень заработной платы со временем лишь растет. Это еще один веский аргумент для соискателей заинтересоваться вакансиями из IT-индустрию, а появление новых направлений открывает массу перспектив и ресурсов для карьеры и развития профессионалов.

Прикладная информатика

Рассматриваемая область специализации предполагает некоторое количество востребованных профессий. Специалисты занимаются разработкой и сопровождением обеспечения для функционирования разнообразных программных продуктов, реакторов, комплексов, дизайнерским искусством, обработкой и анализом информационных массивов и исполняют другие интересные функции. Согласно спектру решаемых вопросов и квалификации формируются определенные условия к кандидатам, касающиеся профессионального уровня и умений сотрудника. Принято выделять несколько уровней специализаций:

  • Junior;
  • Middle;
  • Senior.

На первой стадии погружения в профессию в условиях реального предприятия или проекта нужно наработать прикладной опыт, применяя полученные в ходе обучения теоретические умения. Затем специалист выполняет профессиональные обязанности самостоятельно. Со временем сотрудник достигает самого высокого уровня квалификации и может претендовать на руководящие должности.

Программист

Программирование представляет собой интересную и сложную сферу деятельности. На сегодняшний день можно насчитать некоторое количество языков, символы и команды которых применяют с целью создания кодов и алгоритмов для функционирования программного обеспечения. Справиться с подобными задачами невозможно без знаний информатики. Программистам необходимо регулярно совершенствовать профессиональный уровень и повышать квалификацию, чтобы соответствовать трендам IT-индустрии. Актуальные специальности:

  • Back-End разработчик отвечает за внутреннее содержание системы;
  • Front-End разработчик корректирует и доводит до совершенства внешний вид системы;
  • Web-программист занимается разработкой дизайнерских проектов для различных электронных платформ и сайтов;
  • Архитектор VR работает над созданием элементов наполнения виртуальной среды.

Современному программисту не обойтись без знания различных языков, которые используют для написания программного кода. Другими важными навыками для специалиста являются умение использовать фреймворки, разрабатывать и реализовывать разнообразные проекты, обладать знаниями в математических и логических дисциплинах.

Наличие диплома об окончании высшего учебного заведения по профилю программирования обеспечивает соискателей постоянной и высокооплачиваемой занятостью. Программисты устраиваются на работу в престижные компании и участвуют в интересных стартапах не только в России, но и в по всему миру. Востребованные направления для профессионального развития:

  • компании, специализирующиеся на информационных технологиях, разработке и телекоммуникационных системах;
  • студии интернет-дизайна, разработки веб-ресурсов, мобильных приложений;
  • онлайн-магазины и виртуальные сервисы.

Стоит отметить, что уровень дохода в рассматриваемом направлении высокий и лишь увеличивается ежегодно. Однако многое в финансовых вопросах определено количеством лет, проведенных за выполнением профессиональных обязанностей, и квалификационным уровнем соискателя. Начинающим специалистам можно рассчитывать на зарплату не менее 25 тысяч рублей. Если прикладной опыт со временем повышается, то программисты значительно увеличивают заработок, который достигает 230 тысяч рублей.

Тестировщик

В спектр профессиональных задач QA-инженеров входит проверка корректной работы интернет-сайтов, программ, приложений. Тестирование значительно легче в изучении по сравнению с обучением основам программирования. Однако данный вид деятельности также требует от кандидатов внимательности, усидчивости, хороших знаний продуктов. Многих студентов привлекает данная сфера в IT –индустрии.

Принцип выполнения заданий заключается в изучении бизнес-процессов, согласно которым функционирует та или иная система. По итогам проверки тестировщик оформляет чек-лист по стандартному образцу. Ценная информация о возможных неточностях, сбоях и ошибках в работе программы или интернет-ресурса помогает разработчикам в дальнейшем совершенствовать продукт и оперативно устранять неисправности.

Соискателю необходимо освоить архитектуру виртуальных сервисов, получить специализированные знания в соответствующей технологической сфере. Заниматься контролем качества систем неодинаковой сложности и конфигурации могут студенты разных возрастов, независимо от пола. Уровень дохода QA-инженеров начинается с 30 тысяч рублей для новичков. Опытные эксперты в области тестирования получают на руки до 200 тысяч рублей.

Дизайн

Это одно из главных областей в рассматриваемом направлении. Профессия дизайнера находится на границе нескольких направлений. Кроме знаний принципов информатики, новичкам интересной профессии необходимо обладать творческим мышлением. Популярностью пользуются следующие форматы специализаций:

  • дизайн компьютерных игр;
  • дизайн приложений для мобильных гаджетов;
  • 3D-дженералист, который создает 3D-графику;
  • графический дизайн;
  • UX/UI дизайнер по адаптации интерфейсов системных продуктов под актуальные требования пользователей.

В процессе обучения будущие дизайнеры изучают разные программы и инструменты для разработки и создания графических иллюстраций. При этом не обойтись без умений представлять образы и формы в пространстве, визуализировать информацию, мыслить креативно и художественно. Преимуществом для IT-дизайнера является умение говорить и читать по-английски или на других языках. В таком случае дизайнер может сотрудничать не только с российскими, но и зарубежными заказчиками.

При наличии профессиональной подготовки начинающие дизайнеры легко устраиваются на стажировку и занимают постоянные должности в крупных компаниях, принимают участие в разработке новых проектов, трудятся над заказами в формате фриланса. В начале карьеры заработок составляет около 30 тысяч рублей. Когда специалист приобретает большое и качественное портфолио, можно рассчитывать на более высокий заработок до 180 тысяч рублей.

Работа с массивами данных

Научный и технический прогресс является причиной накопления крупного информационного объема и архивов данных. Этим объясняется востребованность специалистов, которые способны искать и обрабатывать разнообразные сведения в текстовой, символьной, цифровой формах, проводить анализ, формулировать выводы, составлять прогнозы. Решать перечисленные и прочие вопросы способны профессионалы, имеющие склад ума, как у талантливого аналитика, умеющие создавать и редактировать таблицы. В рассматриваемом направлении имеется несколько популярных секторов:

  • Data Scientist специализируется на обработке большого количества данных, что способствует разработке функциональных сервисов.
  • UX-аналитик исследует пользовательский опыт.
  • Веб-аналитик анализирует аудиторию интернет-ресурса с целью улучшения его производительности и качества.
  • Журналист данных представляет собой достаточно новую специальность, которая предполагает поиск ценной информации.

При желании связать сое профессиональное будущее с этим направлением необходимо освоить принципы информатики, научиться работать с таблицами, хорошо разбираться в функционале программного обеспечения, с помощью которого проводят анализ данных. Преимуществом кандидата станет системное мышление. Дополнительно рекомендуется выучить иностранный язык. Предприятия, куда можно устроиться на работу:

  • IT-компании;
  • банки и финансовые учреждения;
  • маркетинговые фирмы;
  • медицинские предприятия;
  • компании из сферы телекоммуникаций.

Заработок специалиста, работающего с массивами данных, варьируется в широком диапазоне. Доход начинается от 20 тысяч рублей. Опытные и высококвалифицированные специалисты востребованы во многих отраслях хозяйственной деятельности. В зависимости от условий работы и уровня профессионализма сотрудника зарплата может достигать 200 тысяч рублей.

Информатика в сфере бизнеса

Информационные технологии тесно связаны практически со всеми видами хозяйственной деятельности. Бизнес-информатика является свежим направлением в индустрии. Специалисты из данной сферы обладают обширными знаниями в разных дисциплинах, в том числе, математике, экономике, гуманитарных науках, информатике. Такие сотрудники востребованы в отечественных и зарубежных компаниях.

Универсальность является важным конкурентным преимуществом кандидатов, которые способны выполнять обязанности программиста или зарабатывать на должности менеджера по продажам. Существует несколько основных направлений в этой области:

  • аналитика в бизнесе направлена на адаптацию проектных условий для разработки;
  • BI-разработчик работает над оптимизацией процедур и бизнес-процессов, лежащих в основе функционирования разных компаний и структурных подразделений;
  • разработчик CRM автоматизирует процедуры и разрабатывает инструменты контроля над продажами;
  • ERP-консультант занимается вопросами внедрения ERP-систем в рамках какого-либо предприятия.

Профессиональная реализация в области бизнес-информатики может быть интересна и перспективна для кандидатов с аналитическим складом ума, умеющих находить системный подход к решению стандартных и нетривиальных задач. Специалистам необходимо освоить разные виды программных продуктов, приобрести навыки администрирования, управления проектами.

Знания иностранных языков открывают перед специалистами массу возможностей для трудоустройства в России и за рубежом. Вакансии размещают специализированные предприятия, маркетинговые компании, торговые и рекламные фирмы. Без продолжительного опыта в бизнес-информатике можно зарабатывать от 60 тысяч рублей. При повышении профессионального уровня зарплата возрастает до 270 тысяч рублей и выше.

Вычислительная техника

Многие уже в школе определяются с будущей профессией. Высокие доходы, гибкий график работы, богатые возможности для профессионального развития являются вескими аргументами в пользу выбора IT-специальности. Однако для этого не обязательно заканчивать 11 классов школы и профильный вуз. Можно получить желаемую профессию уже после 9 класса, поступив в учреждение средне-специального образования на следующие направления:

  • системный инженер, хорошо разбирающийся в настройке оборудования и компьютерных сетей;
  • метролог, который отвечает за точность функционирования измерительных приборов и аппаратуры;
  • робототехник разрабатывает и реализует проекты роботизированных механизмов и установок, занимается исследовательской деятельностью и тестированием.

Перечисленные специальности предполагают предварительное обучение информатике. Профессионалы, достигающие успехов в этой области, обладают техническим мышлением, навыками проектирования, внимательностью и ответственностью. Подобные вакансии размещают предприятия из IT-сферы, коммерческие компании, научно-исследовательские институты, государственные организации. Соискатели могут рассчитывать на зарплату от 25 до 200 тысяч рублей.

Информационная безопасность

С активным развитием информационных технологий в современном мире возникают новые риски, связанные с обеспечением безопасности. При увеличении объема информации и данных их становится сложнее контролировать, а требования к безвредности программного обеспечения и интернет-ресурсов повышаются. По этой причине профессии в области информационной безопасности востребованы и будут актуальны в будущем.

Специалисты решают широкий спектр задач, в том числе, разрабатывают защитные системы, реализуют аудиторские проверки, анализируют риски. Отдельно выделяют специализацию криптографа, в профессиональные обязанности которого входит шифрование информации и данных. Уровень дохода в области информационной безопасности зависит от условий работы и квалификации специалиста, соответствует интервалу от 30 до 220 тысяч рублей.

Образовательная сфера

Так как спрос на профессиональных специалистов в IT-индустрии растет, возникает острая необходимость в образовательных услугах. После получения образования в области информатики можно попробовать свои силы в качестве преподавателя или репетитора. При этом важно не только обладать качественной профессиональной подготовкой, но и научиться взаимодействовать с будущими учениками.

Образовательный процесс предусматривает освоение эффективных методов и программ обучения, приобретение необходимых коммуникативных навыков, умений преподносить информацию максимально понятно и удобно для аудитории. После прохождения подготовки специалисты трудоустраиваются в учебные центры, учреждения среднего, специального, высшего образования. Зарплата определяется множеством факторов и составляет в среднем 50-140 тысяч рублей.

Профессии смежные с информатикой

На границе разных предметных областей и профессиональных сфер можно найти немало специальностей, которые предполагают знания информатики. Это связано с тем, что информационные технологии активно развиваются и внедряются в разные направления хозяйственной деятельности. Начинающим специалистам полезно освоить принципы построения локальных сетей, разобраться в особенностях программного обеспечения, проектирования телекоммуникаций. Примеры востребованных профессий:

  • SEO-специалист;
  • менеджер по созданию контента;
  • IT-евангелист;
  • технический писатель.

Претендовать на подобные вакансии можно после получения диплома гуманитарного образования. Полезны для специалиста знания иностранных языков и развитые коммуникативные навыки. С подобной подготовкой несложно трудоустроиться в компании из сферы IT, маркетинговые фирмы или работать в формате фриланса. Уровень заработных плат соответствует от 15 до 200 тысяч рублей.

Дистанционный экзамен, online тесты

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов