Первая сессия: к чему быть готовым студенту

Дистанционный экзамен, online тесты


Первая сессия: в чем особенности

Первая сессия называется зимней. Она подводит итоги первого семестра. Чаще всего именно на этой сессии решается вопрос, будет ли студент продолжать обучение или его ждет отчисление. Почему так происходит?

Проверка знаний два раза в год — это новое в жизни первокурсников. Поначалу эта система очень радует. Преодолен очень трудный период — поступление в вуз. И сейчас. студенту кажется, можно расслабиться и заниматься личной жизнью.

Однако, как показывает опыт студентов, проявивших подобную беспечность, не стоит расслабляться. Статистика говорит, что после первой сессии «вылетает» из вуза самое большое число студентов. В процентном отношении это —15-20 %.

Поэтому к сессии нужно начать подготовку с первого месяца. Те студенты, кто следуют этому принципу, как правило, сдают первую сессию успешно.

Какие страхи преследуют студента

Первый и самый значительный — страх не сдать сессию и быть отчисленным. Этот страх преследует и тех, кто усиленно занимался, и тех, кто подошел к сессии без должной подготовки.

Причина такого страха — неизвестность. Как проходят испытания, каковы требования преподавателя, как нужно готовиться, на что обратить особое внимание. Все эти вопросы занимают студента-первокурсника.

Своим опытом делятся обычно старшекурсники. Но бывалые студенты часто запугивают новичков еще больше. Поэтому первокурсник испытывает стрессовое состояние перед первой сессией? Как волнение и стресс свести к минимуму?

Как пережить сессионный период с наименьшими потерями для здоровья

Первое, что нужно понимать: экзаменационный период определяется приказом по вузу, поэтому в случае, если завален один из экзаменов, есть возможность собраться и пересдать его в течение сессии.

Основные правила подготовки к первой сессии:

  1. Сделайте посещение лекций и практических занятий своей главной обязанностью. Учебный процесс сам по себе интересен. Преподаватели — личности, сокурсники — ваши друзья на ближайшие 5 лет. Надо ли избавлять себя от этого? Спустя годы многие выпускники называю годы студенчества лучшими в своей жизни.
  2. Фиксируйте материал преподавателя на любом гаджете. Эти записи станут просто бесценными за три дня до экзамена. И вы будете себя благодарить за то, что не приходится бегать в поисках лекций.
  3. Сдавайте контрольные и лабораторные работы задолго до сессии. Так вы освободите свое время в предсессионный период и сэкономите время на подготовку к экзаменам. Помните, что академическая задолженность по двум предметам — повод не допустить вас до сессии.
  4. Не пропускайте практические занятия и семинары. Готовьтесь к ним. Появится шанс получить «автомат» и избавить себя от экзамена.
  5. Посещайте консультации преподавателя перед экзаменом. На них вы узнаете о порядке сдачи экзамена, зададите вопросы по сложному материалу, узнаете об ошибках при сдаче.

За три дня до экзамена

  • Распределите подготовку ответов на билеты так, чтобы успеть всё прочитать.
  • Выберите и используйте технику запоминания материала. Кто-то после чтения проговаривает вслух и записывает свой голос на диктофон, кто-то выписывает основные мысли, составляя план ответа.
  • Не забывайте правильно и вовремя питаться. Откажитесь от бутербродов и газированных напитков. Чтобы не тратить время на поиски продуктов, загрузите холодильник заранее.
  • Выспитесь перед зачётом или экзаменом. Уставший мозг отказывается воспроизводить то, чем его грузили ночью. Не забудьте завести будильник.

Возьмите родителей в союзники и помощники

Родители обычно переживают за итог экзаменов больше вас. Поэтому смело рассчитывайте на их помощь.

Умные родители не будут выносить мозг за невымытую посуду, разбросанные по комнате вещи в период сессии.

Чем они могут помочь?

  1. Сварят еду и купят необходимые полезные продукты. Будут готовить пищу, которая поможет мозгу активизироваться. Они знают, что слишком калорийная, жирная пища только навредит, потому что будет клонить в сон. На столе вы увидите орехи, фрукты, поставленные их заботливыми руками. Оцените это.
  2. Если вас будут отправлять на прогулку, не сопротивляйтесь. Полчаса пробежки освежит память, и учеба пойдет гораздо эффективнее.
  3. Приготовят вам одежду для экзамена, погладят и постирают все, что нужно.
  4. Будут ждать вашего результата, как никто другой, поэтому первые, кому вы позвоните и сообщите об отличном результате, будут родители.
  5. Дома вас встретят как героя. Похвалят и устроят праздничный обед или ужин.
  6. Не устроят скандала, а поддержат, если вас постигла неудача. Первый неуд на первой сессии — это бесценный опыт на тему: как больше в такую ситуацию не попадать.

Дистанционный экзамен, online тесты

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов