Как оформить список литературы и ссылки при подготовке диссертации: полезные рекомендации, стандарты ВАК и ГОСТ.

Диссертации

Претендентам на получение ученой степени необходимо подготовить качественное исследование. При написании диссертации нужно руководствоваться требованиями ГОСТ и ВАК, а также внутренними рекомендациями конкретного вуза. Важно уделить внимание корректному оформлению каждого структурного раздела, так как даже незначительная ошибка может повлиять на результат проверки. Существует ряд требований к подготовке списка литературы и ссылок.

Оформление библиографических записей по ГОСТ

Неотъемлемым этапом работы над диссертационным исследованием является поиск и анализ литературных источников. Собранная с их помощью информация служит фундаментом для новых научных изысканий автора. Сложно переоценить значение первоисточников в написании достойного исследовательского труда, поэтому все публикации и издания требуется зафиксировать в документе. С этой целью необходимо оформить отдельный перечень, ориентируясь на следующие правила ГОСТ:

  • Предусмотрен определенный порядок перечисления первоисточников по алфавиту, в зависимости от особенностей систематизации или хронологии.
  • Если перечень литературы составлен по алфавиту, следует записывать источники с учетом фамилии и инициалов автора или наименовании материала.
  • Выбор в пользу систематической группировки первоисточников предполагает необходимость в указании законов и норм, трудов корифеев, источников, которые относятся к рассматриваемому временному периоду, статей авторства коллег исследователя в указанной последовательности.
  • Написание хронологического перечня литературы предусматривает ориентацию на давность издания книги или статьи.
  • Первоисточники иностранных авторов необходимо перечислить после русскоязычной литературы.

Указанные выше требования считают основными, на которые следует опираться при оформлении списка первоисточников. Детально ознакомиться с правилами государственного стандарта можно в документе ГОСТ 7.1. Стоит отметить, что при написании перечня с информационными источниками допустимо использовать круглые и квадратные скобки, помимо остальных знаков препинания, чтобы соблюсти требования относительно оформления первоисточников и ссылок.

Особенности работы с источниками информации для диссертации

Написание диссертационного проекта предполагает огромные затраты времени и сил. Исследователю на первом этапе подготовки материалов необходимо использовать от 150 до 200 источников ценных сведений и научных данных. При оформлении библиографического перечня учитывают следующие условия:

  • тематика проекта;
  • целевое назначение исследования;
  • особенности диссертации.

Объем списка литературы

В зависимости от типа диссертации предусмотрено определенное количество источников информации и данных. К примеру, исследовательский проект будущего кандидата наук предполагает изучение минимум 150 источников. При написании магистерской диссертации автору предстоит исследовать от 100 публикаций и более, а для докторской диссертации этот объем составляет до 600 источников.

Задача по подбору необходимой и ценной информации значительно упрощается, если соискатель знает, где можно найти ту или иную литературу. Как правило, с этой целью исследователь посещает библиотеки Научно-исследовательских Институтов, а также вузов. Не менее популярны виртуальные площадки в Интернете.

Образец оформления списка литературных источников в диссертации

Использование авторских научных статей и прочих исследований в диссертации

В процессе написания диссертации нередко возникает необходимость в использовании данных и сведений из ранних работ автора. При этом важно не нарушить правила оформления документа, которые обозначены в ГОСТ. При рассмотрении этого вопроса целесообразно обратиться к понятию диссертации. Научный труд предполагает подготовку серьезного исследования, в том числе, на основе предыдущих изысканий автора. Таким образом, соискатель подтверждает высокий уровень профессионализма.

Перед тем, как претендент на ученую степень приступит к работе над определенным диссертационным исследованием, требуется опубликовать некоторое количество статей в зависимости от специфики проекта. Данные публикации из рецензируемых изданий необходимо зафиксировать в списке литературных источников. Аналогично в перечень литературы следует добавить диссертации, которые ранее были подготовлены и защищены исследователем.

Оформление ссылок на первоисточники в диссертационном исследовании

В тексте диссертации авторы нередко прибегают к цитированию, чтобы раскрыть смысл понятия, обратиться к опыту других ученых, представить сравнительную характеристику экспериментов. При этом необходимо соблюдать определенные правила, согласно которым оформляют цитаты в документе. Одним из ключевых требований является наличие ссылок на первоисточники.

Правила написания по ГОСТ:

  • Прямые цитаты с текстом, полностью скопированным из первоисточника, выделяют кавычками. Пропуски при этом отмечают квадратными скобками с троеточием.
  • Непрямые цитаты сопровождают ссылками на публикации другого автора, переписывают своими словами.
  • Ссылка на первоначальный источник подтверждает ключевую идею автора или интерпретируется им.
  • При необходимости в дополнении прямой ссылки пояснениями следует выделить их в круглых скобках после цитирования.

Любая ссылка, независимо от формата записи, нуждается в сопровождении сноской. Этот структурный элемент печатают в конце листа и нумеруют. Согласно актуальным требованиям ГОСТ допустимо оформлять сноски на последних страницах диссертации. Тогда их номер записывают в квадратных скобках.

Упоминание автореферата в литературных источниках

В перечне литературы необходимо зафиксировать информацию об автореферате, который служит неотъемлемой частью диссертационного исследования. В процессе оформления целесообразно придерживаться правил и указать:

  • информация об исследователе;
  • тематика научного проекта;
  • населенный пункт и год написания исследования;
  • суммарное число листов.

При нумерации первоисточников можно использовать арабские цифры без точек. Идентификатор является уникальным для каждого такого информационного источника. Этот номер следует употреблять при оформлении ссылок. Таким образом, значительно упрощается навигация по документу.

Диссертации

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов