Как найти профессию по душе: секреты поиска интересной и прибыльной специальности.

Дистанционный экзамен, online тесты

Вопрос выбора будущей профессии возникает еще в школе. Подросткам предстоит определить круг интересов, чтобы найти занятие по душе. Важно, чтобы выбранная специальность удовлетворяла не только личным интересам соискателя, но и была актуальна в условиях современного рынка труда. Существуют действенные подходы к решению данного вопроса.

Выбор будущей специальности: алгоритм действий

Сложно назвать хотя бы одну универсальную профессию, которая подошла бы каждому без исключения человеку. Все дело в разных характерах, талантах, интересах. Однако современный рынок труда предлагает богатый выбор специальностей на любые предпочтения. В процессе подбора профессионального направления люди руководствуются следующими критериями:

  • заработная плата;
  • возможности для личностного роста, реализации творческого и интеллектуального потенциала;
  • комфортные условия труда;
  • путешествия по миру и прочие приятные опции.

Стоит отметить, что с возрастом приоритеты часто меняются. Профессии, которые ранее привлекали подростка, могут стать скучными и неинтересными для взрослого человека. Однако существует несколько ключевых принципов определения круга подходящих специальностей:

  • выбор профессиональной области на основе предпочтений относительно гуманитарных, точных или естественных наук;
  • составление списка предприятий, организаций, мест, где было бы интересно работать, а также перечня объектов или предметов, с которыми приятно и комфортно взаимодействовать;
  • определение оптимального для себя режима ведения трудовой деятельности.

В целом, все профессии разделяют на несколько категорий:

  • «человек-человек»;
  • «человек-техника»;
  • «человек-природный мир».

Определившись с наиболее подходящей категорией, стоит составить список профессии из данной области. Допустимо дополнить перечень специальностями, которые находятся на границе нескольких профессиональных сфер. Таким образом, удается значительно уменьшить области поиска. Каждую специализацию необходимо проанализировать на предмет соответствия индивидуальным интересам и предпочтениям. Перечисленные специальности целесообразно разделить на три колонки:

  • деятельность, которой человек готов заниматься на волонтерской основе;
  • интересные специальности для профессионального развития;
  • скучные и бесперспективные направления.

Последний раздел можно сразу вычеркнуть из общего списка. В дальнейшем оценивая перечисленные специальности целесообразно оставить из всего списка несколько штук. Затем необходимо собрать как можно больше информации об оставшихся профессиях, наводя справки у знакомых, изучая отзывы сотрудников и предложения работодателей, посещая дни открытых дверей в учебных заведениях и на предприятиях.

Как определиться со специальностью после 9 и 11 классов школы

Сегодня не обязательно переходить в 10 класс, чтобы продолжить обучение. Во многих случаях целесообразно закончить 9 классов и поступить в ссуз. Современные колледжи, техникумы и училища предлагают богатый выбор специальностей. Диплом государственного образца о получении среднего специального образования позволяет в дальнейшем устроиться на работу или поступить в высшее учебное заведение. Популярные профессиональные направления:

  • рабочие специальности;
  • бухгалтерия, банковское дело, менеджмент, финансы;
  • IT-технологии.

Как правило, работодатели больше внимания уделяют знаниям и навыкам соискателя. Это позволяет исключить необходимость в получении высшего образования для выбора интересной и высокооплачиваемой профессии. Кроме того, нередко компании обеспечивают работой студентов ссузов во время прохождения практики.

Преимуществом окончания 11 классов школы является временной резерв. В период обучения молодые люди могут хорошо подумать над дальнейшей самореализацией и профессиональным будущим. Таким образом, абитуриенты делают осознанный выбор, поступая на тот или иной факультет института.

Специальности для девушек и юношей

Сложно найти профессиональную сферу, где современная девушка не смогла бы найти для себя специальность по душе. Четких границ по гендерному признаку уже не существует. Однако многие представительницы прекрасного пола предпочитают работать в таких областях, как:

  • индустрия красоты;
  • дизайн;
  • маркетинг;
  • образование;
  • медицина.

Как правило, женщины менее заинтересованы в трудоустройстве на предприятиях, деятельность которых сопряжена с тяжелым физическим трудом и вредным производством. Привлекательной остается сфера IT-технологий, в частности, программирование, разработка и тестирование программных продуктов.

Юноши также стараются активно развиваться в направлениях информационных технологий. Наиболее востребованными профессиями в этой области являются:

  • программист;
  • веб-дизайнер;
  • тестировщик;
  • системный администратор;
  • специалист по базам данных.

Высокий доход или интересное занятие: критерии выбора

Еще совсем недавно молодежь выбирала профессию, исходя из опыта предшествующих поколений. Дети старались продолжить семейные традиции и трудились в той сфере, которую когда-то предпочли их родители. Подобный подход сегодня не является рациональным. Дело в том, что мир стремительно развивается, появляются новые специальности, а многие из устаревших профессий остаются в прошлом.

При выборе специализации нужно принимать во внимание не только собственные интересы, но и ориентироваться на свежие тренды. Кроме того, во времена экономических кризисов и нестабильности важно обеспечить себя хорошим заработком и перспективами профессионального роста. С другой стороны, занятие нелюбимым делом приводит к быстрому «выгоранию» и значительному снижению работоспособности. Учитывая все перечисленные факторы, специалисты советуют найти баланс между работой, которая нравится и приносит достойную прибыль.

Распространенные мифы о выборе профессии

Многие школьники слышат от родителей наставления и советы по поводу выбора будущей специальности. Стоит отметить, что наличие практического опыта позволяет человеку хорошо ориентироваться в профессиональной среде и жизни в целом, поэтому мнение представителей старшего поколения, безусловно, представляет определенную ценность. Вместе с тем, будущему специалисту в той или иной сфере нужно учитывать новые тенденции в экономике и на рынке труда.

Распространенным стереотипом является убеждение в необходимости получения высшего образования. Во многом значение диплома об окончании вуза преувеличено. Известно, что лишь треть от всех выпускников университетов идут работать по специальности. При наличии желания заниматься научной деятельностью, продвигаться вверх по карьерной лестнице, освоить специфичную и сложную профессию поступление в вуз станет правильным решением.

Образовательные программы ссузов обширны и отличаются высоким качеством профессиональной подготовки кадров. По этой причине многие школьники идут учиться в техникум или колледж сразу после 9 класса. Другой популярный миф заключается в том, что специальность невозможно поменять в будущем. Множество образовательных центров и учебных заведений предлагают разнообразные курсы повышения квалификации и освоения новой профессии. В результате, даже после неправильного выбора специализации, несложно переучиться и построить успешную карьеру в интересной профессиональной области.

Дистанционный экзамен, online тесты

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов