Публикация научных статей аспирантами: особенности, правила, доступные ресурсы

Аспирантский реферат

Ключевым направлением деятельности соискателей, проходящих обучение в аспирантуре, является написание диссертации. На основании исследовательской работы аспиранту необходимо публиковать научные статьи. В материалах изложена основная информация о проведенных изысканиях по той или иной теме, отсылка к авторским способам изучения вопроса, стандартным методам, которые были реализованы в рамках конкретного проекта. В основной части документа целесообразно упомянуть работы в данной области других исследователей, мнение и умозаключения которых для кандидата являются авторитетными.

Соискателю необходимо рассмотреть существующие положения, касающиеся определенной проблемы, с другого ракурса, чтобы представить собственные выводы и прогрессивные решения. Если статья, написанная одним или несколькими авторами, посвящена ранее исследованным темам, то ее называют обзорной. Оригинальные научные статьи подразумевают личную работу аспиранта и публикуются с указанием на авторство.

Цели и задачи написания научной статьи

Публикация научной статьи является демонстрацией того уровня профессионализма и компетенции, который заявляет аспирант. От автора требуется не только умение применять теоретические знания на практике, но и проявлять самостоятельность в решении поставленных задач. Большое значение имеет тема исследования. Рассматриваемый вопрос не должен утратить актуальность, как минимум еще полвека. При формулировке тематики автор обращается исключительно к достоверным источникам информации.

Нередко тщательно проработанные вопросы при рассмотрении под другим углом открывают исследователю новые грани проблемы, не замеченные его предшественниками. Стоит отметить, редакционная политика престижных изданий такова, что статьи на новые темы, которые ранее никто не изучал, даже при наличии отсылки к неопровержимым фактам, будут отклонены от публикации. Слишком велика вероятность отсутствия признания подобных работ в научном сообществе, несмотря на уникальность исследования.

Получить одобрение редакции можно, если подготовить оригинальный материал с надежной аргументацией, в котором автор исследует уже существующие теории и гипотезы, оценивает их справедливость с личной точки зрения, повышает уровень восприятия проблемы, доказывает практическую и научную ценность исследовательского труда в данном направлении.

Научные статьи обладают следующим значением для кандидатов:

  • Публикация научных статей авторов, которые обучаются в аспирантуре или занимаются преподавательской деятельностью, позволяет подтвердить квалификацию и ученую степень.
  • Претендентам на степень доктора наук требуется опубликовать как минимум 10 статей, подготовить пару лабораторных работ, успешно пройти защиту кандидатского труда и диссертации, посвященной исследованию новаторский идей в определенной специализации. К примеру, практикующему бухгалтеру целесообразно задаться вопросом механизмов реализации международной системы налогообложения. Врачи и психологи, например, посвящают свою исследовательскую деятельность разработке инновационных способов терапии.

Все профессиональные специалисты и эксперты, обладающие званиями и степенями, один раз в пять лет проходят аттестацию. Таким образом, они подтверждают уровень своей компетенции и получают возможность повысить квалификацию. Публикация научных статей в этом случае является обязательной процедурой.

Учащимся в аспирантуре представляется шанс получить финансирование в виде гранта. В качестве претендентов рассматривают лишь тех специалистов, статьи которых публикуются в престижных научных изданиях. Ученые, желающие получить стипендию, принимают активное участие в конкурсах и печатают статьи в зарубежных редакциях. Частное спонсорство и государственная финансовая помощь обеспечивают научных деятелей необходимыми ресурсами, чтобы поднять исследования на принципиально новый качественный уровень.

Какие издания подходят для публикации научных статей

Презентовать наработанные материалы широкой публике можно путем публикации научной статьи. У многих соискателей возникает вопрос, где найти подходящее издание. На выбор представлен целый перечень профильных журналов, которые предоставляют услуги публикации за деньги или бесплатно.

Наиболее авторитетным и узнаваемым в научном сообществе изданием является Scopus, Web of Science. Журнал издает не только исследовательские обзоры, но и материалы с конференций. Напечатав статью в издательстве с мировым именем, автор, бесспорно, повышает свой рейтинг и получает ряд важных конкурентных преимуществ:

  1. положительные отзывы;
  2. опыт публикации в зарубежном издании;
  3. возможность участия в открытых форумах, общения с процессорами.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ, публикация научных исследований ВАК для учащихся в вузах предоставляется на бесплатной основе. Распространено мнение о том, что бесплатное позиционирование данных материалов негативно отражается на их статусе. Зарубежные журналы публикуют статьи за определенную плату. С другой стороны, печать исследовательских материалов в иностранном источнике привлекает интерес к работе автора со стороны спонсоров. Таким образом, кандидат может принять участие в конкурсе и получить финансирование собственных исследований.

Разновидности изданий

Среди не столь популярных редакций можно встретить два вида журналов:

  • открытые;
  • закрытые.

В первом случае публикация предполагает бесплатную печать научной статьи. Для доступа к закрытым ресурсам требуется приобрести сертификат. Издания, тип доступа к которым соответствует Open Access, обладают правом взымать плату за первую публикацию кандидата. Участие в конференциях закрытого формата, даже при наличии приглашения от организационного комитета, подразумевает определенные взносы, которые оплачивает автор доклада.

В некоторых случаях допустима бесплатная публикация исследовательских работ на базе закрытых организаций. Авторов выбирают по результатам отбора, исходя из следующих критериев:

  • печать исследовательских проектов и материалов студента в сборниках высшего учебного заведения;
  • публикация работ научных руководителей аспиранта в ВАК, наличие соответствующей рекомендации;
  • РИНЦ статьи с наибольшими показателями цитируемости в индексе.

В качестве примера можно ознакомиться с популярными научными ресурсами. В eLIBRARY.ru размещено по меньшей мере 25 млн. публикаций, частично квалифицированных УДК, ББК, ISSN. Данными статусами отмечены наиболее востребованные среди широкой аудитории материалы. К базам с открытым доступом можно отнести Ulrichs Periodicals Directory, КиберЛенинка, EBSCO Discovery Servic, Google Scholar. Перед публикацией работы проходят рецензирование и проверки на антиплагиат.

Особенности процедуры публикации научной статьи

Процесс публикации начинается с подачи заявления. Документ включает в себя авторскую рукопись, сопроводительное письмо, данные о кандидате или всех соавторов работы. Затем редакция отправляет требования, согласно которым необходимо оформить статью. У редактора есть право отказывать в публикации, не объясняя причин.

На рассмотрение заявки уходит примерно три дня. Непосредственно процесс публикации по разным оценкам может длиться около одного года. Уникальность материалов не должна быть менее 75%. В том случае, когда исследовательская работа ранее издавалась на репозитории, сроки приема на публикацию сокращаются. Автор не может разместить научные статьи одновременно на нескольких ресурсах. Особенности процедуры:

  1. В случае принятия работы к публикации издание отправляет соискателю платежное поручение, сумму по которому автор оплачивает лично, либо передает учебному заведению или научной организации, в зависимости от источника финансирования.
  2. К чеку о проведении платежа прилагаются справки, акты, счета и договора, которые были представлены в работе.
  3. В качестве обратной связи автор получает экземпляр сводки с графиком выхода и номером журнала. С помощью заказной бандероли после типографии аспиранту передают опубликованную статью.

Исключить какие-либо проблемы при публикации научной статьи легко, достаточно внимательно ознакомиться с правилами и особенностями печати работ в различных изданиях. Знание этих нюансов поможет избежать ошибок и значительно сэкономить время.

Аспирантский реферат

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов