Методы эффективного запоминания текстовой информации

Дистанционный экзамен, online тесты

Многие сталкиваются с проблемой усвоения текста. Это может доставить проблемы как в учебе, так и в профессиональной и повседневной деятельности.

Чтобы запоминать прочитанный текст и усваивать его, существуют эффективные методики.

Метод ОВОД

Эта методика расшифровывается по первым буквам стадий усвоения текста:

  1. Основная мысль. На этом этапе необходимо прочесть текст с целью выделения основных мыслей, не прибегая к анализу деталей.
  2. Внимательное прочтение. На стадии чтения текста во второй раз следует держать в голове основную мысль, прочтенную в первый раз, и привязывать к ней детали и подробности.
  3. Обзор. На этом этапе создается очередность главных мыслей и хронология, сопоставляются факты и сведения. Текст при этом следует бегло изучить еще раз с конца в начало.
  4. Доводка. Текст следует прочесть еще раз и повторить упущенные или забытые моменты.

Метод ОВОД характерен запоминанием текста за счет его поэтапного изучения. Спустя час-два запоминания информации, следует повторить усвоенное еще раз, чтобы закрепить текст в памяти.

Метод ОЧОГ

Эта методика также состоит из четырех этапов:

  1. Ориентирование. Текст читается с целью запоминания главной мысли. При необходимости допускается выписать ее в черновик для удобства и лучшего закрепления в памяти.
  2. Чтение. На этом этапе текст изучается второй раз. Необходимо выделить детали, установить связь между ними и внедрить их в главную мысль.
  3. Обзор. Эта стадия необходима, чтобы убедиться, в правильном ли порядке запомнилась главная информация, правильно ли были поставлены и связаны детали с основными мыслями. В конце этапа следует мысленно задать вопросы к тексту, которые помогут выполнить устный пересказ прочитанного.
  4. Главное. Сделать пересказ по поставленным вопросам к тексту. На этом этапе рекомендуется говорить вслух. Согласно исследованиям, такой метод позволяет запомнить и усвоить информацию гораздо больше, чем мысленный пересказ текста.

Метод Цицерона

В отличие от предыдущих способов, данный метод пользуется большой популярностью в усвоении текстов большого объема. Его разработал Марк Туллий Цицерон, живший в первом веке до нашей эры, который никогда не пользовался записями для выступлений при озвучивании множества фактов, событий и даже дат.

Суть метода Цицерона заключается в том, чтобы выделить главные мысли и события текста и поместить каждую из них в свою комнату. Необходимо детально представить образы, интерьер и объекты в каждой из комнат для создания ассоциативного ряда. За счет визуализации деталей каждая главная мысль и сопутствующие ей детали будут ассоциироваться с определенной комнатой и их легко можно будет «вытащить» при пересказе текста.

В конечном итоге текст, который необходимо запомнить, будет представлять собой дом из нескольких комнат с главными в ними мыслями. Постарайтесь визуально провести себе экскурсию по этому дому для сохранения верной хронологии.

Метод запоминания информации Цицерона зарекомендовал себя лучше остальных благодаря простоте. Хватит трех тренировок, чтобы в дальнейшем усложнять содержание информации в комнатах. Вы сможете подключать более сложные числа и даты и помещать их в неподвижные объекты, например, альбом, календарь или картину, висящую на стене.

Метод пиктограмм

Пиктограмма – это графическое представление, передающее информацию о конкретном объекте образно без необходимости использования языка.

Другими словами, пиктограмма – это простой рисунок, который способен передать сообщение без сопровождения текстом.

Метод пиктограмм базируется на способности человека к зрительной памяти. Для его использования необходимо:

  1. Выписать главные фразы и ключевые слова.
  2. Каждой фразе или слову нарисовать и присвоить свою пиктограмму, которая будет напоминать о смысле текстовой информации.

Требований к созданию пиктограмм не существует. Она нужна только для того, чтобы напоминать именно об информации, которую вы привязали к рисунку. Например, для создания пиктограммы к слову «мысль» вы можете использовать символ лампочки, а для слова «исследование» нарисовать ученого.

Мы можем наблюдать пиктограммы в повседневной жизни: это знаки, обозначающие мужские и женские уборные комнаты; дорожные знаки; знаки запретов на курение или использование телефона; эпидемиологические знаки, указывающие на обязательное использование перчаток, масок.

Советы по созданию эффективной пиктограммы:

  1. Простота: отсутствие деталей, которые не являются основными элементами различия между пиктограммами.
  2. Разборчивость и графические элементы: рисунок должен быть последовательным, чтобы можно было определить, что нарисовано.
  3. Ссылочность: рисунок правильно представляет объект.

Метод Аткинсона

Эта методика по запоминанию текста была придумана ученым, который считает, что техника накопления – это самый верный и эффективный способ усваивания текстов.

Аткинсон считает, что мозг словно мышца – нуждается в регулярных тренировках. Его методика заключается в следующем:

  1. Взять за основу текст (желательно в стихотворной форме) и выучить первые 5 строк.
  2. Спустя день выучить еще 5 строк и повторить их вместе с первыми пятью.
  3. Продолжать учить по 5 строк каждый день, постепенно увеличивая выученный текст.

Исследования показали, что такая техника способствует развитию памяти и оставляет выученный текст надолго в голове. Главное правило метода Аткинсона – чем больше вы повторяете освоенное, тем дольше оно задержится в памяти.

ОВОД, ОЧОГ, метод Цицерона, метод пиктограмм или метод Аткинсона – неважно, какой из этих техник вы решили пользоваться. Важно понимать, что память – это инструмент гибкий. Ее можно развивать регулярными тренировками. Чем больше информации будете вкладывать в нее, тем больше будет развиваться навык запоминания большого объема информации.

Дистанционный экзамен, online тесты

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов