Магистратура в государственных вузах: дистанционное обучение

Дистанционный экзамен, online тесты


В статье рассмотрена возможность получения дистанционного образования по программам магистратуры. Дан список самых популярных государственных вузов, где реализуется такая возможность, рекомендации и советы по поступлению.

Возможно ли учиться в магистратуре дистанционно?

Двадцать первый век зарекомендовал себя как век информационных технологий. Большинство молодых людей достаточно много времени проводят за компьютером и другими гаджетами, позволяющими воспользоваться интернетом — глобальной информационно-коммуникационной сетью, соединяющей компьютеры по всему миру и дающей доступ для использования практически любых информационных ресурсов.

Зачастую это приводит к зависимости, когда человек выключается из реальной жизни и превращается в некое подобие зомби, живущего в сети.

К счастью, у прогресса есть и другая, полезная сторона — возможность дистанционного обучения, в том числе и в магистратуре.

Магистратура является второй ступенью получаемого высшего образования. Она следует за бакалавриатом, который считается первой ступенью, в отличие от специалитета, объединяющего в себе обе ступени сразу, начиная с 2011 года.

При этом магистратура дает знаний все же больше, чем специалитет. От бакалавриата она отличается своей научной направленностью, в то время как первая ступень больше направлена на получение студентами практических умений и навыков.

Цель магистратуры — подготовить учащегося для дальнейшего обучения в аспирантуре, дать возможность работать преподавателем в вузе, заниматься научно-исследовательской деятельностью.

Еще лет двадцать назад, когда в России только начали приобретать популярность мобильные телефоны, в них не была предусмотрена возможность выхода в интернет, а компьютеры были далеко не в каждой семье. В то время ни о каком дистанционном обучении даже не мечтали. Нынешнему поколению крупно повезло — возможностей получить доступное качественное образование стало намного больше. Многие вузы, среди которых есть и государственные, среди прочих образовательных программ предлагают дистанционное обучение в магистратуре.

Преимущества получения образования в магистратуре дистанционно

Безусловно, у очной формы обучения есть свои достоинства в виде насыщенной общением студенческой жизни. Но для тех, кого интересует именно получение знаний без отрыва от возможности зарабатывать деньги, дистанционное обучение является идеальным решением.

Такой вариант образования не только в разы увеличивает возможность приобретения необходимых знаний, но и значительно сокращает необходимость очного присутствия в вузе, избавляет от поездок на учебу, а значит экономит ваши деньги и время.

Получение магистерского образования дистанционно дает возможность стать высококвалифицированным специалистом буквально каждому, кто хочет учиться и строить свою карьеру, стремится занять руководящую должность.

Основой дистанционного обучения является использование возможностей интернета для выстраивания взаимодействия между студентами и преподавателем. Речь не идет о практически полностью самостоятельной работе, как при стандартном заочном обучении. Дистанционное образование позволяет находиться в тесном контакте с преподавателем, общаясь с ним ровно столько, сколько нужно для полноценного понимания и усвоения материала.

В процессе учебы магистрант может получить не только доступ ко всем необходимым информационным ресурсам, но и получить индивидуальные консультации от преподавателя, ответы на возникшие вопросы, разъяснения по сложному материалу.

Дистанционное обучение можно считать идеальным решением для взрослых людей, знающих, чего они хотят добиться в карьере и которым для этого не хватает лишь диплома магистра вкупе с приобретенными знаниями.

Важно

Одним из плюсов дистанционного обучения является более низкая стоимость по сравнению с традиционной очной и даже заочной формой.

Итак, возможность обучаться дистанционно в магистратуре существует. Но необходимо учитывать два момента:

  • не во всех вузах есть программы по получению дистанционного образования;
  • не на всех специальностях можно учиться дистанционно.

Чтобы облегчить вам поиск подходящих учебных заведений, мы сделали для вас подборку наиболее популярных государственных и негосударственных российских вузов, предлагающих в этом году дистанционное обучение в магистратуре.

Российские вузы с возможностью дистанционного обучения в магистратуре

УГНТУ

Начнем с вуза, находящегося далеко от Москвы и Санкт-Петербурга. Прелесть дистанционного образования в том, что вы можете учиться в любом подходящем вам вузе, независимо от его местоположения. В Уфимском государственном нефтяном техническом университете вам могут предложить дистанционную магистратуру по следующим направлениям обучения:

  • Управление персоналом.
  • Государственное и муниципальное управление.
  • Финансы и кредит.
  • Туризм.
  • Гостиничное дело.
  • Строительство.
  • Технологические машины и оборудование.

Длительность обучения — 2 или 2,5 года в зависимости от выбранного направления.

БГТУ имени Д. Ф. Устинова

Балтийский государственный технический университет, находящийся в Санкт-Петербурге, известен многим под названием «Военмех». Учебное заведение предлагает обучение по программе магистратуры дистанционно по следующим направлениям:

  • 15.04.03 Прикладная механика (Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры).
  • 27.04.01 Стандартизация и метрология (Стандартизация, управление качеством и метрология в приборостроении)
  • 38.04.02 Менеджмент (Общий и стратегический менеджмент).
  • 38.04.03 Управление персоналом (Содержание и технологии обучения кадров в области управления персоналом).
  • 38.04.04 Государственное и муниципальное управление.

Обучение по всем направлениям длится 2,5 года. Стоимость за один семестр варьируется от 31000 до 36000 рублей.

Московский международный университет

В ММУ можно получить дистанционное образование в магистратуре по двум направлениям:

  • Менеджмент;
  • Экономика.

Чтобы поступить на них, следует придерживаться следующего алгоритма:

  1. Оставить заявку на консультацию приемной комиссии, заполнив форму внизу страницы (указать имя, телефон и адрес электронной почты).
  2. Дождаться ответа приемной комиссии.
  3. Отправить по электронной почте копии необходимых документов.
  4. Пройти вступительные испытания.
  5. Заключить договор на обучение по системе ДОТ (дистанционных образовательных технологий).

Чтобы поступать в магистратуру на дистанционное обучение было удобно, ММУ заключил договор с партнерскими организациями на территории РФ и ближнего зарубежья. В эту сеть партнерских организаций можно обратиться, чтобы подать документы для поступления.

Национальный исследовательский университет МЭИ

Московский энергетический институт предлагает дистанционное обучение по программе магистратуры по следующим направлениям:

  • Прикладная информатика (Облачные вычисления).
  • Экономика (Экономика фирмы и рынков).
  • Электроэнергетика и электротехника (Управление проектами в электроэнергетических комплексах).
  • Теплоэнергетика и теплотехника (Тепловые электрические станции).

Длительность обучения онлайн в магистратуре составляет 2,5 года. Для зачисления необходимо пройти вступительные испытания. Всю необходимую информацию можно найти на сайте приемной комиссии университета МЭИ.

НИУ «МЭИ» организует дистанционное обучение с помощью специальной системы «Прометей» для взаимодействия студентов с преподавателем-консультантом. На основе базы электронных учебно-методических комплексов организована самостоятельная работа магистрантов с интерактивными курсами. Все зачеты и семестровые экзамены проводятся также дистанционно.

Университет СИНЕРГИЯ

Университет СИНЕРГИЯ является одним из лидеров онлайн-обучения. Он имеет международную аккредитацию и предлагает 12 направлений для дистанционного обучения в магистратуре, среди которых:

  • банковское дело
  • гражданское право;
  • государственное и муниципальное управление;
  • интернет-маркетинг;
  • менеджмент в гостиничном и ресторанном бизнесе;
  • менеджмент в образовании;
  • уголовное право;
  • управление человеческими ресурсами;
  • финансы и кредит;
  • информационный менеджмент;
  • психология;
  • стратегический менеджмент.

Подать заявку на поступление, получить консультацию и подобрать наиболее подходящую программу обучения можно на этой же странице официального сайта, заполнив одну из 3-х форм обращения, в которой требуется указать только свое имя и телефон для обратной связи.

Сам университет основан в 1988 году. У него есть как государственная лицензия на право ведения образовательной деятельности, так и государственная аккредитация. Помимо этого университет имеет аккредитацию Европейского фонда гарантий качества электронного обучения и отмечен аккредитацией Международной ассоциации MBA.

Университет СИНЕРГИЯ начал разрабатывать платформу для получения дистанционного образования с 2006 года. Образовательные программы были усовершенствованы и адаптированы под новый формат обучения при участии компаний-работодателей. Поэтому можно смело утверждать, что знания, полученные в университете, будут востребованы на рынке труда.

Стоимость онлайн-обучения в магистратуре за один семестр — от 28000 рублей. Длительность — до 2,5 лет.

Московский университет имени С. Ю. Витте

Университет имеет лицензию и государственную аккредитацию, выдает дипломы государственного образца.

Аккредитация пройдена в 2020 году и действует до 6 ноября 2026 года. Лицензия выдана в 2014 году и является бессрочной.

Заочное дистанционное обучение в магистратуре на базе бакалавриата и специалитета по расценкам 2022 года обойдется в 32500 рублей за семестр. Сам процесс займет в этом случае 2 года и 3 месяца.

Предлагаемые направления для получения магистерского образования дистанционно:

  • 38.04.01 Экономика.
  • 38.04.02 Менеджмент.
  • 38.04.04 Государственное и муниципальное управление.
  • 38.04.08 Финансы и кредит.
  • 40.04.01 Юриспруденция.

Почему стоит выбрать для получения дистанционного магистерского образования Университет имени С. Ю. Витте?

Университет гарантирует не просто получение диплома государственного образца, но и качественные, глубокие профессиональные знания, благодаря которым около 99 % выпускников в течение года находят работу по полученной специальности. Выпускники вуза с успехом применяют на практике знания, полученные в магистратуре, добиваются признания, реализации своих возможностей и высокого карьерного роста в той сфере деятельности, которую они выбрали.

Подать заявку на обучение можно в один клик, заполнив на указанной выше странице специальную форму, в которой необходимо указать для обратной связи свои имя, фамилию, мобильный телефон и адрес электронной почты.

Как поступать в магистратуру на дистанционное обучение

Важно

Как правило, поступить на дистанционное обучение в магистратуру и приступить к занятиям можно в любое время, независимо от основной волны абитуриентов.

Для поступления необходимо на сайте учебного заведения ознакомиться с правилами приема и отправить соответствующую форму заявки. Если вы не смогли найти форму электронной заявки, свяжитесь с приемной комиссией по указанному телефону или электронной почте. Дождитесь обратной связи от приемной комиссии и следуйте их указаниям.

Заранее запаситесь сканом диплома об имеющемся высшем образовании. Возможно, вас попросят пройти вступительные испытания в виде дистанционного тестирования.

Если в процессе обучения у вас возникнут сложности, вы можете воспользоваться помощью наших квалифицированных специалистов.

Дистанционный экзамен, online тесты

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов