Поступление в аспирантуру: условия и порядок действий

Аспирантский реферат

После окончания высшего учебного заведения можно устроиться на работу в соответствии со своей специализацией или выбрать поступление в аспирантуру. Второй вариант предпочтителен для тех, кому интересна исследовательская деятельность и сфера преподавания. В процессе образовательного процесса кандидат пишет и защищает диссертацию с целью получить заветную ученую степень. Это отличная возможность развиваться в выбранной сфере. Заранее следует ознакомиться с условиями и правилами поступления в аспирантуру, чтобы адекватно оценить все риски и преимущества обучения.

С чего начинают процесс поступления в аспирантуру

Одним из ключевых этапов обучения в аспирантуре является подготовка диссертационного исследования. В связи с этим соискателю требуется заранее определиться с темой кандидатского труда и найти научного руководителя среди экспертов, которые имеют степень кандидата или доктора наук. В распространенных случаях эту роль играет руководитель дипломного проекта, с которым аспиранту уже приходилось взаимодействовать при получении высшего образования. Стадии принятия темы научной работы:

  • обсуждение с научным руководителем;
  • согласование на заседании кафедры;
  • утверждение ученым советом факультета.

Не в каждом высшем учебном заведении есть отделение аспирантуры. Это связано с необходимостью оформления соответствующей лицензии и аккредитации образовательного учреждения. Уточнить эту информацию можно в университете. Кроме того, полезно узнать следующие условия, связанные с учебным процессом:

  • возможность получить бесплатное образование, наличие платной формы обучения;
  • каков режим посещения аспирантуры: очный или заочный;
  • какие документы следует подготовить для поступления в аспирантуру;
  • действующие аттестационные программы и график лекций.

Подготовка документов для аспирантуры

В каждом высшем учебном заведении предусмотрен определенный комплект документации, который должен предоставить будущий аспирант. Список может отличаться в зависимости от формата учебы. В стандартный перечень включены:

  • Заявление.
  • Ксерокопия диплома магистра с необходимыми приложениями.
  • Ксерокопия паспорта.
  • Несколько цветных фото 3х4 см.
  • Рекомендательное письмо от научного руководителя кандидата.
  • Личный листок и автобиография для отдела кадров.
  • Перечень исследований и достижений.
  • Если предполагается заочная форма обучения, то потребуется представить справку с места трудоустройства.

Возможные формы обучения

При выполнении ряда условий аспирант может учиться бесплатно. В этом случае кандидатам полагается выплата стипендии. Такой дополнительный доход гарантирован, если успеваемость стабильно высокая, а долгов по экзаменам и пропусков лекций нет. Поступление в аспирантуру доступно при отсутствии подобного образования и успешном прохождении вступительного испытания. При высокой конкуренции бюджетные места в аспирантуре занимают соискатели, набравшие больший рейтинговый балл на аттестации. Дополнительные преференции получают кандидаты, которые:

  • публикуют научные статьи;
  • принимают участие в конференциях;
  • являются победителями научных конкуров в соответствии со своей специализацией;
  • проходят международные стажировки;
  • обладают патентами и авторскими свидетельствами;
  • имеют диплом «с отличием» и именные стипендии.

Когда представить комиссии подобное портфолио не получается, а количество бесплатных мест ограничено, можно поступить в аспирантуру на платную основу. Заключение контракта с образовательным учреждением предполагает оплату обучения из личных средств аспиранта. Как правило, подобное образование обходится в несколько раз дороже по сравнению с магистратурой.

Кроме способа оплаты, учебный процесс в аспирантуре отличается по форме обучения. Кандидаты, которые получают образование очно, могут посвятить все свое время увлекательной исследовательской работе и вести активную научную деятельность. Основные обязанности аспиранта:

  • посещение лекций;
  • регулярное взаимодействие с научным руководителем;
  • успешная сдача аттестации;
  • прохождение педагогической практики.

На очном формате обучения не предусмотрено совмещение образовательного процесса и трудовой деятельности в других компаниях и организациях. В качестве альтернативы аспирантам предоставляют возможность устроиться на четверть ставки. В списке доступных вакансий, как правило, ассистент, инженер, лаборант при высшем учебном заведении.

При необходимости вести трудовую деятельность целесообразно выбрать заочную форму обучения в аспирантуре. Тогда работу можно совмещать с написанием диссертационного исследования. В данном случае отсутствует необходимость приходить на занятия, а новый материал можно осваивать самостоятельно, оптимально планируя график учебы. Консультации с научным руководителем проходят удаленно. Аспиранту потребуется успешно сдавать сессии.

Какие экзамены требуется сдать для поступления в аспирантуру

Каждое высшее учебное заведение устанавливает порядок сдачи аспирантом экзаменов. В распространенных случаях от кандидата требуется продемонстрировать свои знания в следующих дисциплинах:

  • философия;
  • иностранный язык;
  • предметная область в соответствии со специализацией соискателя.

Сотрудники отделения аспирантуры предоставляют список вопросов к экзамену. Подобную информацию можно получить и на соответствующей кафедре. Освобождение от аттестации не предусмотрено. Однако для своих выпускников многие вузы вводят ряд послаблений при приеме экзаменов.

Что нужно знать при поступлении

Наличие диплома магистра является обязательным требованием для поступления в аспирантуру. Кроме того, специалистам также предоставляется право выбора обучения в магистратуре или аспирантуре. Бакалавры могут получить следующее образование только в магистратуре. Строгое ограничение по возрасту отсутствует. Высшие учебные заведения могут самостоятельно устанавливать возрастные рамки для аспирантов.

Плюсы обучения в аспирантуре

Аспиранты ведут активную исследовательскую деятельность, получают отличную возможность для самореализации и успешного карьерного роста в сфере образования. Дополнительным преимуществом для молодых людей является предоставление отсрочки от армии на время учебного процесса и защиты диссертации. В качестве альтернативы можно поступить на военную кафедру, если таковая имеется в конкретном вузе. В этом случае также не предусмотрен призыв на службу.

Аспиранты получают ряд преференций. К примеру, учащимся на заочной форме предоставляется отпуск длительностью 30 дней, чтобы кандидат успел сдать сессию. Когда место расположения образовательного учреждения не совпадает с адресом проживания аспиранта, он получает право на место в общежитии, пока сдает экзамены. Некоторые вузы спонсируют соискателей, предоставляя им средства на покупку нужной научной литературы.

Длительность обучения в аспирантуре

Аспиранты проходят обучение в течение трех лет, если поступают на очное отделение. В случае получения образования заочно срок увеличивается до четырех лет. Перед защитой диссертации соискатели, независимо от формы обучения, сдают кандидатский минимум. Преимущество очного формата получения образования в аспирантуре заключается в зачислении время обучения в стаж научно-педагогической работы.

Аспирантский реферат

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов