Написание речи на защиту диссертации: правила, особенности, полезные советы.

Диссертации

Важно не только подготовить качественную диссертацию, но и отлично защитить свой труд перед комиссией. В таком случае исследовательская работа, на которую автор тратит массу сил и времени, будет вознаграждена присуждением академической или ученой степени. По этой причине написанию речи стоит уделить особое внимание. В процессе подбора формулировок лучше отдавать предпочтение лаконичному, краткому, емкому тексту, интересному и простому для восприятия.

Структурный состав речи для защиты диссертации

Как и основной текст документа исследовательской работы, выступление на защиту проекта целесообразно разделить на несколько частей. Структурированная информация лучше усваивается, а при пересказе речи автору будет проще сориентироваться и не запутаться в последовательности презентации. Как правило, исследователи выделяют следующие разделы:

  • вводная часть;
  • ключевой раздел;
  • заключительная часть.

Во введении стоит привести аргументы в пользу выбора темы диссертационного исследования, рассказать о важности и актуальности рассматриваемых вопросов, а также ценности достигнутых результатов. Здесь же автор характеризует объект и предмет научных изысканий, обосновывает выбор методологии. В конце стоит сформулировать положения, которые вынесены на защиту, упоминая об их научной новизне.

В главной части защиты претендент на получение ученой степени анализирует ключевые результаты исследования, в том числе, итоги теоретического и практического разделов. Здесь важно, чтобы перечисленные тезисы соответствовали положениям, вынесенным на презентацию. Каждый структурный элемент необходимо сопровождать логичными выводами и умозаключениями. С целью наглядного представления информации целесообразно прибегнуть к демонстрации графиков, иллюстраций, схем, таблиц и прочих графических материалов.

Доказать востребованность и ценность своего исследования автор может двумя путями:

  • корректно расставить акценты с учетом прикладного обоснования научных положений для защиты;
  • представить вариации смежных и перспективных тематик определенной области научных знаний, в основе которых итоги выполненных изысканий.

В завершении исследователю стоит подытожить результаты экспериментов. При этом важно обосновать ценность и значимость проведенных исследований для конкретной предметной области и науки в целом. Если практика по проверке собственных теорий и методик проходила на предприятии, следует упомянуть об этой организации на защите. В речи перечисляют, кроме прочего, авторские свидетельства, патенты на изобретения, монографии по направлению исследований в рецензируемых отечественных и зарубежных журналах.

Презентация исследовательского проекта перед комиссией

Перед прослушиванием речи на защите диссертационного исследования члены комиссии ознакомлены с авторефератом. Данный факт необходимо учитывать при подготовке презентации. Специалисты рекомендуют в процессе работы над докладом выделить несколько ключевых моментов:

  • предложения, ценные с точки зрения теории и/или практики;
  • аргументы в пользу обоснования научной новизны проведенных изысканий;
  • доказательства эффективности выбранных методов изучения проблематики;
  • подтверждение ценности подготовленного исследования, перспективы применения результатов на практике и развития темы в будущем.

Если необходимо дословно пересказать основные структурные элементы исследовательского проекта, к примеру, название работы, задачи, цели, гипотезы и теории, допустимо подготовить небольшую шпаргалку и читать текст с листа. В остальных случаях подобный формат презентации не приветствуется. Следует выучить речь и рассказывать о проделанной научной работе своими словами.

По тексту доклада целесообразно употреблять глаголы в безличной форме, например, «полученные сведения», «выполненные эксперименты». Важно не пренебрегать логическими паузами во время рассказа. С помощью ударения голосом можно акцентировать внимание слушателей на конкретных доводах, мыслях, значимых идеях. Под вступление лучше отвести не более пяти минут, чтобы не утомлять аудиторию, а сразу перейти к интересной и ценной информации.

Советы по распределению времени

Как уже упоминалось ранее, целесообразно структурировать речь на защиту диссертации. Каждый раздел презентации несет в себе определенный смысл и имеет некоторые временные ограничения:

  • Вводная часть отражает актуальность и значимость проведенного исследования. В первом разделе автор перечисляет цели, задачи, гипотезы. На вступление стоит потратить не более пяти минут.
  • Далее можно перейти к описанию и обоснованию используемых методов. На представление данной информации можно потратить до четырех минут. Этого времени вполне достаточно, чтобы уточнить методологию, а также продемонстрировать графические материалы для наглядности.
  • Итоги поставленных опытов обязательно следует осветить в рамках доклада, посвященного защите диссертации. Рассказ о достигнутых результатах может занимать от 15 до 25 минут в зависимости от формата и объема исследования.
  • Заключительная часть призвана раскрыть успешность научных изысканий, оценить их перспективы и значение для развития отрасли. На заключение, как правило, выделяют пару минут.

Полезные советы по подготовке к защите диссертации

Во многом успех на защите диссертационного исследования зависит от качества подготовки речи и презентации. Хорошее выступление является результатом плодотворного труда. Несколько полезных советов упростят задачу для выступающего. Достаточно лишь следовать простому алгоритму действий:

  • Подобрать одежду в деловом стиле, продумать внешний вид для выступления с докладом.
  • Потренироваться в ораторском искусстве. Несколько репетиций речи помогут снять стресс и приобрести уверенность в отличном результате по итогам защиты диссертации. Лучше заранее структурировать текст и определить временные интервалы для каждого раздела презентации.
  • Стоит заблаговременно подготовиться к ответам на вопросы. С этой целью нужно проанализировать написанную речь и подумать над проблемными моментами. Таким образом, в процессе защиты не возникнет неловких ситуаций.
  • Визуальное представление работы упрощает восприятие информации. По этой причине соискатели часто готовят раздаточный материал с графиками, схемами, иллюстрациями, объемными таблицами. Однако не стоит перегружать презентацию обилием иллюстраций. Следует остановиться на 10 страницах.
  • В самом начале перед защитой диссертации нужно поприветствовать слушателей, проявляя уважение, а в конце выступления поблагодарить аудиторию за уделенное время.
  • Опыт коллег всегда полезен. При наличии такой возможности целесообразно посетить аналогичные мероприятия, посвященные защите научных проектов других авторов.

Всем участникам исследовательского труда, в том числе, научному руководителю, необходимо вынести благодарность. К примеру, кратко упомянуть о вкладе куратора, представителей ведущей организации, председателя ученого совета можно после ответа на вопросы в конце выступления, либо при подведении итогов во вводной части презентации.

Диссертации

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов