Что писать в реферате к диплому: пример и полезные рекомендации

Дипломная работа

Сесть и написать дипломную работу за 1 день – если б было все так просто! Как будто у студентов мало хлопот! Надо подкинуть еще несколько заданий напоследок, чтоб учеба надолго запомнилась. Кроме того, что нужна рецензия, аннотация, доклад, речь, необходимо выполнить еще одно несложное, но не очень приятное задание – сообразить реферат к диплому.

Из данной статьи вы узнаете, как написать автореферат к дипломной работе, каким должно быть содержание, и наглядно посмотрите образец.

Для чего необходим реферат к дипломной работе?

К этому заданию приступают только после того, как дипломный проект полностью готов. Это, так сказать, реферативное (краткое) подведение итогов всей работы.

Реферат к диплому представляет собой краткое содержание завершающего проекта с небольшим описанием пройденных этапов.

Здесь студент должен пояснить комиссии, в чем суть исследования, в какой форме написан диплом, какой имеет вид и др. Проще говоря, автореферат – это коротенькая выжимка из всей выпускной квалификационной работы, после прочтения которой можно быстро вникнуть в суть проекта.

Основным назначением реферата является быстрое нахождение дипломной работы в системе поиска в соответствии с заранее присвоенным индексом.

Среди студентов бытует ошибочное мнение о том, что автореферат – это совершенно бесполезное задание по сравнению с написанием самого диплома или той же курсовой. И зря так думают! Ведь это первое, с чем знакомится комиссия! Поэтому задумайтесь, что писать в реферате к диплому, чтоб получить отличную оценку.

Если вы относитесь к тому самому редкому случаю, когда диплом состоит из 2-х томов, тогда придется составлять 2 реферата (по одному на каждый том).

Как выглядит правильное содержание автореферата к дипломной работе?

Хоть реферат к диплому представляет не такую серьезную задачу, как к магистерской диссертации, все же при его написании необходимо соблюдать определенные правила и стандарты. Каждый реферат должен иметь четкую структуру содержания:

  1. Актуальность темы дипломной работы – достаточно привести несколько предложений, поскольку эта часть занимает всего 5% от общего объема.
  2. Описание объекта и предмета исследования – главное, не перепутать эти 2 понятия (предмет представляет собой часть объекта исследования).
  3. Методология – обычно указывают только те методы, которые были использованы при написании.
  4. Задачи и намеченные цели – эта информация берется из введения.
  5. Краткая речь, описывающая пути решения поставленных задач – в этом пункте рассказывается не только, как достигались цели, но и к каким выводам автор пришел в процессе исследования. Здесь потребуется краткий пересказ содержания диплома в соответствии с главами, а также перечисление кратких выводов. Членов комиссии нужно будет ознакомить с раздаточным материалом: рисунками, таблицами, схемами, чертежами, диаграммами. Также будет к месту презентация. Все это станет отличным подспорьем на выступлении.
  6. Практические предложения и советы по оптимизации исследовательского предмета и объекта.
  7. Научная и практическая значимость дипломного проекта – важная часть, которая показывает, по какой причине студент выбрал именно такую тему.

В завершении приводятся четкие и лаконичные выводы, которые должны стать конкретным отражением результатов исследования, то есть это своеобразное резюме с ответами на все вопросы.

Несмотря на то, что существуют общие требования, примеры или образец, как написать автореферат к дипломной работе, в вашем ВУЗе могут быть собственные правила по составлению и оформлению подобного задания. Не поленитесь и потратьте немного времени на изучение этих рекомендаций, чтоб не пришлось потом все переделывать.

Объем реферата к дипломной работе, как правило, занимает 800 слов (чуть более 1 листа формата А4). Как вы поняли, в нем нужно описать, насколько глубоко изучена проблема, в чем полезность исследования, а также необходимо перечислить факты и статистическую информацию (какой объем литературы использован, сколько подготовлено списков, таблиц, графиков и пр.).

Полезные советы: как зачитывать реферат

Конкретное содержание и грамотное оформление – это только 50% успеха. Следующие рекомендации сделают даже самый сухую речь интересной и запоминающейся:

  • Начните реферат с личного обращения к членам комиссии и всем присутствующим.
  • После озвучивания темы диплома перечислите причины, по которым вы ее выбрали.
  • После указания целей и задач, произнесите число глав и вкратце передайте содержание с выводами.
  • По окончанию защиты можете поблагодарить за внимание членов комиссии, а также своего научного руководителя, рецензента и всех присутствующих.

В самом конце стоит упомянуть о выводах и выразить собственное мнение, почему данная тема представляет для вас значимость, и ей следует уделить должное внимание со стороны всех слушателей.

Перспективы дальнейшего развития темы – важная часть каждой дипломной работы, которую непременно нужно затронуть в реферате. Без этого невозможно поступить в магистратуру или аспирантуру.

Если в начале выступления вы указали первоначальную гипотезу исследования, тогда в выводах нужно отметить, получилось ли ее доказать.

А вот собственно пример реферата на тему, как написать дипломную работу.

Ничего сложного в выполнении этого задания нет. Однако если у вас все равно возникают трудности, всегда можно заказать реферат к диплому на профессиональном сервере. Опытные авторы впишутся в положенный объем, а также сделают выступление безукоризненным. В результате подготовка к защите и получению статуса «дипломированного специалиста» будет не такой изнурительной!

Дипломная работа

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов