Требования к написанию введения в дипломной работе: признаки новизны и обоснование значимости исследования.

Дипломная работа

Упоминание о научной новизне и значимости выпускной квалификационной работы можно встретить в актуальных государственных стандартах. Данные понятия являются относительно новыми, как и распространенное требование относительно добавления во вводную часть положений, которые автор озвучивает на защите исследовательского труда. Инновационные идеи и подходы к решению проблем, а также важные с точки зрения теории и практики результаты экспериментов и научных изысканий существенно повышают ценность исследования.

Понятие научной новизны

Под термином «научная новизна» понимают нечто новое в какой-либо отрасли предметных знаний. Авторский вклад в науку способствует ее прогрессивному развитию. К этому понятию относят инновационные знания о предметах, явлениях, процессах, передовые технологии, подходы и методики, оригинальные модели. Новым в этом контексте называют также известные ранее сведения, теории, гипотезы, сформулированные иначе, рассмотренные под другим углом, примененные в необычных условиях.

В качестве примера научной новизны в выпускной квалификационной работе по экономической дисциплине можно привести пополнение обширной теоретической базы знаний или доработку определенной концепции. К автору исследовательского проекта не предъявляют строгих требований относительно нового знания. Это может быть небольшое дополнение, но его наличие в тексте введения и прочих разделах ВКР является обязательным.

Особенности написания признаков научной новизны

На первый взгляд, сформулировать научную новизну исследования достаточно сложно. Однако это не так, если автор хорошо разбирается в терминологии и тематике проекта. В процессе работы над дипломом во вводной части необходимо сформулировать, в чем состоит научная новизна проведенных изысканий, каков вклад автора в конкретную сферу знаний и науку в целом. Особенности написания данного признака зависят от предметной области и темы исследования.

Например, в дипломной работе по маркетингу исследователь проводит анализ поведения потребителей, которые совершают покупки в том или ином районе, посещая крупные торговые сети и небольшие магазины в пешей доступности. Выявляя мотивы покупателей, маркетинговые кампании, организованные владельцами бизнеса, исследуя зависимости между моделями поведения и влияющими факторами, автор проекта обобщает полученную информацию. Таким образом, формируется научная новизна исследования.

Примеры научной новизны

Теоретическая и практическая значимость дипломной работы

В распространенных случаях выпускники при написании ВКР обращаются к государственным стандартам. Однако подробную информацию о теоретической и практической значимости в документах ГОСТ не найти. Таким образом, требования к наличию, формулировке и количеству указанных признаков следует искать в методических рекомендациях конкретного образовательного учреждения и на кафедре, где проходит обучение автор дипломного проекта.

Обычно ценность с точки зрения теории и практики исследователь объединяет в один пункт. Допустимо написание данных элементов отдельно. Если это предусмотрено темой диплома или предметной областью, то разрешено упоминать во вводной части исследовательской работы лишь теоретическую или практическую значимость проводимых научных изысканий. Иногда кураторы просят более подробно остановиться на таком пункте и обосновать значимость проекта в тексте объемом в несколько абзацев.

Если теоретическая значимость ВКР предполагает пополнение базы знаний в какой-либо области, предложение теорий, формулировку гипотез, подходов к анализу и исследованиям, то практическая ценность подразумевает прикладное назначение результатов проведенных научных изысканий. Таким образом, выводы по итогам исследовательской работы применимы на практике для решения конкретных проблем и вопросов. Например, практическая значимость может заключаться в улучшении условий жизни, качества и пользы продуктов.

Пример теоретической и практической значимости

Дипломная работа

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов