Особенности и правила оформления сокращений по ГОСТ при написании исследовательских работ.

Дистанционный экзамен, online тесты

В процессе подготовки исследовательской работы уделяют внимание не только содержанию исследования, но и корректному оформлению документации. При написании дипломов, курсовых и рефератов авторы часто используют по тексту сокращения. Однако не всем известно, как правильно сократить то или иное понятие, чтобы при проверке документа не возникло замечаний.

Понятие сокращений, распространенные приемы

При наличии сокращений по тексту исследовательской работы данные элементы необходимо вынести на отдельную страницу. Список сокращенных понятий содержит в себе пояснения для всех условных обозначений и аббревиатур, которые автор исследования использовал в оформлении документа. В данном случае речь идет о расшифровке сокращений, не являющихся общеизвестными, а также выражений автора, терминов, сформированных прочими способами.

В актуальных государственных стандартах отсутствуют рекомендации относительно обязательного использования в научном проекте различных сокращений. Однако при использовании подобных элементов исследователь демонстрирует собственную осведомленность и хорошую ориентацию в терминологии, упрощает восприятие текстовой информации. При этом нужно составлять список сокращенных слов и выражений, если количество таких форм больше пяти.

Существует несколько распространенных приемов для оформления сокращений:

  • усечение, то есть уменьшение числа букв в слове, как «кинотеатр» и «кино»;
  • стяжение или графический способ с использованием «тире», то есть «издательство» записывают в виде «изд-во»;
  • комбинация методик, например, «КамАЗ», «ж/д станция».

Переносить в отдельный перечень сокращения рекомендуется в том порядке, в котором они впервые упоминаются по тексту исследовательской работы. Это значительно упрощает навигацию по документу. Правила оформления списка сокращений зафиксированы в методических рекомендациях. Однако не стоит увлекаться сокращениями слов. Лучше соблюдать меру, не усложняя текст.

Какие задачи решают авторы исследований при сокращении слов?

Сокращения и аббревиатуры предназначены для решения следующих задач:

  • уменьшения количества страниц;
  • удобство представления и восприятия информации;
  • демонстрация грамотности при написании документа.

Принято располагать перечень сокращений на одной отдельной странице. При этом пространство листа делят на пару частей:

  • слева располагают короткую форму слова;
  • с правой стороны расшифровывают данное понятие.

Предусмотрена обязательная нумерация страницы с перечнем сокращенных слов. К написанию этого структурного раздела исследовательского труда не предъявляют повышенных требований. Он служит для удобства ознакомления с дипломом, курсовой или рефератом.

Правила оформления сокращений по ГОСТ

В распространенных случаях список с сокращенными словами и их обозначениями размещают в конце исследовательской работы после списка информационных источников. Действующие требования ГОСТ содержат основные правила оформления данного структурного элемента в документе исследования:

  • отсутствуют ограничения по частям речи при наличии в короткой форме как минимум пары букв от исходного слова;
  • не допускается видоизменять общепринятые сокращения;
  • если сокращается физическая величина, то точку ставить не нужно;
  • математические сокращения используют исключительно для формул, примеров, соотношений, расчетов;
  • короткие формы слов, выражающие какие-либо величины, при необходимости сравнения разделяют словами, например, «больше», «меньше», «равно»;
  • не допускается совмещение слов в полной и сокращенной форме, нужно записывать такие сочетания в каком-либо определенном виде, например, «километр в минуту»;
  • сокращенные величины допустимо записывать по тексту только в сопровождении их численными значениями.

Существует ряд специальных правил оформления перечня сокращений, которые распространяются на раздел с приложениями в исследовательской работе. Такие требования регулируют корректное оформление коротких форм понятий в графических материалах. Ознакомиться с подобными требованиями можно в ГОСТе 2.316-2008.

Образец оформления перечня условных сокращений

Распространенные недочеты

Нередко авторы исследовательских проектов допускают ошибки при составлении списка сокращений и использовании обозначений в тексте научного труда. Как правило, при проверке встречаются следующие недочеты в оформлении коротких форм слов:

  • потеря смысла в укороченной записи;
  • после гласной буквы поставлена точка (исключением является лишь сокращение слова «остров», то есть «о.»;
  • точка следует за сокращением единиц измерения различных величин, установлена в конце второй удвоенной согласной, в процессе сокращения из слова удалены гласные;
  • формулировка коротких обозначений сложных слов и прилагательных без использования дефиса.

Соблюдая простые правила записи коротких слов и аббревиатур, можно избежать замечаний со стороны научного руководителя и комиссии по итогам проверки документа. Если возникают сомнения в правильности обозначения, то лучше напечатать слово целиком.

Дистанционный экзамен, online тесты

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов