Как стать детективом: черты характера, чем занимается, сколько получает детектив и где на него учат

Дистанционный экзамен, online тесты

Вы ищете карьеру, где вы можете быть сами себе начальником и работать над интересными делами? Профессия детектива может стать для вас идеальным вариантом! В этой статье я расскажу, что делает детектива успешным, включая основные черты характера и необходимые навыки. Я также расскажу о том, чем занимается детектив на работе, сколько ему платят и где можно учиться, чтобы стать детективом. Если вам просто интересно узнать о детективах или вы всерьез решили стать детективом, читайте дальше, чтобы узнать больше!

Что делает детектив?

Работу частного детектива можно сравнить с работой агента в государственных следственных отделах. Соответственно, бывших агентов часто нанимают на эту роль из-за опыта, которым они обладают и который необходим для успешного выполнения задач. Однако у частных детективов больше ограничений, чем у их коллег из государственных учреждений. Им не разрешается носить огнестрельное оружие или использовать подслушивающие устройства для прослушки; они также не имеют права вызывать подозреваемых на допрос. По сути, они являются скорее поставщиками услуг, чем представителями какого-либо официального органа — этим все и объясняется. Как правило, они работают в одиночку и полагаются на свою лицензию, пуленепробиваемый жилет и некоторые средства самообороны, такие как перцовый баллончик или электрошокер.

С другой стороны, они освобождены от бюрократического контроля и могут просто отказаться от дела, если им не нравится отношение или поведение клиента. Что касается технических вопросов, то многие детективы считают, что настоящим специалистам эти ограничения не помеха: нужно только иметь ум; компьютеры, мобильные телефоны, ручка и бумага могут помочь, но сами по себе будут недостаточны. Иногда могут пригодиться и связи, сохранившиеся у бывших работодателей.

Телефонные звонки занимают большую часть рабочего времени детектива наряду со сбором информации и ведением базы данных. Необходимо не только выяснить определенные факты, но и проанализировать их, чтобы предоставить заказчику точное представление о событиях.

С юридической точки зрения частные детективы уполномочены:

  • устанавливать местонахождение пропавших без вести лиц;
  • искать потерянные вещи, должников;
  • собирать данные по гражданским и уголовным процессам, в которых участвуют заинтересованные стороны (например, наблюдение, видеосъемка, мониторинг);
  • исследовать рынок, получать информацию для деловых сделок, определять некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров;
  • выявлять доказательства недобросовестной конкуренции, разглашения коммерческой тайны, незаконного присвоения чужой торговой марки и т. д;
  • находить биографические данные физических лиц (с их письменного согласия).

Сфера частных расследований разнообразна и динамична. В зависимости от тенденций той или иной эпохи спрос на тот или иной вид услуг может колебаться. В настоящее время, с ростом популярности онлайн-знакомств, многие иностранцы обращаются к детективам для расследования своих потенциальных невест из России.

С другой стороны, особое место занимают поиски пропавших людей — пожилых людей с потерей памяти, молодых искателей приключений, сбившихся с пути, и жертв преступлений. Скорость, с которой может действовать следователь, может быть жизненно важной для поиска живого и здорового человека — хотя, к сожалению, так бывает не всегда, и в конечном итоге эта работа ложится на плечи государственных следователей.

Частные детективы тоже часто оказываются в такой ситуации — скорее в качестве свидетелей, чем как-либо еще — принося новости, которые никто не хочет слышать. Это эмоционально трудная роль, но большинство опытных следователей знают, как дистанцироваться от таких трагедий.

Кому подойдет профессия детектива?

Профессию требует бдительности, хороших коммуникативных навыков и умения докапываться до мелочей.

Чтобы стать детективом, вам понадобятся навыки в области:

  • журналистики,
  • психологии,
  • юридических знаний.

Отличие детектива от следователя

Оперативник — это сотрудник правоохранительных органов, в обязанности которого входит розыск и задержание подозреваемых в совершении преступлений. Они действуют по указанию следователя, который возбуждает дело, организует оперативно-розыскные мероприятия, работает с подозреваемыми, уже находящимися под стражей, и передает дело прокурору. Этот следователь работает в Министерстве внутренних дел (МВД), но в отличие от милиционера не имеет никаких милицейских полномочий. Они работают вместе по принципу «начальник-подчиненный».

В отличие от оперативника, детектив не является частью государственной службы и не может проводить никаких оперативных или следственных действий, таких как задержание подозреваемых, их допрос или осмотр чьих-либо вещей без разрешения. Вместо этого он отвечает только за поиск недостающей информации для клиентов. Если в ходе расследования он обнаруживает какие-либо улики, свидетельствующие об осуществлении или планировании преступной деятельности, то он обязан сообщить об этом местным властям и предоставить им все соответствующие данные, собранные в ходе расследования.

Сколько получает детектив?

На февраль 2023 года зарплата частного детектива в России составляет 25000–40000₽, а в Москве — 50000–80000₽.

Где учиться на детектива?

Можно пройти курсы профессиональной подготовки, не получая юридического образования и не работая в оперативных или следственных структурах МВД. Кроме того, вузы с направлением подготовки «юриспруденция» могут помочь дать адекватное образование тем, кто хочет стать детективом.

Есть широкий выбор университетов, которые учат будущих юристов и оперативников:

  1. Колледж «Синергия»
  2. Факультет непрерывного образования Восточно-Сибирского филиала РГУП
  3. Юридический факультет ВГУЮ (РПА Минюста России)
  4. Брянский филиал Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова
  5. Учебные заведения МВД: Академия управления МВД; Московский университет МВД России им. В.Я. Кикотя и его региональные филиалы; Краснодарский университет МВД и его филиалы в Ставрополе, Нальчике и Крыму; Санкт-Петербургский университет МВД и его филиал в Калининграде; Волгоградская академия МВД и др.
  6. Из гражданских вузов: Московский финансово-юридический университет; Российский государственный университет правосудия; Южно-Уральский государственный университет; Дальневосточный федеральный университет.

В большинстве классических университетов, а также в вузах аграрного, гуманитарного и технического профиля есть юридические факультеты, где можно получить необходимые знания.

Для получения лицензии необходимо получить трехлетний стаж работы в органах внутренних дел и представить соответствующие документы. Лицензия действительна в течение пяти лет, но на высококонкурентном рынке детективных услуг может быть трудно найти клиентов без предварительного опыта или документов.

Дистанционный экзамен, online тесты

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов