Особенности правильного оформления цитат в дипломной работе

Дипломная работа

В процессе подготовки дипломного проекта автор использует теоретические знания и применяет их на практике. В результате получается серьезное исследование с глубоким погружением в тематику работы, которое характеризуется научной и прикладной ценностью. Серьезные требования также предъявлены к качеству анализа информационных источников. С другой стороны, нельзя просто вставить в текст фрагменты литературы и публикаций. Исключить проблемы при сдаче проекта и проверке на антиплагиат можно, если соблюдать определенные правила цитирования.

Написание цитат в дипломе

Наличие цитат по тексту дипломной работы говорит о том, что автор исследования достаточно хорошо ознакомился с уже опубликованными ранее научными трудами по теме проекта. С другой стороны, не стоит забывать о том, что диплом является индивидуальным учебным заданием, поэтому не нужно перенасыщать его фрагментами из информационных источников. В противном случае, у аттестационной комиссии сложится впечатление об отсутствии у автора собственной позиции относительно того или иного вопроса. На основании этого факта можно заключить, что ценность труда низкая, проект не соответствует требованиям к актуальности и новизне.

Сколько цитат можно написать в дипломной работе?

Узнать о нормах и правилах цитирования, как и о других стандартных требованиях, студент может из методических указаний, которые, к слову, могут отличаться в зависимости от вуза. Предельная концентрация цитат по тексту определяется видом и тематикой работы. Если диплом необходимо написать учащемуся технического факультета, то максимальный процент цитирования составляет 20%. Проекты по гуманитарным дисциплинам предполагают 15% цитирования и менее. При этом процент уникальности материалов должен соответствовать от 75% до 80%.

Позаимствованные текстовые фрагменты имеют вид определений, математических выражений, устойчивых речевых оборотов. Руководствуясь утверждением известного писателя и научного деятеля Умберто Эко, необходимо соблюдать объем цитирования. К примеру, если цитата больше по сравнению с половиной листа, то она оформлена некорректно. Подобные ошибки свидетельствуют о том, что автор дипломной работы плохо осведомлен о ее теме и не в состоянии представить собственные мысли и умозаключения на счет того или иного вопроса.

Методические рекомендации учебных заведений относительно цитирования в дипломном проекте

Избежать ошибок и верно оформить цитаты в дипломной работе не составит труда, если воспользоваться полезными подсказками:

  • Цитируемый текстовый фрагмент должен быть меньше, чем треть листа. В список исключений внесена аналитика художественных произведений.
  • Один лист содержит не более трех дословных цитат. Если не получается соблюсти данное требование, то рекомендуется такие фрагменты заменить пересказом.
  • Цитирование необходимо разделять текстом, к примеру, приводить мысли и выводы автора дипломного проекта.
  • Не стоит злоупотреблять выдержками из учебной и научной литературы. Как правило, подобные цитаты размещают во вводной части диплома для понимания характера используемых в исследовании источников.
  • Не допускается вставка материалов из публикаций, чье авторство точно не установлено.
  • Комбинирование текстовых фрагментов из разных источников в одном месте не разрешено.
  • Следует избегать замены цитат из нормативных и законодательных актов комментариями к ним.
  • Материалы из дореволюционных источников необходимо цитировать, руководствуясь актуальными орфографическими правилами.
  • Классические труды приводят в качестве цитат, используя фрагменты из последних изданий.
  • Рекомендуется исключить из текста цитирование интернет-источников при наличии их печатных публикаций.

Требования к цитированию в дипломной работе

Не стоит рандомно наполнять исследовательский проект цитатами. Использование каждого фрагмента из литературного источника в конкретном месте дипломной работы должно быть оправдано. Цитирование призвано решить следующие задачи:

  • формирование доказательной базы для подкрепления личной точки зрения автора относительно какого-либо вопроса;
  • представление разных взглядов на решение определенной проблемы;
  • сравнение теоретических данных и практических наработок из прошлых исследований с актуальными результатами изысканий;
  • наглядность фрагментов из литературных произведений для повышения качества анализа.

Какие бывают цитаты

Цитаты отличаются по форме представления и смыслу. Вид записи того или иного текстового фрагмента определяет правила, регламентирующие его оформление. Цитирование принято классифицировать на две основные категории:

  • прямые цитаты;
  • косвенные цитаты.

Прямое цитирование

В данном случае текстовые фрагменты из информационных источников приводят дословно без каких-либо корректировок. Подобный способ цитирования оправдан при желании автора опровергнуть или подтвердить существовавшие ранее знания и представления о предмете, объекте, теме исследования. В распространенных случаях в виде прямых цитат оформляют отрывки из лингвистических и художественных произведений. Когда по тексту предусмотрен пропуск фразы, данный участок отмечают многоточием (…). Если требуется опустить объемный фрагмент, целесообразно обозначить пробел треугольными скобками (<…>).

Пример прямого цитирования:

Косвенные цитаты

Во многих случаях целесообразно использовать косвенные цитаты. При этом автор пересказывает информацию из источника, представляющую некий интерес для его исследования. Подобный метод цитирования также оправдан, когда требуется обобщить данные из разных публикаций, привести фразы, переведенные с иностранного языка. Оформление косвенного цитирования предполагает написание стандартного придаточного подчиненного предложения с применением сложноподчиненного союза «что».

Приведем пример косвенной цитаты:

Разницу между прямой и косвенной цитаты наглядно можно заметить на примере:

Корректное написание цитат

Важность правильного написания цитат в дипломной работе объясняется необходимостью прохождения проверки на антиплагиат. При некорректном оформлении фрагментов из чужих публикаций процент уникальности текста будет значительно снижен. Цитаты сопровождают ссылками на первоисточник. Эту информацию записывают в квадратных скобках или в круглых скобках с полным названием источника:

Пунктуационные правила оформления цитат

Исключить ошибки при цитировании литературных источников в процессе написания дипломной работы достаточно просто, если следовать методическим рекомендациям. Особе внимание в правилах уделено пунктуации. Существует стандартная схема оформления цитат:

А: «Ц». «Ц», – а. «Ц, – а, – ц».

Здесь А обозначает автора, а Ц является его словами.

Перечислим важные требования к расстановке знаков препинания:

  • точку ставят за кавычками;
  • кавычки следуют за многоточием, вопросом и восклицанием;
  • при оформлении цитирования в форме придаточного предложения с окончанием в виде многоточия требуется в конце фразы поставить точку;
  • цитирование как самостоятельный текстовый фрагмент с вопросом или восклицанием не предполагает наличие точки в конце.

Дипломная работа

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов