Отчисление из аспирантуры: вероятные причины, порядок действий, шансы на восстановление

Аспирантский реферат

Выпускникам магистратуры необходимо спланировать свое профессиональное будущее, определиться с дальнейшими целями, расставить приоритеты. Многие обладатели диплома о высшем образовании занимают вакантные должности в различных компаниях и организациях. Часть выпускников связывают свою карьеру с наукой и поступают в аспирантуру. Кандидаты выбирают тему для диссертации, подготавливают серьезный исследовательский труд, сдают кандидатский минимум, пишут статьи и публикуют материалы в профильных изданиях. На решение этих задач отведено от 3 до 4 лет. При этом никто из диссертантов не застрахован от отчисления из аспирантуры. Кандидат может прервать образовательный процесс по собственному желанию навсегда или с возможностью восстановления.

Почему могут отчислить из аспирантуры: причины и порядок действий

Отчисление диссертанта из аспирантуры является достаточно редким явлением в практике. В распространенных случаях кандидаты сами принимают такое решение, на что может быть масса личных причин, о которых будет рассказано позже. Если рассмотреть возможность принудительного отчисления, то наиболее вероятны следующие поводы:

  • Факты нарушения правил и регламентов при приеме кандидата в аспирантуру, к примеру, свидетельствующие о подделке документации или взятке.
  • Пренебрежение аспирантом стандартами и нормами, которые приняты внутри университета, то есть уставом, положениями и другими регламентирующими документами.
  • Отказ от выполнения учебного плана и образовательной программы в части сдачи кандидатского минимума, своевременного представления диссертационного проекта на ознакомление, взаимодействия с научным руководителем.

Порядок отчисления соискателей из аспирантуры

Если присутствует хоть одно из перечисленных нарушений, у представителей ученого совета, который функционирует при факультете, возникает право отчислить кандидата из аспирантуры. Такое решение должно быть подтверждено соответствующим приказом главы отдела. Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что отчисляют аспирантов лишь в случае грубого пренебрежения существующими нормами и стандартами высшего учебного заведения. Как правило, выпускники, которые принимают решение продолжать обучение в аспирантуре, ответственно относятся к своим обязанностям и дорожат репутацией. Поэтому в распространенных случаях решение об уходе из аспирантуры человек принимает самостоятельно в силу каких-либо факторов. Кроме того, следует отметить потерю права на отсрочку от армии в том случае, когда кандидат уходит из аспирантуры.

Отчисление из аспирантуры по желанию кандидата

В некоторых случаях кандидаты принимают решение окончить, либо приостановить карьеру в науке. Распространенными причинами являются следующие жизненные ситуации:

  • трудоустройство на постоянную работу с достойной оплатой труда и большими перспективами;
  • семейная жизнь, рождение ребенка;
  • утрата интереса к подобному роду деятельности.

Независимо от характера обстоятельств и причин, у аспиранта остается в любом случае право прекратить исследовательскую деятельность. Тогда отчисление из аспирантуры происходит по собственному желанию кандидата.

Какие документы необходимо оформить для отчисления из аспирантуры по собственному желанию

От соискателя потребуется написать заявление, в котором он сообщает о своем намерении прекратить обучение в аспирантуре. Документ должен содержать следующие данные:

  1. ФИО;
  2. год обучения;
  3. кафедра и факультет;
  4. причина принятия такого решения.

Заявление необходимо подписать у сотрудников университета:

  • научный руководитель;
  • заведующий кафедрой;
  • декан факультета;
  • ректор.

Далее документ поступает в аспирантуру. На его основании составляют и издают приказ об отчислении кандидата.

Процедура восстановления в аспирантуре

Соискатель, который был отчислен из аспирантуры, сохраняет за собой право на восстановление. В этом случае также потребуется составить заявление. Документ отправляют на рассмотрение представителям ученого совета, которые выносят один из вариантов решения:

  • Восстановление в аспирантуре после отчисления полностью, без изменения прежних условий.
  • Восстановление на платной форме обучения.
  • Отказ в восстановлении.

Сохранить те условия, на которых соискатель проходил обучение до отчисления можно, если еще не истек срок в 5 лет, а также в аспирантуре имеется достаточное количество свободных мест по конкретной специализации. Перед подачей заявления на восстановление рекомендуется проконсультироваться с научным руководителем, мнение которого в первую очередь учитывает ученый совет. Тогда шансы на продолжение учебы в аспирантуре значительно повышаются.

Аспирантский реферат

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов