Как и куда устроиться на работу с дипломом магистра

Дипломная работа

Студенты, окончившие бакалавриат, могут продолжить свое обучение, поступив в магистратуру. С дипломом магистра выпускник получает право претендовать на вакантные должности и устроиться на работу в интересном для себя направлении. Другим вариантом является поступление в аспирантуру и получение докторской степени. Молодые люди на время обучения в магистратуре освобождаются от призыва в армию. Перед тем, как принять ответственное решение нужно оценить все имеющиеся риски. К примеру, для любого специалиста актуален вопрос трудоустройства.

Что дает специалисту диплом магистратуры

По сравнению с бакалавриатом уровень конкуренции среди студентов, желающих поступить в магистратуру, более высокий. Это объясняется меньшим числом мест, предусмотренных магистерскими образовательными программами, а также строгим требованиям к соискателям. Если на Западе магистратура имеет большое значение в профессиональной карьере специалистов, то в нашей стране дела обстоят несколько иначе. Наличие магистерского диплома не является обязательным условием для престижных и высокооплачиваемых профессий. Однако ситуация меняется, и уже сегодня кандидаты, обладающие дипломом магистра, получают большое преимущество при трудоустройстве.

Вакансии для выпускников магистратуры

Выпускникам магистратуры доступны вакансии аналогичные тем, на которые могут претендовать студенты с дипломом бакалавра. Возникает закономерный вопрос о необходимости тратить еще два года на получение образования. Смысл учебы в магистратуре состоит в некоторых преференциях, которые получают выпускники. К примеру, благодаря углубленному изучению той или иной компетенции, соискатели повышают свой профессиональный статус, что открывает перед ними возможности для карьерного роста и улучшения собственного благосостояния.

Существуют определенные профессии узкой специализации, предполагающие наличие у сотрудника диплома магистра. К таковым относят медицинских советников, топ-менеджеров, экспертов в сферах урбанистики, сайнс-арта, робототехники. Успешное окончание магистратуры является обязательным условием для соискателей, которые заинтересованы в развитии в области высоких технологий и инноваций. Постоянные изменения в мировой экономике и технический прогресс способствуют формированию запроса на высококвалифицированные кадры. Такие специалисты обладают обширными познаниями в отрасли, благодаря получению образования по продвинутым магистерским программам.

Диплом магистра, бесспорно, необходим тем, кто связывает свое будущее с наукой. Постоянное повышение квалификации способствует продвижению карьеры ученого. Следующими стадиями после окончания магистратуры являются получение образования в аспирантуре и докторской степени. Кандидаты, которые планируют реализовать свои профессиональные навыки в преподавании, как правило, устраиваются на работу в высшее учебное заведение, где получают образование аспиранта, в качестве начинающего специалиста с перспективой занять должность преподавателя или научного сотрудника.

В европейских и американских вузах студенты часто пользуются опцией gap year, то есть целый год проводят время вдали от учебы, чтобы отдохнуть и определиться с профессиональным будущим. В отечественной образовательной системе подобной паузы не предусмотрено. Однако лишь после нескольких курсов студент может полностью удостовериться в правильности своего выбора, либо передумать на счет профессии. Если предыдущим поколениям учащихся приходилось получать второе высшее образование, то современным студентам достаточно поступить в магистратуру. Таким образом, имея диплом бакалавра или специалиста, можно получить вторую профессию, на что уйдет всего лишь два года.

Уровень оплаты труда специалистов после окончания магистратуры

По статистическим данным, предоставленным Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики», бакалавры получают примерно на 30% меньше по сравнению с магистрами, занимающими те же должности. Кроме того, высококвалифицированным сотрудникам, окончившим магистратуру, работодатели предоставляют ряд бонусов. Профессиональные специалисты могут претендовать, к примеру, на быстрый карьерный рост, повышение зарплаты, широкие возможности для развития в определенной сфере.

Крупные и статусные компании заинтересованы в образованных сотрудниках, которые окончили магистратуру в зарубежных учебных заведениях и свободно говорят на английском языке. В Министерстве образования ведутся активные дискуссии по поводу сохранения отделений магистратуры и аспирантуры лишь в вузах, которые отличаются высоким качеством образовательного процесса. К таковым учреждениям относят федеральные и национальные исследовательские институты.

Работа во время учебы в магистратуре: возможности и перспективы

Студенты, получающие образование в магистратуре, сталкиваются с меньшими нагрузками по сравнению с бакалавриатом. Если выбрать заочный формат обучения, то можно планировать день самостоятельно. Тогда появляются возможности для подработки. Необходимо зарезервировать в графике время, достаточное для написания контрольных заданий и на подготовку научно-исследовательского труда.

Распространенные направления для работы на полную или неполную ставку:

  • выполнение трудовых обязанностей в соответствии со специализацией;
  • работа репетитором;
  • предоставление услуг с помощью онлайн-сервиса для студентов.

Обладателям диплома бакалавра доступны многие вакансии. Молодые специалисты востребованы в разных сферах бизнеса и государственных структурах. При трудоустройстве следует заранее обговорить с работодателем вопросы, связанные с обучением в магистратуре, к примеру, график посещения занятий и сессии. Минусом подобной деятельности является то, что студенту придется осваивать новые для себя процедуры и профессии, на что уйдет много времени и сил. Одновременно с этим необходимо уделять достаточно внимания учебе. В противном случае велики риски отчисления.

У репетиторов относительно свободный график работы, который можно корректировать при необходимости. Молодые специалисты, как правило, отлично ладят с детьми и сверстниками. В этом случае необходимо, кроме владения профильными дисциплинами, обладать хотя бы минимальными навыками преподавания.

Современные сервисы для студентов и школьников предназначены для решения разнообразных учебных задач и написания работ. Специалист с высшим образованием может устроиться автором в формате фриланс. При этом отсутствует прямая зависимость от работодателя, соблюдается конфиденциальность сотрудничества, можно самостоятельно регулировать нагрузку количеством выполненных заказов.

Магистрам доступны разные возможности монетизации собственных знаний и опыта. За достаточно небольшой промежуток времени в два года можно значительно повысить уровень профессиональной подготовки, что станет весомым аргументом при устройстве на престижную работу и продвижении в карьере.

Дипломная работа

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов