Какие профессии будут актуальны в ближайшие 10 лет: ТОП лучших востребованных специальностей.

Дистанционный экзамен, online тесты

Перед абитуриентами стоит сложный выбор. Будущим студентам необходимо определиться со специальностью, ориентируясь не только на собственные интересы, но и учитывая актуальные тренды. Освоение востребованной профессии обеспечит успешную карьеру и стабильно высокий заработок. Упростить эту задачу поможет ТОП лучших специальностей, которые не утратят популярность как минимум в течение следующих десяти лет.

Специальности из сферы медицины

Известно, что профессия врача востребована в любые времена. Сфера медицины активно развивается. Совершенствуются методики диагностики и лечения, появляются новые вакцины, препараты, лекарства. Независимо от специфики, медицинские специальности призваны продлевать жизнь человека и улучшать ее качества. В последнее время особенно актуальны такие направления как генная инженерия, киберпротезирование, внедрение нанотехнологий в терапию. Согласно аналитическим прогнозам в будущем будут особо востребованы следующие профессии:

  • медицинский сотрудник со знаниями IT-технологий;
  • нейропсихолог;
  • специалист из области молекулярной биологии;
  • клеточный биолог;
  • биоэтик;
  • инженер киберпротезов;
  • биофармаколог и другие специальности.

Популярными в настоящее время и в следующие десятилетия считают специалистов по разработке и проектированию медицинского оборудования. На границе нескольких профессиональных областей не менее востребованные профессии изобретателей роботизированной техники для медицинских учреждений.

Профессии в области IT-технологий

Не удивительно, что в ТОП лучших профессий включены специальности из отрасли IT-технологий. Это объясняется повсеместной автоматизацией технологических и производственных процессов. Информационные технологии позволяют развивать разные отрасли хозяйственной деятельности не только в России, но и в любой стране мира. Специалисты IT всегда востребованы и могут похвастаться хорошим доходом.

Благодаря активному развитию технологий, у представителей этих профессий имеется возможность совершенствовать свои знания, масштабировать их на смежные области профессиональной деятельности. Особо популярны сегодня и в будущем разработчики роботизированной техники, интерфейсов, программного обеспечения. На рынке труда наблюдается высокий и стабильный спрос на специалистов в сфере искусственного интеллекта, тестировщиков, архитекторов информационных комплексов, системных администраторов.

Профессионалы робототехники

Данная сфера профессиональной деятельности настолько популярна, что стоит рассмотреть ее отдельно. Еще совсем недавно роботы встречались лишь на страницах книг и в фильмах про фантастику. В настоящее время робототехника встречается повсеместно:

  • образование;
  • торговля;
  • логистика;
  • промышленность;
  • медицина и другие отрасли.

Роботизированные системы способы не только управлять каким-либо оборудованием. На основе специальных программ разработаны современные кол-центры и службы поддержки разнообразных сервисов. Специалисты, которые разрабатывают алгоритмы для роботов, могут рассчитывать на высокую зарплату и широкий выбор предложений от работодателей, в том числе, за рубежом.

Специалисты в области интернет-маркетинга

Сложно переоценить значение Интернета для жизни каждого человека и бизнеса. Можно не сомневаться в том, что специалисты, владеющими навыками разработки и ведения маркетинговых кампаний на просторах Глобальной сети, будут востребованы как минимум следующие десять лет. Популярные специальности из направления интернет-маркетинга:

  • SEO-оптимизация интернет-ресурсов и виртуальных торговых площадок;
  • продвижение товаров и услуг в соцсетях;
  • исследование рынка и потенциальных клиентов;
  • разные направления рекламы;
  • интернет-брендинг и другие направления.

В этой области трудятся профессионалы, которые хорошо разбираются в создании, наполнении и продвижении сайтов. Кроме того, данная сфера знаний будет интересна тем, кто желает развиваться в мире рекламных технологий, продвигать разнообразные продукты, работать с целевой аудиторией.

Финансовая сфера

С большой долей вероятности на рынке труда останутся востребованными профессии, связанные с финансами. В этой области регулярно появляются новые специальности, адаптированные под современные вызовы экономики. Ярким примером являются криптобиржи и криптовалюты, которые стремительно вошли в жизнь мирового сообщества, стали привычным средством расчетов и заработка.

Список всем известных специальностей таких, как биржевой брокер, бухгалтер, банковский служащий, кредитный специалист, регулярно пополняется интересными и современными профессиями. Сегодняшние абитуриенты могут рассмотреть для себя следующие востребованные и высокооплачиваемые специальности:

  • инженер в области финансов;
  • эксперт по краудфандингу;
  • специалист по криптовалютам;
  • разработчик пенсионных и страховых продуктов и другие направления.

Психология и массаж

В последнее время услуги психологов пользуются большой популярностью. За помощью к специалистам обращаются люди, независимо от пола и возраста. Уровень стресса ежегодно растет на фоне кризисов в разных сферах жизни. Кроме того, поддержка профессионала помогает обрести гармонию, улучшить психологическое здоровье, наладить отношения с родными и близкими. По мнению аналитиков, профессия психолога будет востребована и не только в ближайшем будущем, но и как минимум несколько следующих десятилетий.

Удивительно, но хороший и профессиональный массажист всегда нарасхват у работодателей. Кроме того, профессионалы в этой области могут вести собственную практику. Все дело в том, что массаж является эффективным и простым способом оздоровления. Процедура благоприятно влияет на физическое и ментальное здоровье человека. Специалисты, владеющие несколькими современными методиками, обеспечивают себя высокой зарплатой и постоянной занятостью.

Дистанционный экзамен, online тесты

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов