Популярные варианты подработки для аспирантов: где можно работать во время учебы

Аспирантский реферат

При поступлении в аспирантуру многие кандидаты не ограничиваются написанием диссертации. В распространенных случаях аспиранты изъявляют желание работать, чтобы получать дополнительный доход, помимо стипендии. Дело в том, что у кандидатов возникает необходимость оплачивать не только повседневные нужды, но и расходы на публикации научных статей, а также посещение различных конференций. Заинтересованным в подработке соискателям важно заранее ознакомиться со своими правами и обязанностями, интересными направлениями для ведения профессиональной деятельности.

В каких случаях можно устроиться на полную ставку

Поступая в аспирантуру, кандидаты выбирают формат обучения. Если в учебном графике предусмотрена очная форма, то студент имеет право на трудовую деятельность, но лишь на половину ставки. В этом случае кандидат не нарушает закон и устав высшего учебного заведения. Следует планировать время таким образом, чтобы исключить прогулы и оставить достаточно времени на написание диссертации. Подобные ограничения не предусмотрены для заочников. Аспиранты на заочной форме обучения могут работать на полную ставку.

Куда аспирант может устроиться на работу

В распространенных случаях аспиранты ищут подработку в том учебном заведении, где получают образование. Таким образом, можно обеспечить дополнительный доход и приобрести ценный опыт в сфере преподавания. Молодым ученым, как правило, предлагают вакансию ассистента. В этом смысле специалистам технических специальностей несколько проще, чем студентам, получающим образование на кафедре гуманитарных наук.

Аспиранту, который готовит диссертационное исследование на прикладную тему, целесообразно начать поиски работы с предприятий и организаций в соответствии со своей специализацией. Перечень областей, в которых представлены вакансии для молодых специалистов:

  • техника;
  • автоматика;
  • приборостроение;
  • химические технологии;
  • экология;
  • информационные системы.

Гуманитариям также не составит труда устроиться на подработку в частные и государственные архивы, библиотеки, музеи, издательства, средства массовой информации. Известно, что подобная трудовая деятельность, оплачивается выше по сравнению с работой на начальном уровне в вузе. С другой стороны, повышенная оплата труда предполагает большие временные затраты.

В качестве альтернативы аспирант может попробовать свои силы в репетиторстве. Молодые специалисты востребованы, так как обладают необходимой гибкостью для занятий с младшим поколением и быстро находят общий язык со сверстниками. Преимуществом данного рода деятельности является возможность самостоятельно планировать график. В качестве минуса работы репетитором стоит отметить высокий уровень конкуренции.

Удаленный формат работы для аспирантов

Наиболее удобным форматом работы является выполнение профессиональных обязанностей в режиме онлайн. Большой популярностью среди молодых специалистов пользуется направление SMM. Многие интернет-магазины и компании представлены в различных социальных сетях, что позволяет им значительно увеличить охват аудитории. Обслуживание данных страниц поручают SMM-менеджерам. В обязанности специалистов входят разработка рекламного контента, взаимодействие с потенциальными клиентами и заказчиками. Здесь доход определяется продажами, поэтому вакансия подходит тем, кто обладает соответствующими способностями и навыками.

Другое не менее востребованное направление для дополнительного заработка — копирайтинг. В этом случае авторам требуется создавать интересный и уникальный текстовый контент. Оплата труда зависит от объема написанных текстов, а также их уровня сложности и наполнения. Неопытным специалистам целесообразно начать практику с бирж фриланса. Это поможет получить ценный опыт и отточить мастерство.

Современные студенты, получающие образование в аспирантуре, могут рассчитывать на дополнительный доход, подрабатывая автором учебных работ. На виртуальных платформах можно найти заказчиков, которым требуется профессиональная помощь в написании рефератов, контрольных, курсовых, дипломных проектов. В этом случае также достаточно просто спланировать распорядок дня самостоятельно.

Аспирантский реферат

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов