Поступление в аспирантуру: правила, особенности, преимущества.

Аспирантский реферат

Содержание

  1. Что входит в образовательный процесс аспиранта?
  2. Сравнительная характеристика аспирантуры и магистратуры
  3. Особенности получения диплома после аспирантуры
  4. Форматы учебы в аспирантуре
  5. Этапы поступления в аспирантуру
  6. Обучение аспиранта на бюджетной форме
    1. Как поступить на другую специальность?
  7. Смысл и значение мотивационного письма для поступления абитуриента
  8. Платное отделение в аспирантуре
  9. Кто из аспирантов может претендовать на стипендию?
    1. Распространенные варианты стипендий

Выпускникам аспирантуры, которые защитили квалификационную работу и подтвердили высокий уровень профессионализма, обеспечена успешная карьера. Кроме богатых возможностей для развития, выпускник может рассчитывать на достойную зарплату и возможность выбирать место трудоустройства. Аспирант определяет выбор научного направления, исходя из собственных интересов и специфики профессиональной деятельности.

Что входит в образовательный процесс аспиранта?

Аспирантура представляет собой один из этапов образовательного процесса после окончания вуза. Таким образом, возможность для поступления открыта для тех, кто окончил специалитет и магистратуру. Претендентам на степень кандидата наук предстоит выполнить серьезный научный труд и защитить исследование перед комиссией. Еще один вариант реализации профессиональных навыков заключается в преподавательской деятельности и развитии научной отрасли.

Преимущества аспирантуры:

  • большой объем информации для проведения качественных и ценных исследований;
  • перед аспирантом открываются двери в профессиональный научным мир;
  • диплом кандидата наук является весомым конкурентным преимуществом при трудоустройстве;
  • наличие ученой степени позволяет заниматься преподаванием в высших учебных заведениях в должности доцента с перспективой карьерного роста;
  • отсрочка от службы в армии при условии учебы на дневном отделении.

Сравнительная характеристика аспирантуры и магистратуры

Оба озвученных направления являются этапами высшего образования и подразумевают выполнение квалификационной работы при выпуске с кафедры. Это общие черты. В качестве отличий можно выделить следующие характеристики:

  • обучение аспиранта основано на нюансах специализации будущего научного деятеля;
  • в случае удачной защиты диссертации исследователь получает диплом кандидата наук;
  • магистратура является вторым этапом образования и предшествует аспирантуре;
  • для получения квалификации магистра нужно успешно пройти Государственную итоговую аттестацию, то есть подготовить и защитить магистерскую диссертацию;
  • магистранты обучаются в течение двух лет, а подготовка в аспирантуре предполагает более сложную и продолжительную образовательную программу;
  • магистратура предусматривает стандартизированный план обучения, а для аспирантов готовят персональную программу.

Особенности получения диплома после аспирантуры

Соискатели в процессе обучения занимаются подготовкой серьезного исследовательского проекта по своей специальности. В конце требуется пройти итоговое испытание:

  • прохождение государственной аттестации в виде экзамена;
  • доклад, рассказывающий о проделанной работе в рамках исследования.

Министерство образования разрешает не защищать диссертацию учащимся в аспирантуре, если такая необходимость отсутствует. Кандидаты наук удачно выступают на защите диссертационного исследования. Если необходимо получить квалификацию исследователя, то достаточно предварительно защитить проект и сдать кандидатский минимум. В противном случае, выпускник получает лишь справку о том, что он окончил аспирантуру.

Форматы учебы в аспирантуре

После окончания магистратуры выпускник может продолжить обучение на очном отделении в аспирантуре. Ограничения по возрасту составляют максимум 30 лет. Можно учиться платно или бесплатно в течение трех лет с получением отсрочки от армейской службы. Бюджетный формат обучения предполагает начисление стипендии.

Аспиранты проходят практику в образовательном учреждении каждый год не менее 50 часов. Трудовая книжка студента хранится в высшем учебном заведении, пока он проходит обучение. По окончанию образовательного процесса аспирант получает ее на руки.

Обязанности аспирантов при обучении очно:

  • посещение занятий;
  • активная деятельность в общественной жизни вуза;
  • проведение лекций в процессе педагогической практики.

На заочную форму можно поступить в возрасте до 45 лет. В процессе получения знаний аспирант без посторонней помощи осваивает материал, но может при необходимости присутствовать на лекциях, организованных для учащихся на заочном отделении.

Образовательный процесс занимает 4 года, но не дает право на получение стипендии и отсрочки от службы в армии. Как и на очном отделении, заочники могут учиться платно или бесплатно. Здесь не предусмотрены практика в преподавании, какие-либо льготные условия и финансовые преференции.

Соискательство позволяет отказаться от поступления на факультет аспирантуры при написании диссертационного исследования. При этом аспирант под руководством научного куратора от определенной кафедры готовит проект. Работа ведется в течение пяти лет.

Основным требованиям к соискателю является наличие диплома о получении образования по профессии. Претенденту требуется пройти собеседование с научным руководителем и получить согласование на кафедре. Персональный план обучения и тематика исследовательского труда должны быть согласованы с куратором.

Этапы поступления в аспирантуру

Будущему аспиранту требуется получить первое высшее образование или окончить магистратуру, что подразумевает защиту диссертационного исследования. Далее студенту потребуется выполнить ряд основных действий:

  • определиться с выбором вуза;
  • опубликовать несколько статей в соответствии с требованиями ВАК;
  • подать заявку на поступление;
  • собеседование с научным руководителем;
  • определить оптимальную форму обучения;
  • сдать экзамен по кандидатскому минимуму за первые 12 месяцев учебы.

Обучение аспиранта на бюджетной форме

Если выпускник вуза еще не получил диплом, то это не является препятствием для поступления в аспирантуру. Такая возможность открыта перед будущими аспирантами, благодаря последним изменениям в законодательстве. В процессе зачисления потребуется передать полученный диплом в оригинале приемной комиссии. Поступить на бесплатную форму обучения не просто. К примеру, преимуществом для кандидата станут личные достижения в научной деятельности, успешные исследовательские работы, международные практики.

Существует перечень основных документов, о наличии которых следует позаботиться абитуриенту заранее:

  • паспорт;
  • оригинал и заверенная нотариусом копия диплома;
  • авторская биография при необходимости;
  • рекомендательное письмо;
  • справка о прохождении медкомиссии;
  • реферат по теме предпочитаемой специализации.

Как поступить на другую специальность?

Известно, что при получении диплома на документе указана определенная специальность, которую получил в вузе студент. Однако в том случае, когда выбранная область отличается от записанной в аттестационном документе, все же можно поступить в аспирантуру. Для этого кандидату потребуется успешно пройти вступительное испытание, то есть кандидатский минимум, по интересующей его профессии.

Смысл и значение мотивационного письма для поступления абитуриента

Мотивационное письмо призвано раскрыть лучшие профессиональные стороны кандидата на поступление в аспирантуру. Если составить документ грамотно, то приемная комиссия оценит по достоинству личные качества и научные достижения студента. Корректно написанное письмо является значительным преимуществом для поступающих в аспирантуру. Его прикладывают к основному пакету документации.

Когда уровень конкуренции в вузе высокий, стоит хорошо постараться, чтобы составить удачное мотивационное письмо и занять вакантное место. В нем абитуриент рассказывает о причинах, побудивших его к поступлению в аспирантуру. Структурные элементы мотивационного письма:

  • краткая биография с акцентом на образование и профессиональные успехи;
  • мотивация для поступления;
  • информация о практических навыках и опыте;
  • описание специальности, обучиться которой хотел бы будущий аспирант.

Платное отделение в аспирантуре

Платная форма обучения предполагает подачу заявления в высшее учебное учреждение и успешное прохождение вступительного испытания. Абитуриенту требуется предоставить стандартный пакет документов. Перечень обязательной документации регламентирован государственными стандартами и внутренними правилами образовательного учреждения.

Срок получения образования на очном отделении составляет три года. Если аспирант учится заочно, то срок обучения увеличивается на год и достигает четырех лет. Учащимся на платной основе требуется заключить договор с вузом.

Кто из аспирантов может претендовать на стипендию?

Размер стипендии, которая положена студентам бюджетной формы обучения, достаточно небольшой. Сумма отличается в зависимости от учебного заведения. Существует несколько условий, обязательных для исполнения получателями денежных выплат:

  • очный формат обучения;
  • высокий уровень успеваемости.

Если активно участвовать в общественной жизни образовательного учреждения, то можно претендовать на увеличенный размер стипендии. Прочие выплаты присуждают только в случае представления в деканат соответствующих документов. Как правило, денежные средства переводят на карту каждый месяц.

Распространенные варианты стипендий

Предусмотрены разные форматы выплат для аспирантов. При этом претендент на стипендию должен учиться на бюджете. Академическую стипендию присуждают за хорошую успеваемость. Если учащийся желает получать повышенное академическое пособие, то необходимо удачно завершить первый курс аспирантуры и принимать участие в студенческих мероприятиях.

Социальная стипендия предусмотрена для тех студентов, которые получают образование с учетом определенных льгот. Обязательными условиями являются отсутствие академических долгов и наличие подтверждающих документов. Такие выплаты можно увеличить, если демонстрировать успехи в образовательном процессе. Крупными выплатами, в среднем, 14 тысяч рублей, характеризуется президентская стипендия.

Аспирантский реферат

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов