ТОП лучших профессий, где не нужен диплом о высшем образовании.

Дипломная работа

Существует распространенное мнение о том, что без диплома об окончании вуза найти хорошую работу с высоким доходом и перспективами роста не представляется возможным. Развеять этот миф легко, если ознакомиться с ТОП лучших профессий, где у соискателей не спрашивают высшее образование. Такая возможность заинтересует выпускников школ и колледжей, которые желают реализовать себя в профессиональной сфере без необходимости тратить от пяти до шести лет на обучение в институте.

Интересные направления для развития с высоким доходом

Получение высшего образования сопровождается массой преимуществ. К примеру, дипломированные специалисты востребованы на рынке труда, обладают возможностью для развития в научной сфере. Однако на перспективы карьерного роста могут рассчитывать и соискатели без диплома об окончании вуза. Известно, что выбор кафедры и факультета не всегда оправдывает ожидания абитуриента. Кроме того, по статистике около трети выпускников не работают по специальности.

С другой стороны, без какого-либо образования соискатель теряет конкурентные преимущества. Удачной альтернативой в этом случае являются курсы профессиональной подготовки, а также получение диплома средне-специального образования. Так как тренды на рынке труда постоянно меняются, подобный формат получения профессиональных навыков позволит стать более гибким и мобильным, а также повысить шансы на успешное трудоустройство.

Направления с высокой оплатой труда для кандидатов без высшего образования:

  • социальные сети и интернет-маркетинг;
  • продажи;
  • кулинария;
  • авиация;
  • творческие специальности;
  • бьюти-индустрия.

Определиться с востребованной специальностью — значит, сделать первый шаг на пути к успеху. Однако этого мало для реализации планов. Претендентам на популярные вакансии требуется получить образование по выбранному профилю. При этом необходимо определить направление, в котором следует двигаться, так как перечисленные области профессиональной деятельности отличаются по специфике и требованиям к кандидатам.

Социальные сети и маркетинг в Интернете

Огромный охват аудитории и активное развитие отрасли объясняют востребованность свежих и талантливых кадров в этой области. Подобный формат продвижения бренда, услуг и продуктов интересен практически каждой современной компании, поэтому спрос на креативных и опытных специалистов стабильно высокий. При этом диплом о высшем образовании не является обязательным требованием. К примеру, веб-дизайнер разрабатывает оригинальный логотип, SMM-специалист повышает узнаваемость фирмы на просторах социальных сетей.

Говоря о разработчиках и маркетологах, можно рассчитывать на доход около 80 тысяч рублей в месяц. Сотрудники на удаленном формате занятости зарабатывают в среднем 50 тысяч рублей. Не стоит забывать о том, что качественная реклама не обходится без работы квалифицированного таргетолога. С его помощью информация о предприятии поднимается в поиске для целевой аудитории, что привлекает клиентов и увеличивает продажи. Креативные профессионалы с творческим и аналитическим складом ума зарабатывают 30-50 тысяч рублей на фрилансе и до 100 тысяч рублей в офисе.

Продажи

В лидерах по популярности вакансия менеджера по продажам. Стать успешным специалистом в этой области могут претенденты без высшего образования. От объемов продаж услуг или товаров напрямую зависят прибыль компании и рентабельность бизнеса, поэтому талантливые специалисты с профессиональными навыками и опытом востребованы и могут рассчитывать на приличный заработок даже в начале карьерного пути. Важным атрибутом продаж является налаживание контактов с клиентами. По этой причине менеджеру необходимо владеть коммуникативными навыками и быть готовым к тому, что большинство рабочего времени занимают телефонные переговоры.

В среднем менеджеры по продажам зарабатывают от 40 тысяч рублей и выше. Есть еще один формат заработка в аналогичном направлении. Продавец-консультант работает непосредственно в торговом зале, а общение с покупателями происходит «вживую». Престиж и заработок профессии зависят от специфики деятельности работодателя. К примеру, если человек хорошо разбирается в автомобилях, то ему будет проще реализовать себя в качестве консультанта в автосалоне. Отдельно стоит выделить риелторов, которые также осуществляют продажи, но на рынке недвижимости. Специальность интересная, а талантливым продавцам со знанием жилищного законодательства приносит отличный доход.

Специальности в кулинарной сфере

Известно, что готовить может каждый. Важно иметь желание развиваться в этой интересной сфере и хороший вкус в еде. Начинающим поварам следует получить средне-специальное образование, к примеру, в кулинарном техникуме или училище. Далее остается лишь набираться опыта, развивая собственные навыки, экспериментируя с ингредиентами и техниками. У повара есть шанс прославиться, благодаря уникальной концепции или высококлассной реализации уже существующих рецептур.

Выпечка, торты, пряники, кексы также относятся к направлению кулинарии. В среднем заработная плата повара составляет 30-60 тысяч рублей. Однако именитые шефы обеспечивают себе дополнительный доход за счет мастер-классов, тематических каналов, блогов, кулинарных шоу. В этом случае оплата труда существенно выше. Не обязательно уметь готовить, чтобы развиваться в кулинарии. Можно стать дегустатором. Высшее образование здесь также не требуется. Дегустировать принято вино, чай, прочие напитки и блюда. Зарплата дегустатора в среднем составляет 30-70 тысяч рублей.

Не менее популярная и хорошо оплачиваемая профессия — диетолог. Тренер по правильному питанию помогает сбалансировать рацион, разрабатывает режим питания, подбирает продукты, которые рекомендованы диетой, основываясь на индивидуальных показаниях. Специалист заботится о здоровье и самочувствии клиентов, сопровождает их при терапии, спортивных тренировках, похудении. Профессиональный диетолог ценится в современном обществе, что позволяет зарабатывать такому специалисту от 100 тысяч рублей ежемесячно.

Вакансии в авиационной отрасли

Не многие знают, что для трудоустройства авиационным диспетчером, пилотом или стюардессой не обязательно иметь диплом о высшем образовании. Соискателей рассматривают уже после успешного прохождения курсов и стажировки. Стоит отметить, что подобные специальности предполагают высокую степень ответственности, поэтому стрессоустойчивость является в данном случае одним из конкурентных преимуществ соискателя. В среднем бортпроводники получают 45-120 тысяч рублей.

С профессией пилота дела обстоят намного сложнее. Если есть желание управлять пассажирским лайнером или крупногабаритным судном необходимо окончить институт и получить диплом о высшем образовании. Претендовать на должность пилота легкого самолета можно после получения образования в специализированном колледже. Альтернативой является обучение на курсах пилотирования в аэроклубах, где выдают сертификаты с количеством часов налета.

Творчество и индустрия красоты

Творческим людям не составит труда найти интересную профессию на современном рынке. При этом нет необходимости оканчивать высшее учебное заведение. К примеру, популярностью пользуется высокооплачиваемая специальность фотографа. В зону ответственности специалиста входят организация съемочного процесса, настойка освещения, оборудования, работа с моделями, коррекция отснятых материалов. Здесь важно проявить не только оригинальность и талант, но и быть готовым к кропотливому труду. Заработок составляет от 15 до 200 тысяч рублей в зависимости от рейтинга и опыта фотографа.

Райтеры пишут тексты, содержащие полезную информацию или рекламу, а также сочиняют слоганы, готовят сценарии к рекламным роликам, текстовое наполнение для разнообразных интернет-ресурсов. Кроме таланта, от претендентов требуют усердия и трудолюбия. Офисные сотрудники в сфере копирайтинга зарабатывают 25-30 тысяч рублей в месяц. По мере наработки опыта и профессионального развития доходы растут. Топовые райтеры получают около 80-100 тысяч рублей в месяц. Есть возможность заниматься фрилансом. Тогда доход составляет примерно 40-60 тысяч рублей.

Бьюти-индустрия постоянно развивается. С появлением новых технологий и модных трендов рынок труда наполняется свежими вакансиями. Улучшить профессиональные навыки и повысить уровень мастерства легко с помощью специальных курсов. Это особенно актуально для парикмахеров, мастеров маникюра, специалистов по наращиванию ресниц, визажистов. Будущим косметологам потребуется получить медицинское образование, достаточно средне-специального. Если принимать клиентов в студии, то можно рассчитывать на заработок от 30 до 50 тысяч рублей, а популярные профессионалы на фрилансе зарабатывают от 100 тысяч рублей.

В сфере красоты еще много интересных профессий. Например, востребованными специальностями являются стилисты и костюмеры, специализирующиеся на подборе образов, одежды, аксессуаров, гардероба универсального характера или на особые случаи. Популярностью пользуется профессия мастера татуировки. Продвинутые тату-мастера зарабатывают от 50 тысяч рублей в месяц. На границе двух сфер: здоровья и красоты, находятся профессии инструктора по йоге или стретчингу, массажиста. Опытные и высококвалифицированные специалисты получают в этой сфере от 100 тысяч рублей.

Дипломная работа

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов