Подделка диплома: причины, особенности и ответственность

Дипломная работа

Подделка диплома о высшем образовании классифицируется как уголовное преступление, так как это официальный документ государственного образца. Причины, по которым люди идут на подобный поступок, как правило, связаны с трудоустройством, карьерным ростом и увеличением доходов. Частные лица и компании, продающие «фальшивки», привлекаются к ответственности по статье УК РФ, вплоть до лишения свободы на срок в несколько лет. Владелец поддельного диплома практически в 100% случаях после выявления нарушения лишается своей должности и несет серьезные репутационные потери.

Отличия поддельного диплома от оригинала

Проверку подлинности документов о получении высшего образования осуществляют с помощью профессионального оборудования. Справиться с такой задачей по силам любому аппарату по выявлению поддельных купюр. Принцип действия прибора основан на оценке оригинальности банкнот и документов со специальными отметками с помощью встроенного инфракрасного детектора. Существует несколько способов, позволяющих убедиться в качестве диплома:

  • Визуальный осмотр документа. Водяные знаки распознают на свету. Инфракрасный детектор, в свою очередь, позволяет разобрать около наименования «Диплом» герб на темном фоне.
  • Идентификация диплома по номеру подразумевает сравнение его уникального кода с общей базой документов. На первом месте в маркировке указывают код страны, далее серию и порядковый номер в соответствии с Единым государственным Реестром. Поддельные дипломы могут быть пронумерованы с нарушением описанного ранее порядка.
  • Проверка оригинальности документа путем уточнения информации непосредственно в учебном заведении, которое выдало диплом, либо на официальном интернет-ресурсе Роспотребнадзора.

Как проверяет диплом работодатель?

Невозможно сказать точно, будет ли работодатель проверять подлинность диплома соискателя. Эта процедура не является обязательной и не регламентирована какими-либо законодательными нормами. Однако существует ряд сфер, где подделки сразу выявят и откажут владельцу поддельного диплома в приеме на работу, в том числе государственная служба, МВД, оборонные предприятия.

Процесс оценки оригинальности официального документа заключается в отправке запроса в вуз, который выдал диплом. Представители учебного заведения сверяют информацию со своей базой данных и сообщают адресату результат. Не стоит полагаться на ограниченный срок хранения сведений о выпускниках. После трех лет информацию переносят в архив, чтобы проверить в случае необходимости.

Последствия фальсификации документов

Подобные правонарушения рассмотрены в статье 327 УК РФ. Соискатель, виновный в преступлении, получает отказ в трудоустройстве, а сотрудник с большой долей вероятности будет уволен. В таком случае имеет место срок давности длительностью два года. При расследовании преступления владельцу «фальшивки» придется предварительно доказать свою невиновность, то есть представить какие-либо доводы и факты неосведомленности о подделке документа.

В каких случаях наступает ответственность за подделку диплома

Когда состав правонарушения выявлен, требуется доказать, что владелец поддельного диплома рассчитывал с его помощью получить существенную выгоду, к примеру, значительно улучшить свое финансовое положение, претендовав на карьерный рост или вакантную должность. В случае отсутствия достоверных данных, свидетельствующих об умышленном преступлении, дело не будет направлено в суд.

Как правило, предприятия и организации не оповещают органы правопорядка о выявлении факта подделки диплома сотрудником. Подобные дела несут некоторые репутационные риски для компании. Кроме того, с первого взгляда отличить копию от оригинала бывает достаточно трудно. Качественные фальсификации документов невозможно идентифицировать без специальной экспертизы, которую обычно проводят органы следствия. С другой стороны, когда информация о несоответствии диплома номеру и государственному стандарту получена от учебного заведения, дополнительные проверки не проводят, а обвинение сразу предъявляют владельцу подделки.

Каковы последствия для обладателя поддельного диплома?

Преступления, состав которых предполагает подделку официальных документов, к категории данных относится диплом о высшем образовании, предусматривают наказание в соответствии с нормами уголовного права Российской Федерации. Возможны следующие санкции в отношении лица, чей диплом оказался неоригинальным:

  • Увольнение с работы.
  • Возбуждение уголовного дела по статье 327 УК РФ, что влечет выплату штрафа в размере 80 тысяч рублей. Данную сумму могут списать с зарплаты, полученной за последние полгода. Дополнительной мерой является необходимость выполнять общественные работы на протяжении максимум 480 часов. Срок исправительных работ составляет 2 года. Наиболее негативным последствием подобного нарушения закона является заключение под стражу на 2 года.

Санкции, применяемые к нарушителям закона, могут быть разными и зависят от конкретных обстоятельств. Министерство труда поясняет случаи, когда сотрудника не увольняют с работы в случае обнаружения поддельного документа. К примеру, работник приобрел поддельный диплом по профессии социального служащего, а трудоустроен менеджером по продажам.

Ознакомившись со всеми рисками и последствиями при покупке поддельного диплома, следует хорошо подумать, взвесить все «за» и «против» прежде, чем решиться на такой шаг. Лучше задуматься о получении качественного высшего образования, либо пройти курсы профессиональной подготовки.

Дипломная работа

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов