Перспективные варианты образовательных учреждений и специализаций для мальчиков после 9 класса.

Дистанционный экзамен, online тесты

С целью освоения профессии не обязательно заканчивать 11 классов школы. Современные школьники уже после 9 класса могут поступить в колледж, техникум или училище, чтобы обучиться интересной для себя специальности. Перед этим целесообразно пройти простой текст на профориентацию, проконсультироваться со специалистами, посетить учреждения на день открытых дверей. Также полезно ознакомиться с актуальными направлениями для получения профессионального образования.

Учебные заведения для выпускников 9 класса

Система образования в России постоянно совершенствуется. В последнее время большое внимание уделяют средне-специальным учебным заведениям, предоставляющим услуги профессиональной подготовки кадров для широкого спектра отраслей хозяйственной деятельности. Выпускникам девятого класса предоставляется возможность поступить в одно из следующих образовательных заведений:

  • Колледжи, относящиеся к единой категории ссузов, в которую также входят техникумы и профессиональные училища. В средних специальных образовательных учреждениях подготавливают специалистов в течение четырех лет. В процессе студенты осваивают тонкости профессии, получают теоретические и практические навыки, о чем свидетельствует диплом государственного образца. В дальнейшем выпускник может продолжить обучение в вузе или приступить к профессиональной деятельности.
  • Лицеи, функционирующие при высших учебных заведениях. Особенность подобных учреждений заключается в принципах организации образовательного процесса. В этом случае предусмотрен акцент на какой-либо предмет, что дает значительное преимущество по сравнению с учебой в старших классах школы. В процессе обучения в лицее студенты знакомятся с выбранной профессией и получают возможность осознанно подойти к выбору будущего направления для получения высшего образования.
  • Курсы профессиональной подготовки. Как правило, подобные программы практикуют высшие образовательные заведения, предприятия, центры образования. Длительность учебного процесса зависит от специализации и особенностей обучения. К примеру, большой популярностью пользуются курсы по программированию, кулинарии, дизайну и другим востребованным направлениям. При успешном завершении учебы выпускники получают свидетельства и сертификаты о профессиональной подготовке.

Перспективные профессии для обучения выпускников 9 класса школы

При достаточно высоком балле выпускники средней школы могут претендовать на все специальности, обучение которым предлагают местные ссузы. При выборе следует руководствоваться собственными интересами, талантами, мечтами.

Полезно ознакомиться со списком перспективных и востребованных профессий:

  • Рабочие специальности. Слесарь, сварщик, электрик, фрезеровщик, токарь — все это профессии, которые можно освоить в ссузах. Квалифицированные специалисты по перечисленным направлениям пользуются большой популярностью на рынке труда, могут рассчитывать на достойный и стабильный доход. При этом не нужно получать высшее образование или учиться в школе все 11 классов.
  • Водители спецтехники и автотранспорта. В эту категории можно включить такие профессии как крановщик, тракторист, дальнобойщик. Как правило, на подобные специальности учатся юноши после окончания 9 классов школы. Важно учитывать, что кроме средне-специального образования специалисту потребуется получить водительские права определенной категории.
  • Специалисты из сферы информационных технологий. Профессии тестировщика, программиста, разработчика ПО и сайтов востребованы особенно среди молодежи. Подростки стараются, как можно раньше, освоить специальность из сферы IT, чтобы быстрее приобрести практический опыт и устроиться на работу. В данной области всегда высокий спрос на перспективных и талантливых специалистов.
  • Сотрудники машиностроительных, энергетических, приборостроительных и других промышленных предприятий. В этом направлении представлено множество специальностей, которые могут заинтересовать школьников: от монтажа производственных станков до ядерной физики. После окончания ссуза есть возможность продолжить обучение в высшем учебном заведении по инженерным специализациям.
  • Строительство и архитектура. Данную отрасль целесообразно поделить на отдельные направления с точки зрения специфики профессиональной деятельности. К примеру, на одном строительном объекте могут быть задействованы специалисты рабочих профессий и с инженерным образованием. В том и другом случае выпускникам средней школы стоит начать профессиональную подготовку с получения образования в техникуме, колледже и других учебных заведениях.
  • Медицина и фармацевтика. В данной сфере особо востребованы профессии фельдшера, фармацевта, зубного техника, медбрата и массажиста. Такие специальности подходят мужчинам, которые успешно отучились в среднем специальном образовательном учреждении и получили соответствующий диплом. Далее можно поступить в медицинский вуз.
  • Юриспруденция. В отечественном законодательстве предусмотрено несколько правовых областей, в том числе, уголовное, административное, гражданское право. Таким образом, юристы могут выбрать наиболее интересное для себя профессиональное направление. Получить образование по профилю несложно, если найти подходящий ссуз. По итогам окончания образовательного учреждения целесообразно поступить в вуз или начать стажировку.

  • Сельское хозяйство. Этот сектор является одним из стратегических с точки зрения развития экономики. Достаточно редко выпускники средней школы рассматривают данное профессиональное направление. Стоит отметить, что такие специальности, как агрономы, овощеводы, рыбоводы востребованы на современных предприятиях растениеводства и животноводства. После наработки достаточного опыта и ценных знаний специалисты, как правило, организуют собственные фермерские хозяйства, трансформируя интересное занятие в прибыльный бизнес.
  • Экономика и финансы. Экономические специализации обычно выбирают девушки. Однако юноши также становятся успешными бухгалтерами, менеджерами, аудиторами, сотрудниками банков и финансовых учреждений. Если эта сфера интересна в плане профессионального развития, то можно без труда найти учебное заведение с подходящим факультетом после окончания 9 класса школы.
  • Творчество. К творческим специальностям, подходящим юношам и девушкам, относят графический дизайн, анимацию, художественное искусство, музыку, фотографию, ювелирное дело, хореографию. От соискателя на перечисленные и другие подобные вакансии потребуется наличие таланта, искреннего интереса к выбранной деятельности, творческого склада ума.
  • Кулинария. Известно, что среди поваров и кондитеров чаще встречаются представители мужского пола. При желании стать именитым шеф-поваром, бренд-шефом, открыть собственный ресторан или пекарню стоит пойти учиться сразу после окончания средней школы в кулинарное училище или техникум. В дальнейшем можно проходить зарубежные практики, стажироваться в престижных заведениях общественного питания, на производственных предприятиях.
  • Военно-промышленный комплекс и гражданская авиация. Специальности в данных отраслях представлены богатым выбором и, как правило, предназначены для мужчин. От соискателей требуется обладать не только профессиональным образованием, но и иметь хорошую физическую форму, спортивную подготовку, выносливость. В зависимости от специализации девятиклассники после поступления и обучения в ссузе продолжают образование в вузе или на курсах.
  • Службы специального назначения. Пожарных и спасателей считают мужскими профессиями, так как для исполнения обязанностей таким специалистам необходимо иметь отличную физическую форму, твердый характер, демонстрировать высокую степень ответственности и соблюдать дисциплину.
  • Спорт. В спортивных колледжах осуществляют профессиональную подготовку будущих педагогов физической культуры и тренеров. Поступить в учебное заведение на интересную для себя специализацию можно после окончания средней школы. При этом потребуется успешно сдать экзамен по общей физической подготовке.

Первым шагом на пути к профессиональному будущему является анализ собственных способностей и возможностей. Когда специальность определена, можно приступать к поискам подходящего учебного заведения. Важно ориентироваться не только на индивидуальные пожелания, но и учитывать условия поступления на тот или иной факультет, то есть ознакомиться с перечнем вступительных экзаменов, проходными баллами, доступными форматами обучения.

Дистанционный экзамен, online тесты

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов