Как составить и оформить рецензию к дипломной работе: правила написания, структура, образец

Дипломная работа

Диплом написан. Значит можно расслабиться и получать от жизни наслаждение? Минутку! А вы нашли того, кто должен писать рецензию на дипломную работу? Пока что рано радоваться! Вам предстоит узнать, как написать рецензию на дипломную работу, поскольку скорее всего вы сами будете ее составлять. А потом надо найти того, кто заверит подписью.

Кто пишет рецензию на дипломную работу?

Это прямое назначение рецензента – человека с дипломом или научной степенью по специальности дипломного проекта.

Рецензию не может писать научный руководитель или другой человек с его кафедры.

Идеальным претендентом для этой цели является специалист с предприятия, на котором вы проходили практику. Также можно договориться с руководителем организации или экспертом (старшим менеджером, замдиректора, помощником руководителя и др.).

Если вы писали диплом с использованием теоретических работ и книг, тогда задача усложняется. В такой ситуации обратитесь за советом к научному руководителю. Ввиду богатого практического опыта он поможет в поиске такого человека.

Нашли рецензента? Не думайте, что он самостоятельно напишет отзыв. Из-за ограниченности во времени он скорее всего не будет этим заниматься. Так что вы самостоятельно готовите работу, а рецензент только ставит подпись, соглашаясь с написанным.

Поэтому мы предоставляем всю необходимую информацию, чтобы студенту под силу было написание грамотной рецензии в соответствии со всеми техническими правилами и нормами.

Как выглядит рецензия на диплом?

Перед тем как приступать к написанию проекта, нужно разобрать основные черты, характерными для хорошей рецензии:

  • Выдержанность в одном стилистическом направлении.
  • Соответствие должному оформлению и четкой структуре.
  • Наличие всестороннего анализа выпускной дипломной работы.

Запомните, что форма написания рецензии не такая, как у эссе, которая характеризуется свободным стилем. Обязательно придерживайтесь четкой структуры, а вот форма подачи может быть свободной.

Оформление рецензии

Соблюдайте следующие правила:

  1. Объем – не более 1 листа формата А4.
  2. Шрифт текста – Times New Roman.
  3. Размер шрифта – 14 кегль.
  4. Межстрочный интервал – одинарный.
  5. Отступы – 2 см снизу и сверху, 3 см – слева, 1 см – справа.
  6. Обязательно наличие подписи рецензента.

Вот какой должна быть концовка документа:

Рецензия пример

Как выглядит структура рецензии на диплом?

Чаще всего работа пишется в свободной форме. Но есть некоторые нюансы, характерные для ее написания. Вот основные составляющие, которые необходимо учитывать при оформлении:

  1. Соответствие сути диплома главной цели. По данному критерию члены комиссии смогут определить уровень специальных знаний дипломированного выпускника.
  2. Описание актуальности изучаемой проблемы и уровня значимости.
  3. Оценка степени глубины проводимой работы.
  4. Освещение актуальности и дальнейшего применения диплома (его ценности).
  5. Грамотное, последовательное изложение материала в соответствующем стиле.
  6. Указание уникальных сторон проекта.
  7. При наличии в дипломной работе слабых и сильных сторон, о которых должна знать комиссия, обязательно их нужно указать в рецензии.
  8. Предварительная оценка, на которую претендует выпускник.
  9. В заключительной части указывается, достоин ли студент присуждения квалификации. Также пишутся личные данные о рецензенте (ФИО, должность или научная степень).

Отзыв руководителя

Если проект выполнен не в соответствии с темой, целями и задачами, научный руководитель может оставить отрицательный отзыв на дипломную работу либо пометить, что присвоение квалификации возможно в случае успешной защиты.

На подобные формулировки сразу же обращает внимание Государственная аттестационная комиссия, что влечет за собой ряд дополнительных вопросов. А в некоторых случаях это может повлиять на оценку по защите диплома.

Представляем вам пример отзыва научного руководителя:

отзыв руководителя

Рецензия

Глядя на приведенный ниже образец, вы поймете, как написать рецензию на дипломную работу. В примере приведены общие рекомендации. В каждом ВУЗе существует собственная форма написания.

Рецензия к дипломной работе

Если же сомневаетесь в своих силах, можно облегчить жизнь, поступив следующим образом. В свободное время займитесь подготовкой к защите, а на профессиональном сервере закажите рецензию. Так вы убьете двух зайцев одновременно! Здесь также могут написать за вас курсовую, реферат и другие виды работ.

Дипломная работа

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов