Портфолио аспиранта: особенности и правила оформления

Аспирантский реферат

Выпускники высших учебных заведений с дипломом специалиста или магистра имеют право продолжить образовательный процесс в аспирантуре. В этом случае не достаточно лишь заявить интересную и актуальную тему, которой будет посвящена кандидатская диссертация. Соискателю потребуется успешно пройти аттестацию, а также подготовить комплект документов для поступления. К оформлению портфолио аспиранта следует отнестись ответственно, так как от него зависит решение комиссии.

Портфолио для аспирантуры: понятие и назначение документа

Известно, что в аспирантуре заинтересованы те выпускники вузов, которые связывают свое профессиональное будущее с научными исследованиями и преподавательской деятельностью. Одним из обязательных документов, кроме заявления на поступление и согласования темы диссертации, является портфолио. При его подготовке аспиранту требуется представить собственные авторские проекты и научные труды.

На основании портфолио комиссия оценивает уровень компетенции и потенциал кандидата, получает информацию о его профессиональных навыках и достижениях. Это некое подведение итогов бакалавриата и магистратуры, результатов, достигнутых соискателем за время учебы в вузе. Портфолио можно дополнить кратким рассказом о выбранной тематике диссертации. Уместно обозначить важность, теоретическую и практическую ценность планируемого исследования, новизну решаемых задач и вопросов. В том случае, когда свободные места в аспирантуре ограничены, отбор кандидатов учитывает портфолио каждого из них. Необходимо составить документ так, чтобы он стал конкурентным преимуществом и весомым аргументом в пользу приема соискателя в аспирантуру.

Написание портфолио

Высшие учебные заведения предъявляют определенные требования к тому, как должно выглядеть портфолио аспиранта. Правила написания могут несколько отличаться друг от друга. В стандартный комплект включены такие документы:

  1. Перечень статей, опубликованных в профильных научных редакциях.
  2. Подтверждения участия кандидата в научных конференциях, симпозиумах и других подобных мероприятиях.
  3. Сертификаты и дипломы, выданные участнику олимпиад, грантов и подобных конкурсов.
  4. Патенты и авторские свидетельства.
  5. Свидетельства о прохождении международных стажировок, практик по специальности.
  6. Рекомендации, представленные научным руководителем и другими экспертами.

Не существует единого образца портфолио аспиранта. Рекомендации можно получить в конкретном образовательном учреждении. Это хорошая возможность увеличить шансы на поступление. Если ранее документацию необходимо было представлять в бумажном виде, то сейчас в распространенных случаях кандидаты отправляют документы в электронном формате.

Особенности подготовки электронного портфолио аспиранта

В любом вузе кафедра аспирантуры заинтересована в приеме наиболее талантливых, высококвалифицированных, опытных кандидатов. Свободные места на кафедре, как правило, распределяют между соискателями с наиболее интересными и перспективными темами исследовательских проектов. На имидж высшего учебного заведения влияет количество молодых и успешных аспирантов, поэтому их портфолио в электронном виде нередко размещают на официальных ресурсах. Структурные элементы портфолио в электронном виде:

  1. Ф. И. О. и фотография кандидата.
  2. Специализация и срок получения образования.
  3. Факультет и кафедра.
  4. Научный руководитель и тематика диссертационного исследования.
  5. Список опубликованных материалов.
  6. Копии документов, свидетельствующие об окончании вуза и достижениях.

Пример оформления портфолио:

Оформление готового документа входит в зону ответственности специалистов из отдела аспирантуры. За основу они берут данные, которые предоставил кандидат. В том случае, когда информация по каким-то причинам изменилась, студенту следует сообщить об этом, к примеру, если тема диссертации была пересмотрена, либо соискатель одержал победу в престижном конкурсе.

Перечень опубликованных научных работ является одним из ключевых разделов портфолио аспиранта. Когда появляются новые публикации, список необходимо своевременно обновлять. При оформлении этой информации можно скопировать ссылки на статьи или приложить аннотации. При наличии профиля кандидата в наукометрических базах таких, как Scopus, Web of Science, Google Scholar, ORCID, следует указать его в портфолио.

Аспирантский реферат

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов