Как правильно сдавать TOEFL и IELTS

Дистанционный экзамен, online тесты

При переезде в другую страну для постоянно места жительства или временных обстоятельств нам часто может пригодиться знание английского, который уже давно стал международным.

В случае с обучением за границей или же переездом в другую страну придется подтвердить уровень знания языка в письменной форме. Для этого существуют системы экзаменов, которые помогут получить сертификат об уровне владения английским.

Существует две формы сертификации для определения уровня владения английским языком.

IELTS (International English Language Testing System)

IELTS – это международная система экзаменов по английскому языку. Экзамен состоит из четырех частей:

  1. Понимание речи (Listening).
  2. Чтение (Reading).
  3. Письменная речь (Writing).
  4. Устная речь (Speaking).

Такой экзамен рассчитан на то, чтобы проверить ваш уровень знания по всем пунктам. Он существует в двух видах:

  1. Academic ориентирован на студентов, получающих высшее образование.
  2. General является общим. Больше подходит для тех, кто хочет работать за границей, эмигрировать. Также предназначен для студентов, которые хотят пройти стажировку за границей.

Сертификаты о прохождении IELTS принимаются во многих развитых странах: США, Франции, Великобритании, Канаде и так далее.

TOEFL (Test of English as a Foreign Language)

Тест TOEFL оценивает ваше владение английским языком и то, как вы сочетаете чтение и понимание устной речи и письменной. Более 10 000 университетов и школ по всему миру (Австралия, Канада, Новая Зеландия, Великобритания, Соединенные Штаты и так далее) принимают результаты экзамена TOEFL. Он является эталонным сертификатом на мировом уровне, его также можно использовать в вашем резюме в рамках поиска работы за границей. Это не специальная сертификация для трудоустройства, но она по-прежнему хорошо признана на рынке труда.

Тест существует в двух версиях:

Компьютерный экзамен (IBT TOEFL), или интернет-версия, проводится онлайн. Это наиболее известная версия теста. Он представляет собой качественный тест высокого стандарта, который гарантирует сотрудникам приемной комиссии вашу готовность к занятиям в классе и за его пределами, если ваша цель – обучение за границей.

Экзамен на бумаге (ITP TOEFL) - это более традиционная версия экзамена, которая расшифровывается как “Программа институционального тестирования” и проводится на бумаге. В большинстве случаев только школы сдают ITP TOEFL.

Сроки действия сертификатов IELTS и TOEFL

Ваше знание языка со временем может как прогрессировать, так и регрессировать из-за отсутствия достаточного количества практики. Поэтому крайний срок действия полученного сертификата – 2 года.

Формат сдачи экзаменов

Предпочтение в выборе сертификации между IELTS и TOEFL многие чаще отдают именно IBT TOEFL, так как форма такого экзамена доступна каждому, дистанционно. Вы можете сдать его из любой точки мира и получить свой сертификат об успешном прохождении экзамена.

IELTS экзамен, так же как и ITP TOEFL, сдается только в письменном виде на бумажном носителе, что является его минусом.

В содержании обоих тестирований сочетаются восприятие речи на слух, чтение, а также навыки устной и письменной речи, которые переплетены между собой.

Время на сдачу экзамена

На экзамен IELTS студентам отводится 4 часа. На сдачу IBT TOEFL и ITP TOEFL дается одинаковое время – 2 часа 45 минут. Определение именного такого времени на тестирование обуславливается тем, что дольше этого времени концентрация студентов будет уменьшаться и высока вероятность того, что из-за волнений выбранный правильный ответ будет исправлен на неверный.

Форма экзамена

Экзамен TOEFL традиционно состоит из нескольких вопросов, на которые необходимо дать ответ в бланке (пример бланка TOEFL ниже)

Форма экзамена IELTS сложнее, чем у TOEFL, так как содержит в себе задания с заполнением пропуска, выбор истинного и ложного утверждения, а также вопросы по грамматике (пример бланка IELTS ниже).

Оценка результатов

Результаты IELTS оцениваются по 9-балльной шкале. Они разработаны так, чтобы быть простыми и понятными, и представлены в виде групповых баллов по шкале от 1 (самый низкий) до 9 (самый высокий).

Оценка группы вопросов

Уровень квалификации

Описание

9

Опытный пользователь

Владеет английским языком, знает все правила грамматики, орфографии. Правильно строит.

8

Очень хороший пользователь

Владеет английским языком, но испытывает небольшие трудности в незнакомой теме. Точно строит предложения, знает правила орфографии и грамматики.

7

Хороший пользователь

Владеет английским языком, точно трактует устную речь, но демонстрирует незнание в некоторых аспектах грамматики и орфографии.

6

Компетентный пользователь

Хорошо владеет английским языком, обладает понимаем устной речи, однако демонстрирует неточности в знании грамматики.

5

Скромный пользователь

Отчасти владеет языком, понимает устную речь в большинстве ситуаций, но допускает много ошибок в грамматике и орфографии.

4

Пользователь с ограниченным уровнем

Ограниченно владеет языком. Имеет трудности с произношением и грамматикой во многих ситуациях. Иногда могут уловить смысл устной речи.

3

Пользователь с крайне ограниченным уровнем

Тестируемый демонстрирует понимание языка на минимальном уровне. Испытывает трудности в написании и восприятии устной речи.

2

Пользователь, обладающий прерывистым владением языком

Выявлено множество ситуаций, в которых тестируемый неправильно воспринимает устную и письменную речь.

1

Не является пользователем

Не владеет английским языком ни на уровне письменной, ни на уровне устной речи.

0

Не прошел экзамен

Тестируемый не прошел ни одно задание.


Результаты и баллы TOEFL никогда не обрабатываются в центре тестирования. Они оцениваются централизованной сетью подсчета очков для обеспечения единообразия. Независимо от количества вопросов и заданий, каждый раздел оценивается по шкале от 0 до 30 баллов. Это сделано для того, чтобы свести к минимуму различия, возникающие из-за разного уровня сложности различных версий экзамена. Шкала баллов по каждому разделу:

  1. 0-30 итоговый балл.
  2. Баллы по всем 4 разделам.
  3. Диапазон итогового балла: 0-120.

Хитрости для успешной сдачи тестирования

Сертификаты об успешной сдаче IELTS и TOEFL гарантируют вам не только поступление в хорошее учебное заведение за границей, но также и высокий уровень владения английским языком.

Как и в любом виде экзамена, вы можете испытать некоторые сложности в прохождении тестирования. Ниже даны хитрости, как избежать трудностей и успешно сдать IELTS или TOEFL:

  1. Потренируйтесь перед настоящей сдачей экзамена. Тот факт, что вы уже проходили выбранное вами тестирование, придаст вам больше уверенности в реальных условиях сдачи. Чем больше вы попрактикуетесь, тем успешнее сдадите настоящий экзамен.
  2. Определитесь, на какой балл вы претендуете, ведь каждое учебное заведение или профессия требуют разные уровни владения английским языком. Где-то вам будет достаточно набрать 80 баллов, а где-то – 90 и выше.
  3. Старайтесь дать ответ на каждый вопрос в бланке. Даже если вы не уверены в своих знаниях по поводу одного или нескольких вопросов, укажите тот вариант, на который больше всего рассчитываете. При оценке ваших результатов для экзаменатора будет более приемлемым увидеть неверный ответ на вопрос, нежели пропуск задания. К тому же, выбранный вами вариант может оказаться верным.
  4. Для того чтобы успешно пройти часть с чтением и ответами на вопросы, практикуйтесь понимать текст с первого раза. Специалисты выяснили, что при прочтении текста дважды, человек теряет основную мысль и путается в высказываниях.
  5. То же касается и части с аудированием – рекомендуется воспринимать текст на слух с первого раза. Не стоит возвращаться мыслями в предыдущее предложение, если вы не поняли его сразу.
  6. В части с устной речью вам может попасться тема, о которой вы ничего не знаете. Но ваша речь в ваших руках. Например, ваша тема – рассказать о сюжете книги, которую вы никогда не читали. В таком случае, вы можете направить свою речь в школьные воспоминания, где на уроке литературы вы читали много разных произведений, но именно это упустили по какой-либо причине. Затем вы можете рассказать, какие жанры литературы вам больше по душе и что запомнилось. Здесь главное не суть ваших высказываний, а то, как вы строите свою речь при ответах на вопросы.
  7. Перед прохождением письменной части экзамена, следует подготовиться и знать несколько речевых оборотов, а также их точное написание, чтобы не допустить ошибки на самом экзамене. Орфографические ошибки будут оцениваться экзаменаторами соответствующе.

На время для подведения итогов IELTS и TOEFL дается 15 дней. Это нужно учитывать при построении вами плана поступления или переезда в другую страну.

Так же как и многие другие экзамены, IELTS и TOEFL возможно пересдать через год. Главное, не волноваться и быть уверенным в своих способностях.

Дистанционный экзамен, online тесты

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов