Будущее специалистов медицинской сферы: самые необычные профессии

Дистанционный экзамен, online тесты

Наука не стоит на месте. Старые технологии и специальности уходят в прошлое, им на смену приходят новые. Это относится и к сфере медицины. Сегодня поговорим о новейших тенденциях развития медицинской сферы и ее перспективах.

Тенденции

Поступая в медицинский колледж или университет, вам следует располагать некоторой информацией о состоянии современной медицины и ее перспективах. Какие они – медицинские профессии будущего? Ответить на этот вопрос можно, проанализировав тенденции развития медицинской сферы последних лет:

  • благодаря развитию медицины растет продолжительность человеческой жизни; из этого, в свою очередь, следует, что в ближайшие годы (или даже уже сегодня) вырастет спрос на медиков, помогающих пожилым людям поддерживать комфортный активный образ жизни;
  • совершенствуется также аппаратура, и диагностика, проводимая с ее помощью, становится все более точной; соответственно, будет расти спрос на специалистов, умеющих работать с новейшими технологиями;
  • расширяется применение роботов в сфере здравоохранения; это говорит о том, что будут востребованы сотрудники, умеющие управлять работой роботов;
  • сегодняшняя наука способна не только расшифровать ДНК и предупредить некоторые заболевания, но и изменить генетический код; это открывает как минимум два пути развития научной мысли: во-первых, это расширяет возможности в изучении человеческого генома; во-вторых, поднимает новые вопросы этического характера;
  • классическое лечение, которое концентрируется на конкретных частях тела, сменяется комплексным; будут пользоваться спросом специалисты, не только сведущие в медицине, но которые способны интегрировать медицинские знания с другими отраслями знаний;
  • будет расширяться и углублять взаимодействие медиков из разных стран, поэтому специалисты медицинской сферы должны будут владеть иностранными языками.

Опыт показывает, что медицинская наука будет востребована всегда. Благодаря развитию медицинского знания мы знаем лишь в теории о чуме или черной оспе. Тем не менее, в 2019 человечество столкнулось с новым по силе воздействия на человеческий организм вирусом COVID-19. Это говорит о том, что работа вирусологов будет актуальной еще очень долгое время.

Профессии XXI века

Предполагается появление как минимум шестнадцати новых специальностей в сфере медицины, которые несколько перевернут наше представление о медиках.

Носителей классических медицинских специальностей, скорее всего, заменят роботы. Или их работа преобразуется в связи с применением новых технологий.

Профессии будущего

Поговорим о самых необычных медицинских специальностях будущего.

Геронтоконсультант

Как говорилось выше, уже сегодня становятся востребованными специалисты, помогающие пожилым людям поддерживать хорошее здоровье. Продолжительность жизни растет, а во многих странах население стареет, то есть количество пожилых людей превышает количество молодых, и люди стремятся оставаться активными даже в самом солидном возрасте.

Функции специалиста

  • диагностика;
  • консультирование;
  • предоставление индивидуального плана лечения;
  • подбор процедур, увеличивающих качество жизни;
  • психологическая поддержка, способствующая принятию возрастных изменений.

Телехирург

Это специализация действует уже сегодня и будет развиваться в будущем.

Что делает

Телехирургия — это технология, позволяющая проводить даже самые сложные операции с помощью удаленного подключения: хирург, находясь в одной точке, управляет механизмом, находящимся вместе с пациентом в другой точке. Хирургу предоставляется экран, благодаря которому хирург может внимательно следить за операцией. Телехирургия — это замечательная возможность для пациентов обратиться за помощью к самым опытным хирургом мирового уровня.

Также необходимо:

  • владение иностранным языком;
  • владение техникой.

Клеточный биолог

Сегодня наблюдается дефицит донорских органов для пересадки. Следствием являются преждевременные смерти пациентов, нуждающихся в трансплантации, и рост преступного черного рынка, занимающимся торговлей человеческими органами. Согласно российскому законодательству, органы умерших людей могут быть задействованы для трансплантации, если потенциальный донор документом не запретил это делать. Но это не помогает полностью справиться с проблемой. Поэтому так важно развивать технологии 3D-моделирования органов.

Его функции

Это специалист по созданию искусственных органов. Он выращивает особую ткань и органы, предназначенные для пересадки в организм пациента, не наносящие вред его здоровью.

Разработчик киберпротезов и имплантатов

Протезы и имплантаты давно вошли в нашу жизнь. Теперь задача в том, чтобы развивать и совершенствовать это направление, изготавливать все более качественную, удобную и эстетичную продукцию.

Что делает

Этот специалист создает протезы, которые, с одной, стороны, предназначены для того, чтобы выполнять функции недостающих органов или частей тела; с другой стороны, его задача в том, чтобы эти протезы приживались, не отторгались тканями тела. Сегодня активно работают над искусственными глазными яблоками, более функциональными протезами конечностей и прочим.

Специалист по генетическим особенностям

Уже сегодня вы можете заказать расшифровку вашего генома и получить генетический паспорт. Это нужно для того, чтобы вы могли предупредить возможные заболевания, к которым вы предрасположены в силу наследственности.

Биоэтик

С развитием технологий и углублением знаний в сфере генетики все более востребованной становится профессия биоэтика. К слову, некоторые эксперты считают, что в том числе COVID-19 — результат неудавшегося медицинского опыта.

Функции биоэтика

Современных биоэтиков, как правило, интересуют такие сферы, как генетика, клонирование и трансплантология. Специалист обязан следить за тем, как соблюдаются нормативно-правовые требования в работе медиков. Скорее всего, в будущем консультация биоэтика будет обязательным условием для проведения значительной части медицинских мероприятий.

Первая образовательная программа подготовки биоэтиков была создана в Йельском университете.

Молекулярный диетолог

Какой режим питания подойдет вам больше? Как питаться вкусно, но при этом правильно, и сохранять здоровье? Ответить на эти вопросы поможет молекулярный диетолог.

Работа специалиста

Диетолог разрабатывает индивидуальный план питания для каждого пациента. Он делает это на основе конкретно ваших особенностей, вашего генетического паспорта, учитывая молекулярное строение продуктов питания.

Биофармаколог

Современные лекарственные препараты способны не только помочь справиться с тем или иным заболеванием, но и нанести ущерб организму в виде побочных эффектов. Нередко даже самые сильные и дорогостоящие препараты могут восприниматься организмом очень тяжело. Делать медикаменты более полезными и щадящими и призваны биофармакологи.

Что делает биофармаколог

  • создает работающие медикаменты;
  • задействует биологические компоненты и создает медикаменты с четко конкретными свойствами;
  • разрабатывает и индивидуальные медикаменты.

Архитектор коннектомов

Коннектом — это схема, иллюстрирующая нейронные связи мозга человека. Построение этой модели — одна из труднейших задач сегодняшней науки. Когда получится выяснить, как организованы и функционируют нейронные связи, можно будет установить, как развиваются психологические заболевания и как их избежать или лечить.

Специалист-реинтегратор по выгрузке разума

Пожалуй, самая футуристичная специальность из перечисленных, от которой так и веет научной фантастикой. Когда умирает человеческое тело, что происходит с человеческим сознанием? Этот вопрос предстоит исследовать ученым будущего. Но уже сегодня говорят специалисте, который сможет «выгружать» разум человека в новое тело.

Чем он будет заниматься

Предполагается, что это специалист будет заниматься подготовкой, сохранением и переносом человеческого разума в новое тело.

Дистанционный экзамен, online тесты

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов