Особенности досрочной защиты диссертации и окончания аспирантуры раньше запланированного срока

Диссертации

Среди аспирантов иногда возникают споры по поводу сроков окончания обучения. Существует мнение, что завершение образовательного процесса определяется временем написания и защиты диссертации. Это ошибочное суждение. Дело в том, что помимо непосредственно исследовательской работы кандидату необходимо пройти профессиональную подготовку. В обязательный курс включены лекции по определенной специализации.

Все дисциплины, в том числе, предметная область по теме научного проекта, иностранный язык и философия, по которым предполагается сдача кандидатского минимума, включены в учебный план. Пренебрежение данными мероприятиями может грозить соискателю отчислением. Исходя из вышесказанного, досрочная защита диссертации и окончание аспирантуры не происходят одновременно.

Досрочная защита диссертации: условия и процедура

Опираясь на закон «О науке и государственной научно-технической политике», диссертант имеет право на защиту диссертации ранее запланированного срока. В этом случае является обязательным выполнение следующих условий:

  1. положительный отзыв о научном исследовании, полученный от организации, являющейся местом, где кандидат осуществлял профессиональную деятельность;
  2. прохождение аттестации по кандидатскому минимуму;
  3. получение справки о посещении лекций в рамках образовательного процесса в аспирантуре.

Возможность досрочно защитить диссертацию у аспиранта имеется. Однако подобное решение не оправдано какими-либо преференциями. Кандидат в любом случае должен пройти курс обучения, согласно установленному порядку. Подготовка подобного плана осуществляется в процессе лицензирования аспирантуры. По этой причине исключены какие-либо его изменения даже при необходимости организовать защиту диссертации досрочно.

Когда исследование готово ранее намеченного плана, аспиранту рекомендуется посвятить время образовательному процессу. Стоит отметить, что в течение всего срока обучения некоторые кандидаты получают стипендию. Пройти полный курс можно лишь не ранее трех лет с момента поступления в аспирантуру.

Диссертации

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов