Как определиться с выбором профессии: лучшие тесты на профориентацию.

Дистанционный экзамен, online тесты

Содержание

  1. Тестирование на специальность—Викиум
  2. Тест по профессиям отНетологии
  3. Тестирование для соискателей —Фоксворд
  4. Профессиональная ориентация от HeadHunter
  5. Масштабный анализ профессиональных способностей от ПрофГид
  6. Оценка профессиональных навыков и интересов от Центра профориентации
  7. Анкета на будущую профессию от Смартия
  8. Тест на специальность Голланда для подростков
  9. Профессиональный тип личности отАдукар
  10. Сферы интересов для соискателей на платформе Учеба.ру
  11. Тестирование по Климову
  12. Особенности социально-психологических установок

Некоторые уже со школы знают, кем станут в будущем. Однако многие испытывают сложности в принятии решения относительно выбора профессии. В процессе требуется оценить свои возможности и определить спектр интересных занятий. Существует множество опросников на профориентацию. Далее представлен список лучших тестов, в котором каждый желающий может найти наиболее подходящий для себя алгоритм действий и выбрать специальность по душе.

Тестирование на специальность—Викиум

Один из наиболее эффективных и простых тестов, по результатам которого соискатель сможет определиться с дальнейшей профессиональной деятельностью. Авторы опроса предлагают для выбора профессии ответить на три десятка вопросов. Процесс займет около четверти часа. Этого вполне достаточно, чтобы проанализировать индивидуальные качества, навыки и способности. Кроме того, пользователям предлагают ряд рекомендаций относительно повышения мотивации.

Тест по профессиям отНетологии

Нетология представляет собой виртуальную образовательную платформу с множеством обучающих курсов. Прежде чем приступить к изучению тех или иных дисциплин и погрузиться в основы профессии, стоит определиться с подходящей специализацией. Тестирование предполагает ответы на 16 вопросов. Результат подсчитывают в процентах.

Таким образом, соискатель понимает, какие способности у него развиты в большей степени, к примеру, творческий подход, аналитический склад ума, креативность и прочие качества. В итоге пользователь получает полезные советы по выбору специальности, а также подходящие курсы.

Тестирование для соискателей —Фоксворд

Данный вариант тестирования предполагает поэтапное выполнение заданий. Алгоритм действий достаточно простой и состоит из нескольких блоков:

  • определение профессиональных интересов из определенного перечня;
  • подбор специальности;
  • оценка индивидуальных навыков по цифровой шкале.

Тест небольшой. На выполнение всех этапов пользователи тратят не более десяти минут. По итогам программа формулирует основной и второстепенный тип личности, выдает список профессиональных направлений деятельности, исходя из персональных характеристик отвечающего.

Профессиональная ориентация от HeadHunter

Тестирование в формате онлайн для поиска профессионального призвания предлагает популярная платформа, где работодатели подбирают персонал, а соискатели оставляют резюме и находят работу. По сравнению с предыдущими тестами в этом случае придется потратить гораздо больше времени и подойти к анализу своих способностей более детально.

Однако труды не будут потрачены впустую. По итогам ответов соискателя программа составляет список из 15 специализаций. Дополнительно пользователю предлагают ознакомиться с рекомендациями относительно личностного и профессионального роста. Авторами теста являются научные деятели из МГУ им. М. В. Ломоносова, которые обладают богатым опытом исследований в области профориентации. Сервис качественный, но платный. Перед началом тестирования требуется заплатить 550 рублей.

Масштабный анализ профессиональных способностей от ПрофГид

В процессе тестирования пользователю предлагают ответить на 285 вопросов. Предусмотрены временные ограничения в 45 минут. Объем работы достаточно большой. От соискателя требуется проявить скорость реакции, внимательность, честность при выборе ответов. Результат представляет собой список следующих данных:

  • специальные и профессиональные сферы, отвечающие интересам интервьюируемого;
  • характеристики профессий;
  • дисциплины, экзамены по которым требуется сдать при поступлении в учебное заведение для обучения выбранной специализации;
  • личные качества и особенности характера соискателя;
  • анализ интеллектуальных и профессиональных способностей кандидата.

В качестве альтернативы пользователям предлагают выбрать сокращенную версию тестирования. Однако в этом случае программа формирует краткую отчетность по результатам. За полноценный опросник требуется заплатить 349 руб. Дополнительно без оплаты платформа предоставляет 6 полезных анкет.

Оценка профессиональных навыков и интересов от Центра профориентации

Если у соискателя есть желание получить детальную оценку своих талантов и оценить перспективы профессионального развития, то целесообразно перейти на ресурс Центра профориентации и пройти простой текст. Качественный анализ предполагает выявление сильных и слабых сторон характера, индивидуальных способностей, которые станут полезны в будущем и позволят найти подходящую работу. Опросник включает в себя 28 пунктов. Бесплатно платформа генерирует минимальный объем информации, а за 290 руб. и более пользователю предлагают более подробную отчетность.

Тестирование для соискателей от WhyEducation

Структура тестирования предполагает, что соискатель отвечает на три десятка вопросов, используя лишь несколько возможных вариантов. На задания можно отвечать одним из следующих способов:

  • положительно;
  • отрицательно;
  • «затрудняюсь с ответом».

Максимальная степень определенности опросника отличает его от прочих подобных форматов тестирования на профессиональную ориентацию. Это позволяет конкретизировать результаты опроса и предоставить пользователю самую точную информацию.

Анкета на будущую профессию от Смартия

Ключевая цель этого узкоспециализированного теста заключается в определении категории пользователя. По результатам тестирования интервьюируемого идентифицируют как командного игрока или одиночку. На то, чтобы узнать результат уходит немного времени, так как опросник включает в себя 27 легких заданий. По итогам пользователь знакомится с ценными рекомендациями для поиска подходящей профессии, где сможет самореализоваться и добиться успехов.

Тест на специальность Голланда для подростков

Данный формат тестирования на профориентацию больше подходит пользователям подросткового возраста. Это эффективная помощь для молодых людей, которые только в начале профессионального пути.Используя результаты теста, человек значительно упрощает выбор не только будущей специальности, но и учебного заведения, где можно получить соответствующую подготовку. Вопросы сформулированы таким образом, чтобы оценить персональные способности человека, охарактеризовать тип личности для дальнейшей оценки возможностей развития в той или иной профессиональной сфере. Точность отчета зависит от внимательности и честности пользователя.

Профессиональный тип личности отАдукар

В данном случае соискателям предлагают ответить на 42 вопроса. По результатам тестирования можно не только определиться с профессией, но и узнать свой психологический тип личности. В основе опросника проверенная успешными практиками методика Голланда. На выполнение заданий придется потратить около 20 минут. В итоге пользователь узнает больше о своем характере и сможет найти подходящий вид деятельности. Перед началом прохождения теста требуется регистрация на сайте.

Сферы интересов для соискателей на платформе Учеба.ру

Пользователям сайта предлагают заполнить анкету, состоящую из 60 вопросов. По результатам ответов программа автоматически по заданным алгоритмам выдает отчет о способностях человека, которые он приобрел в процессе обучения и практики, а также формирует список особенностей характера. Из готового перечня специализаций несложно выбрать подходящий вид профессиональной деятельности. В случае необходимости на сайте можно ознакомиться с особенностями той или иной специальности. При регистрации на платформе требуется указать телефонный номер.

Тестирование по Климову

Опросник на профессиональную ориентацию доступен в формате онлайн. Пользователю нужно сделать выбор наиболее интересного для себя занятия из предложенных вариантов. В общей сложности тест генерирует два десятка подобных пар профессий. Тестирование занимает минимум времени, а ограничения по возрасту и гендеру отсутствуют. Результатом опроса является определение подходящей категории специализации, к примеру, «человек-техника», «человек-человек», «человек-природа» и прочие типы занятости.

Особенности социально-психологических установок

Диагностика таких индивидуальных особенностей личности демонстрирует высокую эффективность в процессе подбора подходящей специальности. В основе теста методика О. Ф. Потемкиной. Пользователям необходимо ответить на 80 вопросов максимально честно и понятно. На решение всех заданий уходит около четверти часа. В результате тестирования определяют социально-психологическую ориентацию соискателя. Стоит отметить, что тест ориентирован на взрослых людей, которые уже состоялись как личности и желают профессионально развиваться в дальнейшем.

Дистанционный экзамен, online тесты

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов