Как определить формат чертежа: все об основных и дополнительных форматах

Чертеж

Собираетесь выполнять чертеж, но не знаете, в каком формате? Открыли ГОСТ, но это никак не помогло? Устраивайтесь поудобнее: сейчас мы вместе разберемся в размерах форматов листов чертежей и требованиях стандарта.

Зачем придумали различные форматы?

Любые чертежно-графические документы выполняются на листах определенного формата, установленного стандартом. Это обусловлено как минимум двумя причинами:

  • так листы удобнее хранить и использовать, ведь они хранятся в архиве и сортируются по размеру;
  • так чертежи проще читать и понимать, так как единые стандарты оформления знакомы всем специалистам, которые с ними работают.

Формат определяется параметрами внешней рамки, которая выполняется тонкой линией.

Как определяется формат?

Чтобы выбрать подходящий формат, первым делом нужно сходить на кафедру и взять методические рекомендации по оформлению, найти ГОСТ 2.301-68. 

Именно в ГОСТе указаны 5 основных ф-ов листов чертежа и прочей конструкторской документации для бумажного и электронного вариантов: А0, А1, А2, А3, А4. 

Для определения размеров нужно исходить из того, что 1 кв. м. – площадь формата А0. Чтобы узнать остальные, нужно просто поделить А0 наполовину параллельно меньшей стороне нужного формата.

Требования ГОСТ к формату чертежей отображены на рисунке ниже:

требования ГОСТа к формату чертежей пример

Но как понять, какой вариант нужен вам?

Учитывайте характер выполняемой работы, ее цель и назначение. 

Если вы оформляете сертификацию, то выбирайте А4. Генеральные планы хорошо смотрятся на А1, А2 и А0. 

Масштаб зависит от габаритов изображенного объекта. Возьмем простые детали вращения вроде фланцев, штифтов и т. д. Здесь идеально подходит А4 – он небольшой и удобен в использовании. 

В некоторых ситуациях можно использовать А5. Его размеры – 148*210 мм. Кроме основных есть еще и дополнительные ф-ты. Они образуются путем увеличения короткой стороны основных ф-ов (на показатель, который кратен ее размеру).

таблица форматов чертежа

Что нужно знать о рамке и основной надписи

Рамка – сплошная линия от 0,7 мм. в толщину, которая обрамляет лист. При этом нужно учитывать, что расстояние с левой стороны листа (место подшивки) – 20 мм., а с остальных сторон – всего 5 мм.

Основная надпись – обязательный элемент любого чертежа. Она находится внизу справа. Если это ф-т А4 – то на короткой стороне, а в более крупных вариантах - и на короткой, и на длинной. 

Вот как это должно выглядеть:

рамка основной надписи чертежа

Не хотите или не можете самостоятельно разбираться в форматах чертежей? Доверьте это дело опытным экспертам Studently.

Чертеж

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов