Как студенту попасть в шоу-бизнес: популярные профессии

Дистанционный экзамен, online тесты

Шоу-бизнес — это индустрия с множеством различных профессий. Сюда входят:

  • артисты,
  • менеджеры мероприятий,
  • стримеры,
  • певцы,
  • исполнители,
  • комики,
  • ведущие,
  • блогеры,
  • режиссеры,
  • композиторы и клипмейкеры и многие другие.

Каждая профессия предлагает уникальные возможности для работы в индустрии развлечений и создания удивительных впечатлений для зрителей по всему миру. Предлагаем нашим студентам подборку самых интересных профессий в сфере шоу-бизнеса.

Художник

Художники — это творческие профессионалы, которые создают визуальное искусство, например, картины или скульптуры. Они также сочиняют музыку и выступают на сцене.

Некоторые художники также разрабатывают декорации или костюмы для живых выступлений или фильмов.

Художники могут работать как фрилансеры или быть наняты продюсерской компанией для создания художественных работ для шоу или фильмов.

Менеджер мероприятий

Event-менеджеры мероприятий планируют и организуют такие мероприятия, как фестивали, конференции и концерты. Они отвечают за контроль всех аспектов мероприятия — от бронирования мест проведения и найма исполнителей до управления бюджетом и маркетинговыми кампаниями.

Менеджеры по организации мероприятий тесно сотрудничают с другими профессионалами шоу-бизнеса, такими как промоутеры и агенты, чтобы обеспечить бесперебойное и успешное проведение мероприятий.

Стример

Стримеры — это онлайн-персоны, которые транслируют свои видеоигры на таких платформах, как twitch или youtube gaming live.

Стримеры часто имеют большое количество подписчиков, которые смотрят, как они играют в игры в прямом эфире, взаимодействуя с ними через чат на этих платформах.

Стримеры также часто сотрудничают с разработчиками игр, продвигая их продукты во время стримов, а также создавая контент, связанный с этими продуктами.

Певец/исполнитель

Певцы/исполнители развлекают аудиторию, исполняя песни в сопровождении инструментов, таких как гитара или клавишные, на шоу или концертах.

Вокалисты могут также писать свою собственную музыку, которую они затем исполняют на сцене. Могут формироваться и вокальные группы (коллективы), где кроме вокала могут присутствовать и другие элементы, такие как танцы и шоу.

Профессиональные певцы должны иметь хорошую вокальную технику, чтобы покорить аудиторию. Чтобы стать профессиональными певцами/исполнителями, необходимо регулярно тренироваться, чтобы развивать свой вокальный диапазон и поддерживать хорошую технику во время пения.

Комедиант

Комедианты выступают с шутками в комедийных клубах по всему миру. Работа комика заключается в том, чтобы заставить людей смеяться с хорошо подобранными шутками, которые могут быть адаптированы специально для каждой аудитории.

Успешные комики обычно разбираются в текущих культурных темах, что позволяет им понять, что может быть смешным для каждой аудитории. Если вы хотите сделать карьеру в комедии, вам понадобится острый ум и отличное чувство юмора, а также быстрая сообразительность.

Ведущий

Работа ведущего заключается в представлении гостей или докладчиков на таких мероприятиях, как конференции.

Ведущие часто должны напрямую взаимодействовать с посетителями, следя за тем, чтобы все были в курсе темы собрания или презентации.

Навыки презентации являются ключевыми, так как эти специалисты должны держать всех в центре внимания во время выступления. Начинающим ведущим следует сосредоточиться на развитии сильных коммуникативных навыков, чтобы они могли эффективно привлекать внимание людей.

Блоггеры

Блоггеры создают контент, связанный либо напрямую (например, блог о стиле жизни), либо косвенно (например, обзоры фильмов) с различными темами. Контент, который они создают, может быть размещен непосредственно на веб-сайтах, блогах, в социальных сетях и т.д.

Блоггинг требует творческого подхода к исследованиям, знаний о стратегиях seo и т.д. Если вы хотите стать успешным блоггером, важно сосредоточиться не только на создании качественного контента, но и знать, как продвигать себя на рынке, чтобы ваш охват увеличивался.

Режиссер

Режиссеры контролируют все, что связано с производством фильма:

  • кастинг членов команды,
  • управление бюджетом,
  • проведение прослушиваний,
  • репетиции актеров,
  • координация съемочного графика,
  • режиссура сцен во время съемок и т.д.

Начинающим режиссерам стоит подумать о посещении занятий, чтобы узнать больше об истории кино, изучить сценарии, технику кинематографа и т.д. Все это поможет получить ценный опыт, необходимый для успешного режиссера.

Композитор

Композиторы пишут оригинальные партитуры для музыки, используемой в фильмах, телевизионных шоу, видеоиграх, театральных постановках, рекламных джинглах и т.д.

Чтобы сочинять музыку, нужно понимать основы музыкальной теории, знать различные жанры, стили, использовать различные виды музыкальных инструментов.

Чтобы развивать свое ремесло, практикуйтесь, слушая, анализируя существующие произведения, пишите свои собственные, добавляя сложность, тратя время на уточнение деталей.

Клипмейкер

Клипмейкеры редактируют видео, собирают кадры, графику, аудиоэффекты, переходы между кадрами, добавляют эффекты, анимируют объекты, создают заголовки и т.д.

Чтобы стать успешным клипмейкером, нужно:

  • изучить различные монтажные программы,
  • знать, как манипулировать видеоматериалами,
  • понимать методы цветокоррекции, микширования звука,
  • оттачивать навыки повествования, чтобы зрители оставались вовлеченными на протяжении всего видео.

Фотограф

Фотографы делают снимки, запечатлевая моменты с помощью различных камер, объективов, осветительного оборудования, цифровых манипуляций.

Нужно понять основы фотографии, композиции, углы объектива, фокусное расстояние, настройки камеры, время экспозиции, типы осветления, методы пост-продакшн, методы редактирования, соответствующие законы (авторское право, например).

Чтобы преуспеть в этой области, начинающие фотографы должны рассмотреть возможность прохождения семинаров, стажировок, практики в разных агентствах. Придется читать тематические книги, изучать учебники, слушать подкасты, получать знания на курсах и тренингах. Только так получится преуспеть профессионально в этой области.

Агент

Агенты представляют клиентов в индустрии развлечений:

  1. ведут переговоры о контрактах
  2. находят актерские вакансии
  3. бронируют концерты
  4. обеспечивают спонсорство
  5. организуют встречи
  6. продвигают клиентов
  7. организуют туры
  8. координируют выступления в СМИ
  9. управляют финансами
  10. решают юридические вопросы
  11. защищают права интеллектуальной собственности
  12. получают визы
  13. продвигают фильмы
  14. набирают сценаристов, режиссеров, продюсеров, композиторов, редакторов, кинематографистов, звукорежиссеров, техников спецэффектов, гримеров, парикмахеров, стилистов гардероба, реквизиторов, мастеров, скаутов локаций, актеров, статистов и т.д.

Агенты должны обладать сильными переговорными способностями, большими коммуникативными навыками, знания индустрии шоу-бизнеса, иметь глубокое понимание целей клиента, уметь предвидеть изменения и тенденции, соответствующие индустрии.

Чтобы получить такую работу, агенты должны строить отношения с основными игроками индустрии развлечений, посещать сетевые мероприятия, всегда быть в курсе новых проектов, разработок новых технологий, доступных на рынке, создать сильное портфолио, продемонстрировать доверие и надежность, постоянно строить клиентскую базу, найти возможности трудоустройства для клиента и его продвижения по карьерной лестнице (шанс получить больше ролей, более высокие гонорары).

Агенты обычно получают комиссионные на основе гонораров процент прибыли от услуги, оказанной клиентам. Некоторые агенты могут получать зарплату бонусами (например, акции) — в зависимости от условий соглашений между агентом клиентом.

Как получить творческую профессию?

Шоу-бизнес высококонкурентная сфера требует большой самоотдачи, тяжелой работы. Если кто-то хочет попасть в любую творческую профессию, лучше всего начать работать на добровольной основе, вовлекаясь во многие аспекты.

Обратите внимание на возможные стажировки (чаще всего бесплатные). Именно там будущие профессионалы получают представление о том, как все работает за кулисами. Как только человек получает достаточно опыта и практических знаний рабочей среды, он может начать претендовать на оплачиваемые должности и начать карьеру шоу-бизнес

Дистанционный экзамен, online тесты

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов