Правила и особенности выбора вуза: как не допустить ошибки при поиске учебного заведения.

Дистанционный экзамен, online тесты

Содержание

  1. Первая ошибка: выбор в пользу вуза, а не профессии
  2. Вторая ошибка: отсутствие информации о требованиях к поступающим
  3. Третья ошибка: неизвестное профессиональное будущее
  4. Четвертая ошибка: пренебрежение учебным планом и расписанием
  5. Как избежать ошибок при поступлении?
    1. С чего следует начинать выбор образовательного учреждения?
    2. Как составить мнение о вузе по отзывам?
    3. Посещение дня открытых дверей
  6. Как исправить ошибки после поступления?

Многие молодые люди уже в старших классах школы определяют дальнейшее направление для получения высшего образования. Однако нередко возникают ситуации, когда студенты, спустя какое-то время, осознают ошибку в выборе вуза. По этой причине абитуриентам следует более ответственно подойти к принятию решения о поступлении в то или иное высшее образовательное учреждение.

Первая ошибка: выбор в пользу вуза, а не профессии

Каждый абитуриент мечтает о поступлении в лучшее учебное заведение с современными обучающими программами, дополнительными бонусами, веселой студенческой жизнью. По этой причине нередко выпускники школ ориентируются на престиж и репутацию вуза, не уделяя должное внимание подбору подходящей профессии.

Важно, чтобы будущая специальность была интересна и востребована. Специалисты советуют в первую очередь выделить для себя основные сферы, определить, какие виды деятельности соответствуют личным возможностям и предпочтениям. Затем уже можно приступать к поискам вуза, предоставляющего соответствующие образовательные программы.

Вторая ошибка: отсутствие информации о требованиях к поступающим

Известно, что без ЕГЭ не обойтись при поступлении в высшее учебное заведение. Однако разные образовательные учреждения предъявляют неодинаковые требования относительно обязательных предметов и минимального количества проходных баллов. Данную информацию следует уточнить заранее, так как после выбора профессии и вуза ожидания абитуриента могут не оправдаться.

Третья ошибка: неизвестное профессиональное будущее

Согласно статистическим данным, примерно треть от общего количества выпускников вузов работают по специальности. Одна из ключевых причин этого явления заключается в том, что при поступлении абитуриенты не задумываются о том, кем трудится после получения профессии. Поэтому абитуриентам советуют заблаговременно ознакомиться с нюансами профессиональной специализации, прогнозами относительно востребованности специальности в будущем, потенциальными работодателями.

Четвертая ошибка: пренебрежение учебным планом и расписанием

По какой-то причине абитуриенты слишком мало внимания уделяют учебному плану. Важно ознакомиться с программами, списком предметных областей, которые предстоит изучать на протяжении нескольких лет. Возможно, некоторые дисциплины покажутся чрезмерно сложными или не будут интересны учащемуся. Еще одним важным моментом является выбор наиболее подходящего формата обучения, так как не все вузы и факультеты предоставляют возможность учиться в вечернее время или дистанционно.

Как избежать ошибок при поступлении?

Первый шаг к принятию правильного решения — ознакомление со списком наиболее распространенных ошибок, которые допускают абитуриенты. Когда все пункты внимательно изучены, и собрана необходимая информация, целесообразно составить план действий. В чек лист можно внести рекомендации от опытных специалистов, которые представлены ниже.

С чего следует начинать выбор образовательного учреждения?

Многим будущим студентам сложно сделать выбор вуза, так как непонятно, с чего начинать. Упростить задачу поможет перечень основных критериев, по которым легко оценить любое образовательное учреждение:

  • наличие курса подготовки по нужной специализации;
  • подходящее месторасположение вуза;
  • возможность обучаться бесплатно, количество бюджетных мест;
  • проходной балл;
  • престиж и репутация учебного заведения;
  • лицензия и аккредитация деятельности в сфере образования;
  • преподавательский состав;
  • отзывы студентов.

Дополнительные критерии оценки вуза:

  • наличие военной кафедры;
  • доступность общежития;
  • выплаты стипендий;
  • студенческая жизнь;
  • возможности для практики и стажировки.

Другой вопрос состоит в выборе источников информации. К достоверности перечисленных выше данных предъявляют особые требования. Собрать сведения можно на официальных сайтах учебных учреждений и при посещении дня открытых дверей.

Как составить мнение о вузе по отзывам?

На первый взгляд, самым верным способом определиться с выбором учебного заведения является анализ отзывов студентам, которые готовы поделиться с другими собственным опытом. Это верное утверждение, в большей степени, однако с некоторыми поправками. Важно при поиске комментариев обращать внимание на их актуальность, так как за определенное время в вузе могут поменяться образовательные программы и педагогический состав. Кроме того, необходимо помнить о таком факторе, как субъективность мнения автора.

Посещение дня открытых дверей

Регулярно учебные заведения проводят дни открытых дверей. Образовательные учреждения заинтересованы в привлечении абитуриентов, поэтому стараются предоставить максимально полную информацию о программах и возможностях обучения. Составить для себя полноценную картину получения образования и дальнейшего трудоустройства несложно, если уточнить важные сведения:

  • процесс поступления;
  • особенности аттестации;
  • кафедры и факультеты;
  • учебный план;
  • формы образования;
  • перспективы профессионального будущего.

Как исправить ошибки после поступления?

Если на определенном этапе обучения в вузе студент потерял интерес к учебному учреждению, образовательной программе или выбранной специальности, можно отчислиться и поступить в другое заведение на подходящую кафедру. Вероятно, для этого потребуется пройти через пересдачу вступительных экзаменов. Возможен также вариант перевода в другой вуз с сохранением курса. Однако в процессе придется преодолеть некоторые трудности и формальности.

Наиболее популярным вариантом является магистратура по новому профессиональному направлению. При этом в большинстве случаев сохраняется возможность обучаться в своем образовательном учреждении. Студенты магистратуры участвуют в проектной работе, пишут научные исследования, выступают на конференциях. Еще одним способом освоить интересную для себя профессию служит получение второго высшего образования.

Дистанционный экзамен, online тесты

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов