Средний балл диплома: зачем и как делать подсчет оценок

Дипломная работа

Важно получать хорошие оценки во время сессии. И не только из-за стипендии. Чем выше ваши оценки, тем больше вероятность, что вы сможете продолжить образование на следующих ступенях, а в будущем – получить престижную работу. Подробнее о том, как и зачем высчитывается средний балл диплома, – далее в статье.

Средний балл диплома: как и для чего его высчитывают

Учащемуся стоит научиться высчитывать этот показатель, если он стремится:

  • в магистратуру и / или аспирантуру;
  • в иностранный вуз;
  • устроиться на престижную работу (это работает, главным образом, с интернациональными организациями).

Если говорить о первых двух позициях, то высчитывать средний балл нужно только для заполнения заявления. В данном случае все понятно: чем выше показатель у абитуриента, тем более вероятно, что он будет успешно зачислен.

Если говорить о трудоустройстве по окончании вуза, то некоторые работодатели запрашивают этот показатель у соискателей без опыта работы, чтобы иметь ввиду их уровень знаний. За рубежом это является повсеместной практикой.

Из чего складывается средний балл

В данном случае работает известный со школьной скамьи принцип: показатель представляет собой среднее арифметическое оценок, приведенных в приложении к диплому.

Но есть один момент. Чтобы высчитать этот показатель, например, для магистра, необходимо узнать, учитываются ли при подсчете зачеты:

  • если да, то каждый из них считается как «пятерка»;
  • если нет, то суммируются исключительно результаты экзаменов.

С теми же проблемами вы можете столкнуться относительно курсовых, практики, защиты дипломной работы. Как правило, все это игнорируется при подсчете среднего балла, но стоит проконсультироваться на этот счет с приемной комиссией.

Как рассчитать средний балл

Для подсчета рекомендуется опираться на цифры из приложения к диплому, а не зачетку, потому что вам нужны именно итоговые оценки.

Алгоритм подсчета следующий:

  1. считаем количество оценок, которые учитываются;
  2. суммируем их;
  3. делим полученную сумму (2) на число оценок (1).

Можно уточнить и перепроверить свои подсчеты другим способом: можно перемножить оценки на их количество.

Допустим, у вас 5 «пятерок», 4 «четверки» и 3 «тройки». Тогда считаем так: (5 х 5 + 4 х 4 + 3 х 3): (5 + 4 + 3) = 4,16.

Как правило, вы можете получить «красный» диплом, если ваш средний балл от 4,8 – это значит, что в вашем приложении могут быть одна-две «четверки» (но обязательно без «троек»).

Подсчет онлайн

Для проверки своих подсчетов, а также верности подсчетов приемной комиссии, всегда можно воспользоваться онлайн-калькулятором среднего балла диплома.

Дипломная работа

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов