Сервисы для построения инфографики в курсовых и дипломных работах

Дипломная работа

В статье приводится перечень онлайн-сервисов, позволяющих оптимизировать и визуализировать большое количество данных для курсовых и дипломных работ.

Многим студентам высших учебных заведений приходиться сталкиваться с написаниями серьезных учебных трудов (дипломов, курсовых, ВКР и так далее). Нередко случается, что при защите исследования перед комиссией необходимо представить большое количество данных. Визуализация полученных в ходе исследования результатов называется инфографикой.

Чаще всего студенты используют в качестве инструмента для визуализации MS Excel. Однако существует ряд не менее полезных сервисов, в интерфейсе которых проще разобраться.

Infogram

Inforam - один из самых популярных сервисов для представления большого объема материала. Преимуществом использования Infograma является то, что данный инструмент предлагает несколько шаблонов, готовых к использованию и визуализации ваших данных.

Стоит отметить, что функционал Infograma не переведен на русский язык, однако организация кнопок-пиктограмм упрощает использование сервиса.

Infogram поможет в создании:

  • дашбордов;
  • презентаций;
  • постеров;
  • технических заголовков письма;
  • карт и других интерактивных инфографик.

Экспорт созданного вами продукта можно совершить в различных форматах. Также Infogram дает возможность встроить контент на сайт/блог. При этом инструмент предлагает некоторые интерактивные решения (использование подсказок, ссылок и прочего), а также адаптирует визуальные данные как под мобильную, так и под веб-версию сайта.

Infogram предлагает несколько платных пакетов услуг, в каждый из которых включены свои функции и преимущества, однако доступ к основным инструментам совершенно бесплатный.

Tableau

Tableau считается ведущей в мире аналитической платформой, позволяющей проводить работу с большим объемом данных. Сервис позволяет использовать такие функции, как:

  • CMR-аналитика;
  • создание таблицы онлайн;
  • управление данными;
  • управление сервером;
  • встроенная аналитика и другие.

К сожалению, сервис не предлагает использование функционала на русском языке, однако команда создателей платформы обеспечили интуитивно понятный интерфейс, а также подготовили ряд обучающих видеоматериалов с инструкцией.

Для того чтобы использовать Tableau бесплатно, необходимо получить лицензию на аккредитование высшего учебного заведения.

Flux VFX

Flux VFX предлагает адаптировать под свои данные шаблоны After Effects с помощью удаления или добавления каких-либо элементов, что позволяет создать уникальную видеографику.

Несмотря на то, что большинство функций во Flux VFX платные (от 16$), сервис периодически предлагает использование бесплатных шаблонов (в том числе 3D элементов, титулов, заголовков и прочего).

StoryMapJS

StoryMapJS позволяет извлекать данные из различных онлайн-сервисов, таких как YouTube, Twitter, SoundCloud и так далее. Платформа позволяет совершенно бесплатно создавать таймлайны, изменить визуальный стиль своей карты или использовать Mapbox для создания собственного стиля.

Удобство StoryMapJS заключается в том, что он позволяет переносить данные с Google диска и наложить картинки, а также блоки, встроенные через HTML-код.

Полученный контент можно экспортировать в виде ссылки или встроить в свой онлайн-ресурс.

Easel.ly

Данный сервис предлагает несколько платных пакетов услуг, в которые входит от 320 премиальных шаблонов. У пользователей платформы есть возможность создать свой бесплатный аккаунт и использовать более сотни довольно бюджетных шаблонов. Easel.ly дает возможность создавать собственный стиль, благодаря широкой библиотеки геометрических форм, линий, а также самостоятельной настройке палитры цветов и шрифта.

Easel.ly позволяет студентам воспользоваться 50%-ой скидкой и получить доступ к аккаунту за 2$.

BeFunky

Команда BeFunky позаботилась о пользователей сервиса и подготовила ряд обучающих видеороликов, в то числе:

  • как превратить фотографию в рисунок ручкой;
  • как превратить фотографию в визуальную новеллу;
  • как превратить фотографию в акварельную картину и так далее.

Сервис помогает в создании инфографики, коллажей и редактировании изображений. BeFunky позволяет персонализировано подойти к созданию собственного стиля, менять настройки цвета и шрифта по желанию автора и получить качественный и стильный контент, который можно экспортировать и сохранить.

Datawrapper

Datawrapper - это сервис по созданию инфографики, до сих пор пользующийся спросом у таких новостных СМИ, как The New York Times и Fortune.

Платформа позволяет построить графики, диаграммы и интерактивные карты для веб-сервиса, загружая данные и превращая их в столбцовые картограммы, адаптивные таблицы и так далее.

Дипломная работа

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов